логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Оружие наградное холодное

Оружие наградное холодное

ОРУЖИЕ НАГРАДНОЕ ХОЛОДНОЕ, вид награды за ратные подвиги, в России имеет древние корни. Известны наградные палаш В. Шуйского и сабля Д.И. Пожарского. Такая форма награждения генералов, адмиралов и офицеров широко практиковалась во времена Петра I. Отличившиеся получали из рук императора или военачальников сабли, шпаги, шашки и кортики с золотыми украшениями или инкрустированные бриллиантами. При Екатерине II вручалось золотое оружие с надписью «За храбрость». Павел I ввел награждение Анненским оружием, к эфесу к-рого прикреплялся крестик ордена Св. Анны 3-й ст., а с 1815 установлена 4-я ст. ордена Св. Анны, к-рая носилась на эфесе оружия. Александр I повелел всех награжденных золотым оружием внести в общий с кавалерами орденов список. Во время Крымской войны указом от 19.3.1855 к офицерскому наградному оружию жаловался темляк из Георгиевской ленты (черно-оранжевой), а к Анненскому (эта награда теперь называлась орденом Св. Анны 4-й ст. «За храбрость») – темляк из Анненской ленты. Высочайший указ 1859 узаконил правила награждения холодным оружием. К генеральскому оружию с бриллиантами, так же как к Анненскому, полученному не за военные заслуги, темляков не полагалось. Золотое оружие с бриллиантами предназначалось для награждения генералов и адмиралов, золотое оружие с надписью «За храбрость» – для награждения офицеров. Из лиц, своей судьбою причастных к Заб., золотое оружие, украшенное бриллиантами, имел П.И.Мищенко (1904), золотое оружие с надписью «За храбрость» – губернаторы М.С.Корсаков, Н.Н.Муравьев-Амурский, Е.О.Мациевский, А.В.Сычевский и А.И.Кияшко. За боевые дела в рус.-япон. войне генерал-лейтенант П.К.Ренненкампф дважды награжден золотым оружием с надписью «За храбрость». 10.8.1913 Высочайшим указом император Николай II установил новый статут ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия, к-рым определено положение о наградном холодном оружии для генералов, адмиралов и офицеров. Отныне оно стало именоваться Георгиевским, под ним подразумевались шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики существующих образцов, но с эфесами, сплошь позолоченными, с лавровыми украшениями на кольцах и наконечнике ножен. На эфес с надписью «За храбрость» помещался крест ордена Св. Георгия уменьшенного размера из финифти; полагался к оружию и темляк на Георгиевской ленте. Допускалось эфес и приборные металлические части ножен изготавливать из золота. Генералам и адмиралам жаловали Георгиевское оружие, украшенное бриллиантами, а надпись «За храбрость» заменялась надписью о конкретном подвиге. В ЗКВ Георгиевским оружием за подвиги в сражениях 1-й мировой войны награждено ок. 30 чел., в т.ч. Г.М.Семенов, П.Н.Врангель, В.Г.Казаков и др.

Лит.: Статут Императорского военного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия; Шильников И.Ф. Первая Заб. казачья дивизия в Великой европейской войне 1914–1918 гг. – Харбин, 1933; Апрелков В.Ю. Георгиевские кавалеры Заб. // Экстра. – 1998. – № 49; Константинова Т.А. Губернаторы Заб. – Чита, 2001; Кузнецов А. Энцикл. рус. наград. – М., 2002.

Перминов В.В.
Автор статьи

В этот день 28 сентября

Родился Г.М.Адосик
В 1957 году родился Г.М.Адосик, горный инженер, хоз. руководитель, общественный деятель, засл. работник горно-добывающей отрасли Чит. обл.
Родилась А.А.Горковенко
В 1927 году родилась А.А.Горковенко, засл. экономист РСФСР.
Родился Ю.И.Келяк
В 1915 году родился Ю.И.Келяк, футболист, лыжник, конькобежец, профсоюзный и спортивный работник, ветеран заб. спорта.
Родился С.А.Кобысов
В 1904 году родился С.А.Кобысов, рабочий, поэт, чл. лит. группы «Забайкалье».
Родился В.И.Кузнецов
В 1930 году родился В.И.Кузнецов, деятель культуры, засл. работник культуры РФ (1976)
Родилась Е.Ф.Лундстрем
В 1894 гоуд родилась Е.Ф.Лундстрем, учитель
Родилась Б.Г.Павликовская
В 1904 году родилась Б.Г.Павликовская, пианист, педагог, засл. работник культуры РСФСР (1972).
Родился К.М.Помигалов
В 1908 году родился К.М.Помигалов, засл. учитель РСФСР (1961), почетный гражданин Читы (1971)
Родился В.Р.Рабданов
В 1938 году родился В.Р.Рабданов, засл. работник с. х. РФ (1991).
Родился Г.И.Тхор
В 1903 году родился Г.И.Тхор, военный деятель, летчик, генерал-майор, Герой Сов. Союза (1991)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь