логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Таймень обыкновенный

Таймень обыкновенный

ТАЙМЕНЬ  ОБЫКНОВЕННЫЙ (Hucho taimen), крупная рыба семейства лососевых. Типичный представитель речной ихтиофауны Забайкальского края. Занесен в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Обитает в водотоках Байкальского, Ленского и Амурского бассейнов (рр. Чикой, Чита, Ингода, Витим, Чара, Шилка).

Окраска меняется с возрастом и зависит от мест обитания: у молоди на спине и боках хорошо видны черные точки; у взрослых окраска темно-бурая, брюхо светлое с черными точками. Нередко по бокам проявляются большие красно-малиновые пятна, хвостовой и анальный плавники темно-красные. Имеется жировой плавничок. Линейный и весовой рост высокий: к 10 годам масса тела достигает 10 кг, встречаются рыбы до 30 кг, обычны 1–2,5 кг. Пища взрослых тайменей состоит из рыб, иногда поедают мышей и водоплавающих птиц, молодь питается донными организмами и мелкими рыбами. Нерестится весной, для икрометания выбирает горные реки с температурой воды 3 ÷ 7 °С. Для размножения заходит в крупные притоки, выметывая икру на каменисто-галечном и галечно-песчаном, не заиленном грунте. Икра крупная. После нереста выходит из притоков и размещается в основных реках, где нагуливается в течение лета и часть популяции зимует. Зимой концентрируется в ямах и ведет активный образ жизни.

Во все исторические времена таймень – самый желанный трофей рыболовов. Благодаря своей биологической активности ловится практически круглый год. Локальное местообитание тайменя хорошо фиксируется по характерным всплескам воды в период охоты-кормежки, в этот момент выловить его особого труда не составляет. Применение рыболовами эффективных обманок (воблеры, твистеры, блесны и др.) усугубляет положение тайменя в экосистемах. Многие авторы указывают на резкое сокращение численности или даже исчезновение его локальных популяций в бассейне оз. Байкал, включая ООПТ. Таймень – ценная рыба; ввиду незначительной численности нуждается в искусственном разведении с подращиванием молоди до жизнестойкой стадии.

Лит.: Матвеев А.Н.,  Пронин Н.М.,  Самусенок В.П. Экология тайменя водоемов бассейна оз. Байкал // Ихтиологические исследования оз. Байкал и водоемов его бассейна в конце 20-го столетия. – Иркутск, 1996; Пронин Н.М., Матвеев А.Н.,  Самусенок В.П.  и  др. Состояние популяций тайменя в Байкальском регионе и возможность реабилитации исчезающего вида // Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика. – Улан-Удэ, 1996;  Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Михеев И.Е.
Автор статьи

В этот день 14 сентября

Родился В.А.Агафонов
В 1922 родился В.А.Агафонов, врач-хирург, организатор здравоохранения.
Родился В.К.Андриевич
В 1838 году родился В.К.Андриевич, исследователь Забайклья, генерал-майор
Родилась Ф.(П.)И.Блюмкина
В 1910 году родилась Ф.(П.)И.Блюмкина, библиограф
Родился И.А.Вакарин
В 1911 году родился И.А.Вакарин, Герой Сов. Союза (1944).
Родился С.М.Золотухин
В 1889 году родился С.М.Золотухин, участник Гражданской войны в Забайкалье.
Родился В.А.Козлов
В 1927 году родился В.А.Козлов, горный инженер, канд. техн. наук, действительный чл. МАНЭБ (1997), чл.-кор. Заб. отд-ния АГН (2000).
Родился А.В.Константинов
В 1956 году родился А.В.Константинов, археолог, педагог, докт. ист. наук (2004).
Родился С.А.Мельников
В 1915 году родился С.А.Мельников, Герой Сов. Союза (1945).
Родился Л.Ф.Наркелюн
В 1921 году родился Л.Ф.Наркелюн, геолог, докт. геол.-мин. наук (1972), профессор (1972), засл. деятель науки РСФСР (1987), чл.-кор. АГН (1994), акад. МАМР (1996), почетный гражданин Чит. обл. (2001)
Родился М.Л.Нейтман
В 1911 году родился М.Л.Нейтман, религиовед, канд. ист. наук (1974).
Родилась Л.П.Никитина
В 1941 году родилась Л.П.Никитина, канд. мед. наук, профессор
Родился В.Ф.Петров
В 1955 году родился В.Ф.Петров, музейный деятель, , почетный гражданин г. Хилок (2007).
Родился М.Р.Попов
В 1851 году родился М.Р.Попов, революционный народник, один из основателей партий «Земля и воля» и «Черный передел».
Родился К.Н.Хагондоков
В 1871 году родился К.Н.Хагондоков, казак, генерал-майор (1915).
Родился В.И.Макаров
В 1948 году родился В.И.Макаров, сов. партийный деятель.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь