логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Кабарга

Кабарга

КАБАРГА СИБИРСКАЯ (Moschus moschiferus), млекопитающее семейства кабарговых, самый мелкий вид копытных в фауне России и Заб. В роде выделяют 4 вида, К. с. – самый сев., многочисленный и изменчивый из них. Размеры мелкие, по внешнему облику К. с. резко отличается от оленей и др. копытных. Телосложение изящное, задние ноги намного длиннее и мощнее передних. Передвигается преимущественно скачками. Рога отсутствуют, но у самцов имеются очень длинные верх. клыки, выступающие из-под губ ниже подбородка. В зимнем меху туловище самца имеет окраску от темно-коричневой до темно-бурой. Голова серая, по переднему краю шеи идет двойная светлая полоса, на боках и по спине разбросаны светлые пятна, иногда почти сливающиеся в продольные полосы. Светлые пятна часто встречаются на щеках и на участках шеи. По размерам самцы мало отличаются от самок. Длина тела 86–100 см, масса 15–20 кг. Характерная особенность самцов – мускусные железы (кабарговая «струя»).

Ареал тянется от ср. течения р. Енисей и Алтая до Охотского побережья и о. Сахалин. На юге совпадает с юж. границей тайги на сев. Монголии и сев.-вост. Китая. В Заб. кр. кабарга распространена на большей части таежной зоны. В степной и лесостепной зонах отсутствует. В густонаселенных районах края с 1990 появились большие «белые пятна» в ареале, что связано с падением численности и деградацией местообитаний. В юж. части региона лучшие стации обитания находятся на сев. склонах хребтов и в верховьях рек.

Половой зрелости достигает в 2 года. Гон проходит в начале зимы. В начале лета самки рожают 1–3 детенышей, что определяет самую высокую, по сравнению с другими заб. копытными (кроме кабана), плодовитость. Ведут одиночный или семейный (самки с детенышами) образ жизни. В зимнем питании значительную роль играют лишайники, в особенности древесные, а также молодые побеги деревьев и кустарников, летом среди кормов преобладают травянистые растения. Регулярных дальних сезонных перемещений не совершают, ведут малоподвижный, скрытный образ жизни. Численность кабарги в Заб. кр. заметно упала в кон. 1990-х в связи с большим спросом на «струю». В 2001–06 численность колебалась от 14 до 20 тыс. с тенденцией к уменьшению.

Лит.: Гептнер В.Г., Насимович А.А., Банников А.Г. Млекопитающие Сов. Союза. – М., 1964. – Т. 1: Копытные; Без лицензии на убийство: Состояние популяции и промысел кабарги, торговля кабарожьей «струей» в России и Монголии / под ред. Ф. Хумеса. – Брюссель, 2004.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Кирилюк В.Е.
Автор статьи

В этот день 4 февраля

Родился П.Д.Богданов
В 1909 году родился П.Д.Богданов, Герой Сов. Союза (1945).
Родился М.М.Нарышкин
В 1798 году родился М.М.Нарышкин, декабрист, полковник Тарутинского пехотного полка
Родился К.К.Плешко
В 1942 году родился К.К.Плешко, генерал-лейтенант, засл. пограничник РФ (1998).
Родился В.М.Тищенко
В 1929 году родился В.М.Тищенко, Герой Соц. Труда (1976).
Родилась Л.П.Уварова
В 1935 году родилась Л.П.Уварова, судья, засл. юрист РСФСР (1983).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь