логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Черкасов А.А.

Черкасов А.А.

ЧЕРКАСОВ Александр Александрович (28.12.1831, г. Старая Русса Новгородской губ. — 21.1.1895, г. Екатеринбург), горный инженер, геолог, писатель. По окончании Ин-та корпуса горных инженеров в чине прапорщика в 1855 в Нерчинском горном окр. на Зерентуйском руднике руководил проходкой Воздаянской штольни. В 1856 на Шахтаминском золотом промысле, откуда партионным офицером переведен для поисковых работ на р. Бальджа. В 1857—62 управляющий Култуминским рудником, Верхнекарийским и Лунжиканским золотыми промыслами. В 1862 партионный офицер в Амурской золотоискательной партии. В 1863 Ч. открыл богатую золотоносную россыпь в бас. р. Мал. Урюм, запасы к-рой оценены в 1010 пудов золота. Впоследствии россыпь стала называться Золотой ящик. За ее открытие в 1864 Ч. назначена ежегодная пенсия в 1200 р., срок ее действия ограничивался продолжительностью добычи золота из россыпи, к-рая периодически разрабатывалась и в ХХ в. Ч. работал на Урюме до 1870. С 1871 на Алтае. В 1883 вышел в отставку. Жил в Барнауле, был избран гор. головой. В 1890 переехал в Екатеринбург, также избран гор. головой. Опытный охотник Ч. вел точные дневниковые записи, к-рые легли в основу книги «Зап. охотника Вост. Сиб.», изданной в 1867 и позднее многократно переизданной в России, СССР, Франции и Германии. Автор рассказов, публиковавшихся преимущественно в журн. «Природа и охота» (1883—87).

Соч.: Описание действий золотоискательской партии в кон. 1856 и в нач. 1857 в зап. части Нерчинского горного окр., в приононской формации сланцев // Горн. журн. — 1858. — Ч. 4, № 10; Зап. охотника Вост. Сиб. — СПб., 1867.

Лит.: Баснин П.П. Памяти А.А. Черкасова // Деловой корреспондент. — 1895. — № 22, 24; Петряев Е.Д. Черкасов и его «Зап.» // Черкасов А.А. Зап. охотника Вост. Сиб. — Чита, 1958.

Юргенсон Г.А.
Автор статьи

В этот день 28 сентября

Родился Г.М.Адосик
В 1957 году родился Г.М.Адосик, горный инженер, хоз. руководитель, общественный деятель, засл. работник горно-добывающей отрасли Чит. обл.
Родилась А.А.Горковенко
В 1927 году родилась А.А.Горковенко, засл. экономист РСФСР.
Родился Ю.И.Келяк
В 1915 году родился Ю.И.Келяк, футболист, лыжник, конькобежец, профсоюзный и спортивный работник, ветеран заб. спорта.
Родился С.А.Кобысов
В 1904 году родился С.А.Кобысов, рабочий, поэт, чл. лит. группы «Забайкалье».
Родился В.И.Кузнецов
В 1930 году родился В.И.Кузнецов, деятель культуры, засл. работник культуры РФ (1976)
Родилась Е.Ф.Лундстрем
В 1894 гоуд родилась Е.Ф.Лундстрем, учитель
Родилась Б.Г.Павликовская
В 1904 году родилась Б.Г.Павликовская, пианист, педагог, засл. работник культуры РСФСР (1972).
Родился К.М.Помигалов
В 1908 году родился К.М.Помигалов, засл. учитель РСФСР (1961), почетный гражданин Читы (1971)
Родился В.Р.Рабданов
В 1938 году родился В.Р.Рабданов, засл. работник с. х. РФ (1991).
Родился Г.И.Тхор
В 1903 году родился Г.И.Тхор, военный деятель, летчик, генерал-майор, Герой Сов. Союза (1991)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь