логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Муравьёв-Амурский Н.Н.

Муравьёв-Амурский Н.Н.

МУРАВЬЁВ-АМУРСКИЙ Николай Николаевич (11.8.1809, Петербург — 18.9.1881, г. Париж), генерал-адъютант (1857), генерал от инфантерии (1858), гос. деятель, дипломат, чл. Гос. совета. Граф. Окончил Пажеский корпус (1827). Участвовал в рус.-турецкой, польск. и кавказской кампаниях. В 1847—61 иркутский и енисейский губернатор, генерал-губернатор Вост. Сиб. Понимая экон. и военно-полит. значение Амурского кр. для России, содействовал изучению и освоению Заб. как плацдарма для приобретения амурских тер. Неоднократно бывал в Заб. с инспекционными поездками. Произвел реорганизацию казачьих формирований в Вост. Сиб., ЗКВ (1851). Содействовал переводу нерчинских горно-заводских крестьян в казачье сословие. По его настоянию учреждена Заб. обл. с центром в Чите (1851). Организовал и был участником сплавных экспедиций заб. казаков по Амуру в 1854—56, 1858. Содействовал заселению амурских тер. заб. казаками и крестьянами. Подписал Айгунский договор (1858), утвердивший гос. границу России с Китаем по Амуру, за что получил титул графа Амурского. Награжден орденами Св. Александра Невского, Св. Георгия 4, 3 и 2-й ст., Св. Владимира 4, 3, 2 и 1-й ст., Св. Анны 3, 2 и 1-й ст., Белого Орла, Св. Станислава, 2-й и 1-й ст., золотой шпагой с надписью «За храбрость», многочисленными иностранными орденами и медалями. Похоронен на Мон¬мартрском кладбище. Через 110 лет его прах перевезен во Владивосток и захоронен на берегу бухты Золотой Рог, там же воздвигнут памятник. Его именем до революции называлась улица (Муравьевская) в Чите.

Лит.: Барсуков И. Граф Н.Н. Муравьев-Амурский. — М., 1891. — Кн. 1—2; Богданов Р.К. Воспоминания амурского казака о прошлом, с 1849 по 1880 // Зап. Приамурского отд. ИРГО. — Хабаровск, 1900. — Т. 5, вып. 3; Граф Н.Н. Муравьев-Амурский в воспоминаниях современников / Авт.-сост. Н.П. Матханова; Отв. ред. Н.Н. Покровский. — Новосибирск, 1998.

Константинова Н.Н.
Автор статьи

В этот день 13 мая

Родился О.Н.Троицкий
В 1928 году родился О.Н.Троицкий, хирург, организатор здравоохранения, заслуженный врач РСФСР (1967), почетный гражданин Читинской обл.
Родился В.В.Абрамов
В 1873 году родился В.В.Абрамов, доктор медицины, психиатр
Родился Н.А.Изюмов
В 1931 году родился Н.А.Изюмов, финансист, засл. экономист РФ, почетный гражданин Чит. обл. (2002).
Родился И.Ф.Молотков
В 1934 году родился И.Ф.Молотков, почетный гражданин Читы (2004), засл. строитель РСФСР (1974).
Родился А.М.Соболь
В 1888 году родился А.М.Соболь, писатель
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь