логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Купена

Купена

КУПЕНА (Polygonatum), род многолетних травянистых растений семейства лилейных с толстым горизонтальным корневищем. Включает более 30 видов, произрастающих в умеренном и субтропическом поясах Сев. полушария. В Заб. встречается 3 вида: К. низкая (P. humile), К. сибирская (P. sibiricum) и К. душистая, или аптечная (P. odoratum). Наибольший интерес представляет последняя – растение со стеблем высотой 30–70 см и очередными, эллиптическими листьями. Цветки одиночные, белого цвета, иногда по паре, поникшие. Плод – сине-черная ягода. Встречается в березовых и хвойных лесах, в кустарниках, по лугам, дорогам по всей тер. Заб., кроме крайнего юго-вост.

Лекарственное растение. Заготавливаются корневища, трава и листья в период цветения. В нар. медицине используется при ревматизме, болях в пояснице, грыже, геморрое, простуде, гепатите, сахарном диабете. Обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, рвотным, мягчительным и обволакивающим свойствами. В тибет. медицине корневища применяются для продления жизни и при заболеваниях лимфатической системы. Сок свежих корневищ пригоден для удаления кожных пятен и веснушек. Все части растения ядовиты, в т.ч. и ягоды, внешне привлекательные для детей. Может вводиться в садовую культуру для использования в ландшафтном дизайне. Нар. назв. – соломонова печать – дано за необычные корневища со своеобразными рубцами от отмерших подземных побегов.

Лит.: Телятьев В.В. Целебные клады Вост. Сиб. – Иркутск, 1976; Зуев Д.П. Дары рус. леса. – М., 1977; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 4: Araceaе – Orchidaceae / сост. Н.В. Власова, В.М. Доронькин, Н.И. Золотухин и др. – Новосибирск, 1987; Минаева В.Г. Лекарственные растения Сиб. – Новосибирск, 1991.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Просянникова Е.Б.
Автор статьи

В этот день 3 июля

Родился В.В.Алексеев
В 1934 году родился В.В.Алексеев, докт. ист. наук (1974), профессор (1979), акад. РАН (1997).
Родился Г.С.Бордонский
В 1946 году родился Г.С.Бордонский, радиофизик, докт. физ.-мат. наук (1994), профессор (1999), засл. деятель науки и техники Чит. обл. (1997).
Родился Ю.П.Коберский
В 1944 году родился Ю.П.Коберский, гос. деятель, засл. юрист РФ (1995), гос. советник юстиции 2-го класса (2001).
Родился Б.Б.Намсараев
В 1943 году родился Б.Б.Намсараев, докт. биол. наук (1992), профессор, акад. Междунар. академии информатизации
Родился А.Н.Пепеляев
В 1891 году родился А.Н.Пепеляев, генерал-лейтенант, один из рук. Белого движения в Сиб.
Родился В.А.Пляскин
В 1929 году родился В.А.Пляскин, почетный гражданин Читы (1983), почетный железнодорожник (1981).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь