Категории:
Кабарга

КАБАРГА СИБИРСКАЯ (Moschus moschiferus), млекопитающее семейства кабарговых, самый мелкий вид копытных в фауне России и Заб. В роде выделяют 4 вида, К. с. – самый сев., многочисленный и изменчивый из них. Размеры мелкие, по внешнему облику К. с. резко отличается от оленей и др. копытных. Телосложение изящное, задние ноги намного длиннее и мощнее передних. Передвигается преимущественно скачками. Рога отсутствуют, но у самцов имеются очень длинные верх. клыки, выступающие из-под губ ниже подбородка. В зимнем меху туловище самца имеет окраску от темно-коричневой до темно-бурой. Голова серая, по переднему краю шеи идет двойная светлая полоса, на боках и по спине разбросаны светлые пятна, иногда почти сливающиеся в продольные полосы. Светлые пятна часто встречаются на щеках и на участках шеи. По размерам самцы мало отличаются от самок. Длина тела 86–100 см, масса 15–20 кг. Характерная особенность самцов – мускусные железы (кабарговая «струя»).

Ареал тянется от ср. течения р. Енисей и Алтая до Охотского побережья и о. Сахалин. На юге совпадает с юж. границей тайги на сев. Монголии и сев.-вост. Китая. В Заб. кр. кабарга распространена на большей части таежной зоны. В степной и лесостепной зонах отсутствует. В густонаселенных районах края с 1990 появились большие «белые пятна» в ареале, что связано с падением численности и деградацией местообитаний. В юж. части региона лучшие стации обитания находятся на сев. склонах хребтов и в верховьях рек.

Половой зрелости достигает в 2 года. Гон проходит в начале зимы. В начале лета самки рожают 1–3 детенышей, что определяет самую высокую, по сравнению с другими заб. копытными (кроме кабана), плодовитость. Ведут одиночный или семейный (самки с детенышами) образ жизни. В зимнем питании значительную роль играют лишайники, в особенности древесные, а также молодые побеги деревьев и кустарников, летом среди кормов преобладают травянистые растения. Регулярных дальних сезонных перемещений не совершают, ведут малоподвижный, скрытный образ жизни. Численность кабарги в Заб. кр. заметно упала в кон. 1990-х в связи с большим спросом на «струю». В 2001–06 численность колебалась от 14 до 20 тыс. с тенденцией к уменьшению.

Лит.: Гептнер В. Г., Насимович А. А., Банников А. Г. Млекопитающие Сов. Союза. – М., 1964. – Т. 1: Копытные; Без лицензии на убийство: Состояние популяции и промысел кабарги, торговля кабарожьей «струей» в России и Монголии / под ред. Ф. Хумеса. – Брюссель, 2004.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края