логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Этнография и религия /
  • Обо

Обо

ОБО, обоо (бур. – дословно «куча, груда, насыпь»), культовые места у бурят. В наиболее традиционной (архаичной) форме представляют собой кучи из камней или деревья, украшенные ленточками или флажками. Камни, ленточки, флажки являются формой подношения, их дополняют монеты, гильзы, спички, конфеты и т.д. О. располагаются в приметных местах, в т.ч. вдоль дорог и троп на перевалах, вершинах сопок, на берегах рек, озер, у ключей-аршанов. Отражают шаманистическое поклонение бурят местным духам (орон дэлэхэй), родовым или тер., иначе – хозяевам. У каждого О. свой хозяин, некоторым из них придается межплеменное или общебурятское значение. Хозяева О. – это или божества небесного происхождения, или духи умерших родовых шаманов, а также именитых сородичей. Считается, что от них зависят погодные условия, урожаи, травостой, здоровье, хоз. и материальное благополучие людей. Здесь совершаются обрядовые действия, адресованные хозяину не только данного, но и соседних О., наиболее распространенное – обрызгивание пространства около О. «по сторонам света» молочной (тарасун) или обычной водкой. Культ О. уходит корнями в эпоху ранних кочевников (см. Культура плиточных могил) и связан с шаманизмом, с распространением буддизма имели случаи их уничтожения ламами. В наст. время в пределах Заб. О. чаще всего включены в буддийскую обрядность. В рамках буддизма О. получили усложненную форму вплоть до многочисленных сооружений белого цвета. Представляет интерес тот факт, что сакральные буддистские надписи «Ом мани падме хум» (см. Халяртинский культовый объект), высеченные или выполненные краской, дополняются традиционными О. и совпадают по месторасположению с древними наскальными рисунками (см. Петроглифы). Как особый случай следует отметить сохранение шаманских О. в противовес буддизму, что наблюдается у бурят отдаленного бур. с. Семиозерье в верховьях р. Чикой. Бур. О., особенно придорожные, пользуются известностью у забайкальцев разного этнического происхождения, что проявляется в скромных подношениях «на счастье, удачу и добрую дорогу». Встречи с О. на горных перевалах и опасных тропах описаны П.А.Кропоткиным, А.А.Черкасовым. Одно из первых сообщений о вере местных жителей в хозяина (бурхана) г. Сохондо принадлежит Н.П. Соколову, поднявшемуся сюда в 1772. Бурхан, как сообщил путешественнику проводник, творит погоду и не пускает людей на гору. Многочисленны топонимы, содержащие компоненты обо, обоо, обон, такие, например, как гг. Цаган-Обо, Хан-Обо, Ундерей-Обоо, хр. Обон и Обон-Цаган.

Лит.: Герасимова К.М. Культ обо как дополнительный материал для изучения этнических процессов в Бурятии // Этнографический сб. – Улан-Удэ, 1969. – Вып. 5; Манжигеев И.А. Бур. шаманистические и дошаманистические термины. – М., 1978; Галданова Г.Р. Доламаистские верования бурят. – Новосибирск, 1987; Дугаров Д.С. Ист. корни белого шаманства. – М., 1991; Тумунов Ж.Т. Ага и агинцы. – Улан-Удэ, 1993; Нацов Г.Д. Материалы по истории и культуре бурят. – Улан-Удэ, 1995. – Ч. 1.

Янков А.Г.
Автор статьи
Руденко Ю.Т.
Автор статьи
Константинов М.В.
Автор статьи

В этот день 2 июля

Родилась В.П.Константинова
В 1918 году родилась В.П.Константинова, педагог, краевед, засл. учитель школы РСФСР (1960), почетный гражданин г. Чита (1998)
Родился И.И.Макеев
В 1929 году родился И.И.Макеев, организатор с.-х. пр-ва, почетный гражданин Акшинского р-на.
Родился А.Е.Мартынов
В 1768 году родился А.Е.Мартынов, художник-пейзажист.
Родился Ф.Н.Машечко
В 1944 году родился Ф.Н.Машечко, фотохудожник, засл. работник культуры РСФСР (1986), чл. Союза фотохудожников России (1990).
Родилась З.В.Мошкина
В 1949 году родилась З.В.Мошкина, докт. ист. наук (2000).
Родился А.П.Островский
В 1938 году родился А.П.Островский, рук. гос. службы охраны окружающей среды Ком. природ. ресурсов Чит. обл. (до 2002), действительный чл. (акад.) МАНЭБ.
Родился В.В.Сукнев
В 1893 году родился В.В.Сукнев, врач-чумолог, профессор
Родился А.А.Татуйко
В 1924 году родился А.А.Татуйко, публицист, литературовед, педагог, канд. фил. наук (1956).
Родился Б.В.Худов
В 1929 году родился Б.В.Худов, организатор самодеятельного спортивного туризма, профсоюзный деятель, ст. инструктор пешего и водного туризма (1962)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь