логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Миграции птиц

Миграции птиц

МИГРАЦИИ ПТИЦ. Юго-Вост. Заб. находится в центре Восточно-Азиатско-Австралийского пролетного пути птиц, причем здесь происходит очень сильное сужение (концентрация) миграционного потока. Например, ежегодно сквозь коридор шириной всего ок. 150 км в Юго-Вост. Заб., как через воронку, «протекают» ок. 150 тыс. песочников-красношеек (приблизительно третья часть всех куликов данного вида, обитающих на планете). При этом они, как и остальные виды птиц, обязательно делают в Заб. остановку. Их привлекают многочисленные, богатые кормом степные озера на юге региона (особенно важны Торейские озера). Эти водоемы — одно из важнейших в Азии мест отдыха миллионов перелетных водоплавающих и околоводных птиц (гусей, уток, куликов, журавлей, чаек, крачек и др.). Для гусей и куликов, гнездящихся в тундре, Юго-Вост. Заб. представляет собой стартовую площадку перед броском через огромные, почти непригодные для обитания этих птиц пространства тайги. Поэтому мигранты в Заб. подолгу отдыхают, кормятся и набираются сил. Благодаря массовому кольцеванию и мечению птиц радиопередатчиками спутникового слежения, установлено, что осенью, покинув Заб., птицы разлетаются широким веером по Юго-Вост. Азии. Так, журавли-красавки направляются в Индию, даурские и японские журавли — в Юго-Вост. Китай, реликтовые чайки и лебеди-кликуны — на Корейский п-ов, серые цапли — во Вьетнам и Бангладеш, чегравы (крачки) — во Вьетнам, деревенские ласточки — в Таиланд, красноголовые нырки (утки) и часть черных журавлей — в Японию, а песочники-красношейки — в Австралию.

Лит.: Пуляевский Л.А. Фенологические наблюдения в окрест. г. Нерчинска за 1923—1936 гг. // Изв. О-ва изучения Вост.-Сиб. обл. — 1937. — Т. 2(57); Горошко О.А. Ключевые орнитологические тер. всемирного значения в Чит. обл. // Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических тер. России. — М., 2000. — Вып. 2.

Горошко О.А.
Автор статьи

В этот день 18 августа

Родился Н.С.Бородин
В 1934 году родился Н.С.Бородин, организатор профессионального образования, канд. педагогических наук (2002), почетный гражданин Чит. обл. (1999), засл. учитель РФ (1992).
Родился Г.И.Воронов
В 1910 году родился Г.И.Воронов, сов. гос. и партийный деятель.
Родился С.С.Джунковский
В 1868 родился С.С.Джунковский, участник Белого движения, генерал-лейтенант, Георгиевский кавалер
Родился Ю.В.Лосский
В 1947 году родился Ю.В.Лосский, муниципальный деятель
Родился А.Ф.Миддендорф
В 1815 году родился А.Ф.Миддендорф, естествоиспытатель, академик (1850)
Родился В.И.Объедков
В 1917 году родился В.И.Объедков, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (1983), засл. строитель РСФСР (1981).
Родился Ф.С.Рюмин
В 1878 году родился Ф.С.Рюмин, военный революционный деятель
Родился Д.М.Токмаков
В 1923 году родился Д.М.Токмаков, сов. партийный работник
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь