логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Экология, памятники природы, лес /
  • Чингикан, гора

Чингикан, гора

ЧИНГИКАН, С а н г и к а н, г., ценный природ. объект, высшая точка (1644 м) хр. Черского и Чит. р-на. Расположена в 60 км по прямой на сев.-вост. от с. Бургень. Являясь палеовулканом, гора сложена интрузивными и эффузивными породами и расположена на прямой линии с др. палеовулканами – Бол. и Мал. Саранаканами.

Для Ч. не характерны скалистые останцы, с вершин окрестных гор он выглядит массивным куполом. На склонах распространены курумы, в верх. части горы переходящие в каменные моря, нагорные террасы. Обычны каменные многоугольники, пятна-медальоны (участки мелкоземлистого грунта и щебня). Вершину горы венчает плато, представляющее собой обширную каменистую поверхность выравнивания. В целом в верх. части горы склоны менее крутые, чем в ниж., наибольшая крутизна склонов характерна для ущелий.

Снежный покров к кон. зимы на Ч. достигает высоты 40 см, а в сугробах превышает 60 см. На вершине снег может сдуваться, местами появляются пятна оголенного грунта. Зимние осадки верх. пояса горы в морозную антициклоническую погоду выпадают не только в виде снега, но и изморози.

Характерна высотная поясность растительного покрова. В окрестностях и на склонах горы господствуют светлохвойные леса из лиственницы Гмелина. В ниж. части склонов преобладают лиственничники с душекией кустарниковой и рододендроном даурским. Здесь обычна береза повислая (плосколистная), а на юж. склонах – осина. Сосна встречается редко. Выше по склону в подлеске появляются багульник болотный, береза растопыренная, брусника, кедровый стланик. Выше 1400 м над ур. м. леса постепенно переходят в лиственничное редколесье с кедровым стлаником и березой растопыренной. На вершинном плато – предгольцовое редколесье. Заросли стланика и берез здесь угнетены, прижаты к земле, а корявые лиственницы едва достигают высоты 2–3 м и имеют флаговую форму крон. Полянки, покрытые щебнем, заняты лишайниками, брусникой, багульником болотным, шикшей черной, арктоусом альпийским и кассиопеей вересковидной. Также на Ч. растут можжевельник сибирский, смородина душистая, барбарис сибирский.

Видовой состав птиц отличается разнообразием (каменный глухарь, рябчик, большая горлица, горная трясогузка, буроголовая гаичка и др.). Гнездится белая куропатка – характерная птица гольцов. Встречаются кедровки. Из млекопитающих обычны кабарга, изюбрь, медведь, полевка красная и пищуха северная. Отмечен соболь.

С вершины горы открывается далекие виды: на сев.-вост. – широкая долина р. Каренга, на юго-зап. – долина р. Чита, на вост. уходит сжатая горами долина р. Кучегер. Также видны гольцы Бол. и Мал. Саранаканы, а на сев. – безымянный голец в верховьях р. Чита. С Ч. берут истоки рр. Вторая Иронь, Чингикан (притоки р. Чита) и р. Кучегер – приток р. Ульдурга (бас. р. Нерча).

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Шипицин А.А.
Автор статьи

В этот день 4 октября

Родился В.В.Аскасинский
В 1907 году В.В.Аскасинский, геолог, организатор геолого-разведочного пр-ва.
Родился Н.Н.Бунтовский
В 1945 году родился Н.Н.Бунтовский, архитектор, с 1997 чл. СА, засл. работник архитектуры и градостроительства Чит. обл., почетный архитектор России (2003).
Родился О.В.Викулов
В 1932 году родился О.В.Викулов, общественный деятель, экономист-географ, канд. ист. наук (1971), чл.-корр. МАНЭБ.
Родился И.И.Железняк
В 1950 году родился И.И.Железняк, специалист в области пром. и гражданского строительства, инженерного мерзлотоведения, докт. техн. наук (1999), акад. МАНЭБ (2001).
Родился Е.Я.Литвиненко
В 1948 году родился Е.Я.Литвиненко, контр-адмирал.
Родился Ф.-А.К.Лундстрем
В 1865 году родился Ф.-А.К.Лундстрем, лесовод
Родилась О.Д.-Н.Болотова
В 1969 году родился О.Д.-Н.Болотова, мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука (2002), засл. мастер спорта (2007).
Родился Ж.С.Жигжитжапов
В 1958 году родился Ж.С.Жигжитжапов, региональный деятель, засл. экономист РФ (2007) и Агинск. Бур. авт. окр. (2005).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь