логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Бузина

Бузина

БУЗИНА (Sambucus), род кустарников семейства жимолостных, насчитывающий около 25 видов, произрастающих в умеренных и субтропических поясах Евразии и Северной Америки. В Сибири и Забайкалье встречаются бузина сибирская (S. sibirica) и бузина маньчжурская (S. manshurica), причем для последней характерны единичные местообитания только на луговых склонах, скалах, в березовых и лиственничных лесах бассейнов рр. Онон и Аргунь.

Бузина маньчжурская – сильноветвистый кустарник до 4 м высотой, с крупными непарноперистыми листьями и небольшими цветками, собранными в густые метелки. Плоды крупные, ярко-красные. Бузина сибирская – кустарник высотой 2–4 м, с яйцевидно-ланцетными листьями, снизу опушенными. Соцветие плотное, полушаровидное, опушенное. Цветут в мае – июне, размножаются семенами, порослью от пня, отводками и черенками.

Цветки бузины являются официальным лекарственным сырьем в 22 странах мира. Также заготавливаются кора и плоды. Бузина используется в гомеопатии и индийской медицине как потогонное и мочегонное средство. В тибетской медицине и Забайкалье в составе сложных рецептов отвар древесины применяется в качестве болеутоляющего, жаропонижающего и ранозаживляющего средства при гриппе, ревматизме и др. заболеваниях, листья – как слабительное и рвотное, водно-спиртовая настойка цветков – при ангинах, респираторных инфекциях, бронхиальной астме, настой цветков в составе сборов – при гастритах, ревматизме, холецистите, хроническом бронхите и как диуретическое средство. Из древесины бузины изготавливаются мелкие поделки, ягоды охотно поедаются птицами, отвар плодов употребляется для окрашивания шелковых тканей в оливковый цвет. Декоративно, медонос, почвоукрепитель и инсектицид для листогрызущих вредителей. По народным преданиям, в корнях бузины поселяются демонические существа (черти, бесы).

Лит.: Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. – М., 1983; Телятьев В.В. Полезные растения Центральной Сибири. – Иркутск, 1987; Флора Сибири: в 14 т. Т. 12: Solanaceae – Lobeliaceae / сост. А.В. Положий, С.Н. Выдрина, В.И. Курбатский и др. – Новосибирск, 1996; Полезные растения Читинской области, их использование и охрана / Б.И. Дулепова, Н.В. Уманская, О.А. Попова и др. – Чита, 2001; Конспект флоры Сибири: Сосудистые растения / сост. Л.И. Малышев, Г.А. Пешкова, К.С. Байков и др. – Новосибирск, 2005.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Сараева Л.И.
Автор статьи

В этот день 28 июля

Родился Я.А.Мухомадинов
В 1949 году родился Я.А.Мухомадинов, засл. муниципальный служащий Чит. обл. (2003).
Родился Г.М.Простатин
В 1948 году родился Г.М.Простатин, засл. муниципальный служащий Чит. обл. (2002).
Родился Г.Г.Филиппов
В 1938 году родился Г.Г.Филиппов, засл. учитель школы РФ
Родился В.П.Широков
В 1912 году родился В.П.Широков, организатор физической культуры и спорта
Родился О.П.Яровой
В 1942 году родился О.П.Яровой, засл. тренер РСФСР (1976), мастер спорта (1973), один из основате¬лей школы спидвея в Заб., засл. работник физической культуры РФ (1998)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь