логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Леопард дальневосточный

Леопард дальневосточный

ЛЕОПАРД ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ (Pantera pardus orientalis), млекопитающее сем. кошачьих, самый сев. подвид леопарда. Занесен в Красные книги РФ, Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр. как находящийся под угрозой исчезновения. По строению тела сходен с ирбисом, но отличается более желтой окраской, а также более крупными размерами. Основной цвет меха зимой от светло-желтого до ржаво-рыжего, с золотистым оттенком. По всему телу разбросаны сплошные или кольцевидные пятна диаметром до 5 см. Летний волосяной покров ярче зимнего, шерсть короче. Длина тела 107–160 см, хвоста – 75–110 см. Масса самок до 43 кг, самцов – 60–75 кг. Л. д. имеет единственный очаг обитания на юго-зап. Приморья и в примыкающей к нему полосе Китая и сев. Кореи. Отмечены заходы на тер. Заб. Др. подвиды леопарда населяют Африку, Юго-Вост. и Переднюю Азию. На рос. Кавказе крайне изредка появляется переднеазиатский леопард. В приморье основные местообитания Л. д. приурочены к кедрово-широколиственным и дубовым лесам с выходами скальных пород. Высоко в горы не поднимается, в особенности зимой, из-за многоснежья. В Заб. кр. регистрировался преимущественно в хвойно-мелколиственных лесах междуречья Аргуни и Газимура. Основная пища – косуля, пятнистый олень, нередко поедает птиц, барсуков, енотовидных собак, зайцев. Леопарды живут поодиночке. Спаривание и появление потомства могут происходить в любой сезон. Беременность длится ок. 90–105 дней. Логово устраивает в местах, недоступных для тигра и др. врагов, – в скальной нише, пещере, в лесных завалах. В выводке 1–4 детеныша, чаще 1–2. Молодые расселяются в 12–16 мес. Участки обитания однополых особей почти не перекрываются. Исчезновение Л. д. – следствие совокупного влияния таких факторов, как преследование человеком, преобразование местообитаний, сокращение численности копытных и конкуренция тигра. Редкие заходы в Заб. связаны с расселением животных или природ. бедствиями в зоне основного обитания. Этот хищник совершенно не опасен для человека, и его убийство недопустимо ни при каких обстоятельствах.

Лит.: Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Животные. – Чита, 2000; Красная книга РФ: Животные. – М., 2001; Дальневосточный леопард: Жизнь на грани. – Владивосток, 2005. В.Е. Кирилюк

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Кирилюк В.Е.
Автор статьи

В этот день 20 августа

Родился И.В.Арзамасцев
В 1921 году родился И.В.Арзамасцев, полковник внутренней службы, засл. работник МВД СССР, чл. Союза журанлистов
Подписан Буринский договор
В 1727 году между Россией и Китаем подписан Буринский договор
Родился А.Д.Морозов
В 1919 году родился А.Д.Морозов, железнодорожник, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр.
Родился Н.Ф.Насимович-Чужак
В 1876 году родился Н.Ф.Насимович-Чужак, журналист, лит. критик
Родилась О.Я.Пономаренко
В 1923 году родилась О.Я.Пономаренко, педиатр, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР (1969), почетный гражданин Читы (1996)
Родился С.Б.Тихонов
В 1959 году родился С.Б.Тихонов, организатор пр-ва
Родился М.А.Фонвизин
В 1787 году родился М.А.Фонвизин, декабрист, генерал-майор в отставке
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь