логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Каталог ОКН /
  • Чита /
  • Дом доходный Онучиной Л.И. (ул. Амурская, 65, стр. 3)

Дом доходный Онучиной Л.И. (ул. Амурская, 65, стр. 3)

Дом доходный Онучиной Л.И., г. Чита, ул. Амурская, 65. 2025 г. Фото Максима Федосеева
Дом доходный Онучиной Л.И., г. Чита, ул. Амурская, 65, стр. 3. 2012 г. Фото с сайта Минкультуры РФ. ЕГРОКН.

Варианты названия

Дома доходные И.Л. Онучиной (объединено два одноименных ОКН, имеющих один адрес).

Вид объекта

  • Памятник

Тип памятника

  • Памятник градостроительства и архитектуры

Категория историко-культурного значения

  • Регионального значения

Решение о постановке на охрану

Решение Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов «Об объявлении объектов, находящихся на территории Читинской области и имеющих историческую, научную, художественную ценность, недвижимыми памятниками истории и культуры областного значения» № 47 от 04.03.1993.

Адрес

г. Чита, ул. Амурская, 65, стр. 3

Дата создания

1907 г.

Исследователи

ООО ТАПМ «Читаархпроект»

Описание

«1. Градостроительные характеристики.

1.1. Местоположение. В исторической застройке сплошным фасадом. Главный северо-восточный фасад фиксирует историческую линию застройки ул. Амурская. 

1.2. Габариты, силуэт. 2-х этажное здание, прямоугольное в плане. Силуэт сформирован фигурными завершениями ризалитов и парапетными столбиками. 

2. Архитектурно-конструктивные характеристики.

2.1. Объемно-пространственная композиция. Здание, с продольными несущими стенами и подвальными помещениями, перекрытыми кирпичными сводами. Единственный лестничный блок, объединяющий все уровни здания, выделен ризалитом на юго-западном фасаде. Подвальные помещения, кроме выхода на лестничную клетку, имеют выходы в приямках на северо-восточном и юго-западном фасадах. Ассиметричность главного фасада подчеркнута ризалитами парадного входа и правого фланга. Дополнительный вход в здание предусмотрен на юго-западном фасаде.

2.2. Материал стен. Кирпичные. Главный фасад не оштукатурен.

2.3. Крыша. Двускатная с щипцовым фронтоном на юго-восточном фасаде. К парапетным завершениям ризалитов примыкает двускатная кровля, объединяющая слуховые проемы с чердаком. Покрытие кровли металлическое. Водосток организован настенными желобами и водосточными трубами.

2.4. Парапетное ограждение.

2.4.а) Столбики. Над простенками главного фасада с плоскими боковыми гранями, с лицевой гранью завершенной ступенчатым карнизом и криволинейной верхней гранью с металлическим покрытием, имеющим просечный край.

2.4.6. Парапет ризалита. Прямоугольная стена, возвышающаяся над кровлей, с профилированным карнизом, разорванным лопатками, увенчана ступенчатыми башенками с зубчатыми завершениями над флангами и прямоугольным столбиком по оси, объединенными невысокой стенкой с профилированным карнизом. В уровне венчающего карниза основного объема два прямоугольных чердачных проема с жалюзийными решетками.

2.5. Проемы. Прямоугольные, с деревянными 1-3-х частными рамами с фрамугами. 

2.6. Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов.

2.6.1. Венчающий карниз. На северо-восточном фасаде кирпичный ступенчатый, с применением отесанного кирпича, над флангами оконных проемов поддержан ступенчатыми кронштейнами, разорван ризалитами главного фасада. На юго-западном фасаде — ступенчатый.

2.6.2. Фриз Главный фасад, за исключением ризалитов завершен фризом, подчеркнут по нижнему контуру поясом кирпичной кладки с применением отесанного кирпича.

2.6.3. Межэтажный пояс. На юго-западном фасаде, ступенчатого профиля.

2.6.4. Подоконный карниз 2-го этажа. На главном и юго-западном фасадах, ступенчатого профиля. На главном фасаде карниз разорван ризалитами.

2.6.5. Нишки. На главном фасаде прямоугольные. На первом этаже – под оконными проемами между ризалитами, на втором этаже – в подоконной плоскости под простенками, на левом фланге, в уровне межэтажного пояса, по 2 – между проемами, по одной – в простенках.

2.6.6. Рустовка. Рустованная кладка на главном фасаде выполнена до разных уровней: на левом фланге – до верха оконных проемов, на остальной плоскости – до середины оконных проемов 1-го этажа.

2.6.7. Цоколь. В простенках главного фасада цоколь облицован гранитными плитами, остальные плоскости цоколя оштукатуренные.

2.6.8. Лопатки главного фасада.

2.6.8. а) Ризалиты. На флангах от уровня земли до зубчатого завершения парапета, Лопатки в нижней части рустованные. В средней части выполнены филенки, имеющие полукруглые выступы, декорированные в верхней части — выступающим, а в нижней части – западающим кругами. Завершение лопаток – профилированный карниз с выступом в виде свеса со ступенчатым нижним краем. 

2.6.8. б) Левый фланг. От уровня земли, до фриза, в уровне первого этажа лопатка с рустованной кладкой.

2.6.9. Оформление оконных проемов.

2.6.9. а) 1-й этаж ризалитов. В прямоугольной нише со ступенчатым очертанием верхнего края, над которой расположен лучковый с плечиками сандрик, имеющий круглый выступ по оси.

2.6.9. б) 2-й этаж ризалитов. Два узких проема объединены подоконным карнизом ступенчатого профиля. Сандрик, завершенный профилированным карнизом с полуциркульным изгибом по оси, объединяет проемы, имеет ступенчатый свес в простенке и рельефный круг по оси. Над сандриком выполнена ниша на ширину чердачных проемов.

2.6.9. в) Чердачные проемы ризалитов. Два прямоугольных проема с жалюзийными решетками. В верхней части проемов выполнена выступающая кладка, доходящая до венчающего карниза.

2.6.9. г) 1-й этаж главный фасад. Между ризалитами оконные проемы обрамлены П-образными сандриками криволинейного ступенчатого очертания с круглым выступом над осью проема. Свесы обрамлений со ступенчатым нижним краем. На левом фланге оконные проемы с замковым элементом перемычек.

2.6.9. д) 2-й этаж главный фасад. Оконные проемы обрамлены ленточным П-образным выступом с выделенным замковым элементом. Внешние углы обрамления скошены, свесы со ступенчатым краем.

2.7. Лестница. Справа от парадного входа расположен приямок входа в подвал. Ограждение металлическое кованое.

2.8. Архитектурно-художественное оформление интерьера.

2.8.1. Лестница. Каменные ступени по металлическим косоурам. Ограждение металлическое кованое с криволинейными элементами”.

Дом доходный Онучиной Л.И. // ЕГРОКН https://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn/63/418248 (дата обращения: 4 окт. 2025 г.).

Связано со вторым объектом культурного наследия, имеющим одноименное название и единый адрес:

Дом доходный Онучиной Л.И. // ЕГРОКН. https://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn/63/150776 (дата обращения: 4 окт. 2025 г.).

В Акте экспертизы 2019 г. два дома объединены в единый объект культурного наследия «Дома доходные Онучиной Л.И.», расположенный по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 65, стр. 3.

«Онучина Любовь Иннокентьевна, крестьянка Вятской губернии, и ее муж Онучин Григорий Васильевич, крестьянин Вятской губернии Уржунского уезда Кузнецовской волости имели участки по ул. Амурская от ул. Нерчинская до ул. Сретенская, которые были приобретены с торгов в ноябре 1899 года. В январе 1902 года Онучина Любовь Иннокентьевна представила в Читинскую городскую управу два проекта планов каменного 2-х этажного дома и деревянного одноэтажного, строительство которых Онучины начали в том же году. В 1902 году крестьянин Григорий Онучин представил проект плана на деревянную лавку с каменным брандмауером по ул. Амурская. В феврале 1903 года Любовь Онучина просит городскую управу утвердить проект пристройки к существующему зданию по ул.Нерчинская. Доходные дома Онучиной Л.И., стали пользоваться большим спросом. Сразу, после постройки в здание въехали фруктовый магазин Матохина, бакалейный С.А. Кузнецова, часовой Л. Штейна,, булочная Ворончихина, шубная торговля Солобоева. На 2-м этаже открылись гостиницы, въехал Клуб приказчиков. К 1910-му году к арендаторам добавились: Сапунов, со своей крупной бакалейной торговлей, Игнатьев, Поздняк и Макаров, с небольшими бакалейными лавками. Крупная торговля мехами братьев Шафигулиных. Обувью торговали Боровинский и Перфильев. Петр Богатырев продавал галантерею, игрушки, музыкальные инструменты. В 1915 году имение Онучиных находилось в 21 квартале по ул. Амурская, между улицами Нерчинская и Сретенская и заключалось в 2-х смежных участках, с каменными и деревянными постройками. В имении были каменный 2-х этажный, с подвальным помещением дом, деревянный 2-х этажный дом, две деревянные постройки, каменные 1-но этажные торговые лавки, три деревянные 1-но этажные торговые лавки и прочие надворные постройки. В период власти атамана Семенова многие помещения дома занимал штаб местного батальона и общежитие беженцев. После восстановления советской власти 2-ой этаж занимают сотрудники Министерства внутренних дел ДВР. После 1922 года, когда они выехали, в здании вновь открылась гостиница «Отель-Централь» Маевского. На 1-м этаже были: кондитерская Саргунова, сапожная Беккер, книготорговля Хахаевой, часовая Фридрихса, механическая мастерская Келемана,, пивной зал Хва Чи Ти, портновская «Труд-Иголка», столовая, китайская молочная, государственная аптека № 11. Постановлением Дальревкома от 03.04.1923 год 3 каменных дома, 5 деревянных и 6 каменный амбар со всеми службами и пристройками, принадлежащие Онучиной Любови Иннокентьевне по ул. Александровская и Нерчинская были муниципализированы. С 1925 года в здании располагалось управление «Кустпромсоюз», которое имело по области 40 артелей, в том числе артели по золотодобыче, мукомольные, конфетные, мыловаренные, колбасные и другие. В 1931 году,на базе швейников «Труд-Иголка» была организована артель «Авангард». С 1930-х по 2012 год в здании находился родильный дом. В 2012 году здание передано ГУЗ Краевой наркологический диспансер. До переселения в здание ГУЗ Краевой наркологический диспансер были проведены работы по ремонту кровли».

Акт государственной историко-культурной экспертизы. Объект экспертизы: научно-проектная документация на реставрацию главного (лицевого) фасада, со стороны ул. Амурская и ул. Нерчинская, с заменой окон объекта культурного наследия «Дома доходные Онучиной Л.И.», расположенного по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 65, стр. 3, (Шифр 2018.168564) / ООО ТАПМ «Читаархпроект», г. Чита, 2019 г. 30.08.2019 / Б.Б. Михайлов, С.В. Салмина, А.А. Кузьмина // Забайкальский край [официальный портал]. – 2019. – 17 сен. URL: https://редактор.забайкальскийкрай.рф/u/xn--c1aojcaq/files Акт%20ИКЭ%20Амур%2065%281%29.pdf (дата обращения: 4 окт. 2025 г.).

Туристические маршруты

  • Включен
  • Рекомендован

Историко-культурная экспертиза для проведения ремонтно-реставрационных работ

  • Проведена

Историко-культурная экспертиза (комментарии)

2019 г. Акт государственной историко-культурной экспертизы. Объект экспертизы: Научно-проектная документация на реставрацию главного (лицевого) фасада, со стороны ул. Амурская и ул. Нерчинская, с заменой окон объекта культурного наследия «Дома доходные Онучиной Л.И.», расположенного по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 65, стр. 3 / ООО ТАПМ «Читаархпроект», г. Чита, 2019 г.

 

Ссылки

  1. Дом доходный Онучиной Л.И. // ЕГРОКН https://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn/63/418248 (дата обращения: 4 окт. 2025 г.).

  2. Дом доходный Онучиной Л.И. // ЕГРОКН. https://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn/63/150776 (дата обращения: 4 окт. 2025 г.).

  3. Чита // ЦОСОКН. Список объектов культурного наследия на территории Забайкальского края. URL: http://nasledie-chita.ru/objects.html (дата обращения: 8 окт. 2025 г.).

  4. Акт государственной историко-культурной экспертизы. Объект экспертизы: научно-проектная документация на реставрацию главного (лицевого) фасада, со стороны ул. Амурская и ул. Нерчинская, с заменой окон объекта культурного наследия «Дома доходные Онучиной Л.И.», расположенного по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 65, стр. 3, (Шифр 2018.168564) / ООО ТАПМ «Читаархпроект», г. Чита, 2019 г. 30.08.2019 / Б.Б. Михайлов, С.В. Салмина, А.А. Кузьмина // Забайкальский край [официальный портал]. – 2019. – 17 сен. URL: https://редактор.забайкальскийкрай.рф/u/xn--c1aojcaq/files Акт%20ИКЭ%20Амур%2065%281%29.pdf (дата обращения: 4 окт. 2025 г.).

  5. Салмина С.В. Улицы Амурской г. Чита комплекс застройки // Малая энциклопедия Забайкалья: Культура: Ч. 2: М–Я / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – С. 295–296. 

  6. Салмина С.В. Улицы Амурской комплекс застройки // Энциклопедия Забайкалья: Чита / гл. ред. К.К. Ильковский, А.Д. Михалев. – Новосибирск: Наука, 2014. – С. 524–525.

  7. Мартынюк Г.П. Улицы Амурской комплекс застройки // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: Т. 4: С–Я / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2006. – С. 188–189. 

  8. Дом доходный Л.И. Онучиной // Чита – самый солнечный город! [сайт инвестиционных и туристических ресурсов г. Читы]. URL: https://www.visitchita.ru/ru/places/dostoprimechatelnosti/istoricheskie-i-arhitekturnie-dostoprimechatelnosti/pamyatniki-regionalnogo-znacheniya/dom-dohodnii-l-i-onuchinoi.html (дата обращения – 30 окт. 2025 г.).

В этот день 27 января

Родилась Л.Бадмажапова
В 1940 году родилась Л.Бадмажапова, мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука (1973).
Родился А.А.Бардо
В 1944 году родился А.А.Бардо, тележурналист
Родился Ю.П.Кошевой
В 1937 году родился Ю.П.Кошевой, засл. тренер СССР и РСФСР по велоспорту (1983), почетный мастер спорта (1966)
Родился В.Н.Соколов
В 1874 году родился В.Н.Соколов, полит. деятель, статистик, журналист.
Открыта Сретенская учительская семинария
В 1918 году открыта Сретенская учительская семинария
Родился А.Д.Холмогоров
В 1947 году родился А.Д.Холмогоров, общественный деятель, организатор с.-х. пр-ва, засл. работник с. х. РФ (1994)
Родился А.И.Юнель
В 1942 году родился А.И.Юнель, докт. ист. наук (1989), профессор (1990), действительный чл. Академии гуманитарных наук России (1994).
Родился И.С.Полбин
В 1905 году родился И.С.Полбин, Герой Сов. Союза
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь