Категории:
Соболь

СОБОЛЬ (Martes zibellina), один из самых известных пушных зверей семейства куньих. Животное ср. размеров. Длина стройного гибкого тела 37–58 см, масса до 1,8 кг. Хвост относительно короткий, едва заходит за концы вытянутых задних лап. Конечности короткие, толстые. Окраска однотонная, от песчано-желтой до буровато-черной и почти черной, иногда с легкой сединой. Голова обычно светлее спины, на горле и груди иногда имеется желтоватое поле с нерезкими очертаниями.

Населяет таежную зону Сиб., Д. Вост., о. Сахалин, п-ова Камчатка, Шантарских о-вов, Сев. Монголии, Сев.-Вост. Китая, Сев. Кореи, сев. Японии. Выделяются геогр. внутривидовые формы, так называемые кряжи, отличающиеся качеством меха. Наиболее ценными считаются якутские, баргузинские и камчатские С. В связи с большим спросом на меха ареал С. неоднократно сокращался. Из-за перепромысла к кон. 1940-х он полностью исчез на обширных участках светлохвойной тайги сев. Заб. В связи с этим в 1950–58 в Тунгокоченском и Тунгиро-Олекминском р-нах по рр. Олекма и Витим выпущено 17 партий С. общей численностью 1489 экз. В 1955 партия из 22 С., завезенных из Хабаровского кр. и Респ. Бурятия, выпущена по ключам у подножья г. Алханай (Дульдургинский р-н). После реакклиматизации, уже в охотничий сезон 1960–61 в районах выпуска добыто ок. 2 тыс. особей. В 1970–71 и 1980–81 работы по реакклиматизации С. в Чит. обл. продолжились. Животных отлавливали в Красночикойском и выпускали в Сретенском р-нах. Всего выпущено 76 особей. Их потомки расселились на площади более 12 тыс. км2 по соседним Газимуро-Заводскому, Александрово-Заводскому, Чернышевскому и Калганскому р-нам. В нач. 2000-х отмечено появление зверька в бас. р. Аргунь.

Обитает в глухих, буреломных участках леса. Ведет наземный образ жизни. Питается мелкими лесными грызунами и птицами. Значительную часть рациона в горно-таежных местообитаниях составляют кедровый орех, орех кедрового стланика, ягоды. Половой зрелости достигает в 15–16 мес. Гон в июне – авг., роды в апр. – мае. Приносит обычно 3–4 детеныша, иногда до 7. Убежища устраивает в дуплах, среди корней деревьев, в каменных россыпях. В природе скрещивается с лесной куницей, гибриды называются кидасами, отличающиеся от С. длинным хвостом и наличием на горле желтого пятна.

С кон. 18 в. в символике Нерчинской, а затем и Заб. обл. использовали изображения С. как символ пушного богатства Сиб. Ежегодно в Заб. кр. заготавливается до 3 тыс. шкурок. В отдельные сезоны эта цифра доходит до 7 тыс. На 2004, по данным зимних маршрутных учетов, запасы С. в регионе определены в 25,7 тыс. особей.

Лит.: Павлинов И. Я., Крускоп С. В., Варшавский А. А., Борисенко А. В. Наземные звери России: справочник-определитель. – М., 2002; Самойлов Е. Б. Соболь // Зап. охотоведа. – Чита, 2004. – Кн. 2; Гурова О. Н. Охотничье-промысловые ресурсы Чит. обл. // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов. – Иркутск, 2005; Самойлов Е. Б. Новый соболиный очаг в Заб. // Там же.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края