Варианты названия
Отделение по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ.
Госбанка здание.
Вид объекта
- Памятник
Тип памятника
- Памятник градостроительства и архитектуры
Категория историко-культурного значения
- Регионального значения
Решение о постановке на охрану
Решение Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов «Об объявлении объектов, находящихся на территории Читинской области и имеющих историческую, научную, художественную ценность, недвижимыми памятниками истории и культуры областного значения» № 47 от 04.03.1993.
Приказ Минкультуры России "О регистрации объектов культурного наследия регионального значения (Забайкальский край) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" №2663 от 31.12.2014.
Адрес
г. Чита, ул. Анохина, 74, корп.1
Дата создания
1907-1909 гг.Архитектор(ы)
Архитектор Ф.Е. Пономарев
Полевые работы / Ремонтно-реставрационные работы
В 1998 году проведены работы по реставрации фасадов здания-памятника и реконструкции фасадов пристроенного объема.
В 1999 г. выполнены работы по реконструкции фасадов 3-этажной пристройки с учетом декоративных элементов ист. здания.
В 2004 году выполнены работы по капитальному ремонту перекрытий, с заменой деревянных конструкций перекрытий. монолитными железобетонными.
В 2007 году проведены работы в вестибюле и парадной лестничной клетке.
Описание
«1. Градостроительные характеристики.
1.1. Местоположение. Главные юго-западный и северо-западный фасады фиксируют исторические линии застройки улиц Анохина и Ленинградская.
1.2. Композиционная значимость. Опорный элемент градостроительного каркаса. Архитектурный акцент застройки улиц Анохина и Ленинградская.
1.3. Габариты, силуэт. 2-х этажное, Г-образное в плане здание, длина юго-западного фасада – 35.2 м, северо-западного – 43,25 м. Силуэт сформирован треугольными и фигурными фронтонами, парапетными стенками, столбиками и кованой решеткой ограждения.
2. Архитектурные и конструктивные характеристики.
2.1. Объемно-пространственная композиция. Двухэтажное кирпичное здание с полуподвалом. Г-образный план составлен основным объемом, поставленным вдоль ул. Анохина, с ризалитами на юго-западном и северо-западном фасадах и северным крылом, поставленным вдоль ул. Ленинградская, с ризалитами на северо-западном и юго-восточном фасадах. Парадный вход расположен на правом фланге юго-западного ризалита. Дополнительный вход предусмотрен в ризалите на левом фланге северо-западного фасада.
2.2. Крыша. Чердачная, вальмовая с металлическим покрытием, настенными желобами. Возвышающийся объем ризалита юго-западного фасада выделен трапециевидными фронтонами брандмауэрных стен. Третья брандмауэрная стена выполнена над северо-восточной стеной лестничной клетки северного крыла. Вдоль главных фасадов выполнено ограждение, составленное различными парапетными завершениями.
2.3. Парапетные завершения.
2.3.1. Фигурный фронтон по оси юго-западного фасада. Контур фронтона составлен прямоугольным возвышением, криволинейными массивными флангами и лучковым фронтоном, с профилированным карнизом. В середине фронтона выполнено два проема с полуциркульным завершением, с архивольтом, замковым элементом, ступенчатым карнизом в уровне пяты арки, каннелированным простенком и профилированным карнизом по низу проемов. По бокам от проемов - вертикальный выступ прямоугольного сечения, с криволинейными кронштейнами, поддерживающими лучковый фронтон. Тимпан фронтона украшен рельефным кольцом. Ниже ступенчатого карниза под проемами и на выступах - прямоугольные ниши.
2.3.2. Фигурный фронтон на правом фланге северо-западного фасада. По оси ризалита основного объема. Контур фронтона составлен прямоугольным возвышением со ступенчатым карнизом, криволинейными ступенчатыми флангами и треугольным фронтоном, с профилированным карнизом и ступенчатыми свесами на флангах. По оси фронтона выполнены круглая ниша с ленточным обрамлением, 4-мя замковыми элементами и прямоугольный выступ. Криволинейный контур и круглые нишки на флангах объединены рельефным обрамлением.
2.3.3. Фигурный фронтон на левом фланге северо-западного фасада. Между треугольными фронтонами северного крыла. Контур составлен ступенчатым возвышением, криволинейными ступенчатыми флангами и лучковым разорванным фронтоном, с фиалой в разрыве. По оси фронтона выполнен овальный проем с замковым элементом, фланкированный прямоугольными вертикальными выступами с парными ступенчатыми кронштейнами и вертикальными нишками. Между выступами, под проемом, выполнена полоса сухариков. Криволинейные фланги, с круглым выступом, обрамлены по контуру тягой прямоугольного сечения.
2.3.4. Треугольные фронтоны. В завершении ризалитов северо-западного фасада северного крыла и выступающих флангов ризалита юго-западного фасада, с профилированным карнизом. Тимпан украшен треугольной няшей. За фронтоном выполнена прямоугольная стенка со ступенчатым карнизом.
2.3.5. Парапетные стенки. По осям флангов юго-восточного и северо-западного фасадов основного объема. Прямоугольная стенка завершена лучковым с плечиками фронтоном, поддержанным ступенчатыми кронштейнами. Фланги стенки украшены рельефными кругами. По оси фронтона круглый проем с замковым элементом, раскреповывающим профилированный венчающий карниз. По низу фронтона выполненный ступенчатый карниз.
2.3.6. Парапетные столбики. На углах главных фасадов основного объема и над простенками, примыкающими к ризалиту северо-западного фасада основного объема. Прямоугольные столбики, с расширением в основании, завершенные трапециевидным карнизом, имеют металлическое покрытие. Лицевые плоскости украшены штукатурной тягой в виде рамки.
2.3.7. Решетка. Металлическая кованая. Рисунок составлен вертикальными стойками с пикообразными завершениями, двумя горизонтальными связями и криволинейными элементами с завитками, объединенными окружностями.
2.4. Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов.
2.4.1. Ризалиты.
2.4.1.1. Юго-западный фасад. По оси фасада, с выступающими флангами, образующими ступенчатый план, возвышается над основным объемом. На флангах ризалит увенчан треугольными фронтонами, по оси – фигурным фронтоном. На правом фланге предусмотрен парадный вход.
2.4.1.2. Северо-западный фасад.
2.4.1.2.а) Основной объем. По оси фасада, прямоугольный, увенчан фигурным фронтоном.
2.4.1.2.б) Северное крыло. Левый фланг и 7-й проем выделены прямоугольными в плане ризалитами, увенчанными в уровне кровли треугольными фронтонами. В ризалите на левом фланге предусмотрен вход.
2.4.2. Проемы. На 1-м этаже и в подвале проемы с лучковым завершением. Ha 2-м этаже проемы ризалита юго-западного фасада и северного крыла с полуциркульным завершением, остальные проемы прямоугольные. Проем парадного входа с коробовым завершением.
2.4.3. Венчающий карниз. На главных фасадах прямоугольный вынос карниза с профилированным завершением лицевой плоскости, поддержан криволинейными кронштейнами. Над ризалитом юго-западного фасада карниз выполнен с возвышением, на северо-западном фасаде раскрепован ризалитами, с понижением уровня на северном крыле. На дворовых фасадах венчающий карниз ступенчатого профиля.
2.4.4. Фриз. По периметру здания - ленточный, подчеркнут тягами прямоугольного сечения. На северо-западном фасаде дополнен 2-й ступенью с парными криволинейными кронштейнами над углами фланговых выступов и над простенками, между которыми выполнены прямоугольные ниши.
2.4.5. Надоконный пояс. Над проемами 2-го этажа в средней части юго-западного ризалита и между средним и правым ризалитом на северо-западном фасаде, в уровне верха замковых элементов, пояс прямоугольного сечения. На юго-западном фасаде пояс раскрепован замковыми элементами и разорван пилястрами. 2.4.5. Межоконные пояса 2-го этажа.
2.4.5. а) Верхний. На основном объеме, в уровне верха прямоугольных проемов, на северном крыле, в уровне пяты арок проемов, два горизонтальных выступа прямоугольного сечения, раскрепованные наличниками, лопатками и выступами в простенках.
2.4.5. б) Нижний. На основном объеме в уровне нижней трети проема, ленточный, прямоугольного сечения, раскрепованы наличниками, лопатками и выступами в простенках.
2.4.6. Межоконный пояс подвального этажа. На главных фасадах, ленточный, прямоугольного сечения, объединяет П-образные обрамления проемов выше края свеса. 2.4.7. Подоконный карниз.
2.4.7.а) 2-й этаж. По периметру здания, ступенчатого профиля, раскрепован лопатками.
2.4.7.б) 1-й этаж. По периметру здания ступенчатого профиля с четвертным валом, раскрепован ризалитами, разорван на выступе парадного входа.
2.4.8. Междуэтажный карниз. По периметру здания, ступенчатого профиля с четвертным валом, раскрепован ризалитами.
2.4.9. Цокольный пояс. На главных фасадах с сечением в виде четвертного вала.
2.4.10. Лопатки. На углах главных фасадов, флангах средней части юго-западного ризалита, углах ризалитов северо-западного фасада, от междуэтажного пояса до венчающего карниза выполнены лопатки, расчлененные горизонтальными поясами в ритме пилястр, с гладкой базой, рустованным стволом и капителью с криволинейными кронштейнами и профилированной рамкой. В двух простенках, примыкающих к правому ризалиту северо-западного фасада, лопатки, от междуэтажного пояса до венчающего карниза выполнены с гладким стволом. В двух простенках, примыкающих к юго-западному ризалиту, лопатки выполнены от подоконного пояса до венчающего карниза.
2.4.11. Пилястры. В простенках 2-го этажа средней части юго-западного ризалита. Прямоугольная база в уровне подоконья, ствол до уровня верхнего межоконного пояса прямоугольного сечения, выше - трапециевидного контура. Капитель завершена многообломным карнизом. Под базой, ниже междуэтажного карниза, парные свесы криволинейного очертания.
2.4.12. Портики. В уровне 2-го этажа на флангах юго-западного ризалита. На флангах пилястры с прямоугольными стволами, украшенными вертикальными нишами с профилированным обрамлением, по оси пилястра с полукруглым стволом. Базы пилястр 2-х ступенчатые, разделены карнизом. Нижняя ступень с квадратной нишей. Капитель пилястр поддерживает антаблемент с архивольтом проемов в архитраве, ступенчатым фризом, раскрепованным замковыми элементами и профилированным карнизом, поддержанным ступенчатыми кронштейнами над осями пилястр. Под базами пилястр, ниже междуэтажного карниза свес криволинейного очертания.
2.4.13. Ниши. Под оконными проемами 1-го этажа, на ширину проемов, прямоугольные, с профилированным обрамлением.
2.4.14. Балкон. На юго-восточном фасаде северного крыла балкон с прямоугольной площадкой. Ограждение балкона металлическое кованое, с криволинейным рисунком.
2.5. Виды отделки фасадной поверхности. Стены 1-го этажа, от подоконного пояса до фриза, выступающих флангов ризалита юго-западного фасада в уровне 2-го этажа и лопатки с рустованной штукатуркой, остальные плоскости фасадов с гладкой штукатуркой.
2.6. Заполнение проемов.
2.6.1. Парадный вход. Заполнение проема выполнено 4-мя деревянными филенчатыми полотнами, из которых два полотна закреплены неподвижно. Над полотнами расположена деревянная глухая филенчатая вставка. Арочные завершение с остекленной фрамугой.
2.6.2. Портал парадного входа. Проем с архивольтом фланкирован полуколоннами, продолженными до междуэтажного карниза выступами прямоугольного сечения. Над входом крытый железом кованый навес коробового очертания на ажурных кованых кронштейнах. В уровне пят навеса кронштейны завершаются ажурными гребнями. Гребни и передняя плоскость навеса увенчаны коваными завершениями в форме цветов.
2.6.3. Проемы подвального этажа.
2.6.3. а) Оформление проема. Оконные рамы двустворные с фрамугой. Проемы в верхней части имеют П-образные обрамления с замковым элементом. Свесы обрамления раскреповывают межоконный пояс.
2.6.3. б) Решетки приямков. Металлические кованые, образованы параллельными выпукло изогнутыми прутьями и орнаментом окружностей и завитков.
2.6.4. Проемы 1-го этажа. Оконные рамы двустворные с фрамугой. На главных фасадах лучковая перемычка с замковым элементом, украшенным бриллиантовым рустом. На юго- восточном фасаде перемычки с радиальной рустовкой.
2.6.5. Проемы 2-го этажа.
2.6.5. а) Фланги главных фасадов основного объема. Прямоугольные распашные рамы с фрамугой. Проемы имеют П-образное обрамление с замковым элементом. Наличник завершен треугольным фронтоном с прямоугольными свесами над стойками и свесом ступенчатого очертания над проемом. Под стойками, ниже подоконного карниза выполнены прямоугольные свесы со ступенчатым нижним краем.
2.6.5. б) Правый ризалит северо-западного фасада. Два прямоугольных проема с двустворными остекленными рамами в верхней части, фланкированы стойками прямоугольного сечения и объединены профилированным сандриком с полуциркульным изгибом над простенком, и ступенчатыми прямоугольными свесами над флангами. Под изгибом сандрика выполнено профилированное кольцо.
2.6.5. в) Ризалит юго-западного фасада. Рамы двустворные распашные с фрамугой, имеющей полуциркульное завершение. Архивольты проемов с замковыми элементами, увенчанными профилированными карнизами, имеют различные профили на проемах средней части и флангах.
2.6.5. г) Ризалиты северо-западного фасада северного крыла. Рамы двустворные с полуциркульной фрамугой. Над наличником с гладкими стойками и архивольтом с замковым элементом выполнен сандрик в виде треугольного фронтона со ступенчатыми кронштейнами под флангами. Под стойками, ниже подоконного пояса прямоугольные свесы, со ступенчатым краем.
2.6.5. д) Средняя часть северного крыла. Рамы двустворные с полуциркульной фрамугой. Над наличником, с гладкими стойками и архивольтом с замковым элементом, выполнен сандрик в виде лучковой дуги, раскрепованной замковым элементом, и плечиками, поддержанными ступенчатыми кронштейнами. Сандрик над проемом дополнен прямоугольной рамкой с профилированным обрамлением. Стойки трех средних проемов, ниже подоконного пояса, имеют прямоугольные свесы, со ступенчатым краем.
2.6.5. е) Правый фланг северного крыла. Рамы двустворные с полуциркульной фрамугой. Наличник с гладкими стойками и архивольтом с замковым элементом.
2.6.5. ж) Юго-восточный фасад. Рамы двустворные с полуциркульной фрамугой. Ленточное обрамление проема, прямоугольного сечения, с замковым элементом и прямоугольными свесами стоек.
2.7. Конструктивные элементы.
2.7.1. Парадная лестница. Ограждение металлическое кованое. Рисунок составлен вертикальными, спиралевидными и круглыми элементами.
2.8. Архитектурно-художественное оформление интерьеров.
2.8.1 Помещение 23 (2-й этаж). Лепной декор на потолке представлен горизонтальными тягами, лепным орнаментом по периметру помещения и тремя лепными розетками. Орнамент состоит из стилизованных цветов, вписанных в квадрат и в треугольник, которые расположены в углах зала. Такие же цветы вписаны в трапецию, боковые стороны которой чуть изогнуты внутрь трапеции, а ее короткое основание, обращенное к центру зала, имеет лучковое очертание с миниатюрными плечиками. По длинной стороне зала таких трапеций три, по короткой - одна. Квадраты, треугольники и трапеции объединены тянутыми переплетающимися рельефами. Лепные розетки представляют собой такие же стилизованные цветы в квадратном обрамлении, вписанном, в лепной венок из листьев.
2.8.2. Помещение 28 (2-й этаж). Лепной декор на потолке представлен профилированными тягами по периметру помещения и двумя круглыми розетками с лепным растительным рисунком.
2.8.3. Помещение 2 (1-й этаж). Лепной декор представлен профилированными тягами на потолке и стенах, объединенных падугой, по периметру исторической планировки и круглыми розетками с радиальными профилированными лучами.
2.8.4. Помещение 1 (1-й этаж). Профилированные тяги по периметру помещения на стенах и потолке, объединенные падугой.
2.8.5. Помещение 25 (2-й этаж). Профилированные тяги по периметру помещения на стенах и потолке, объединенные падугой.
3. Инженерно-техническое оборудование.
3.1. Печь. В вестибюле сохранилась печь с облицовкой терракотовыми изразцами. Прямоугольный в плане выступ печи, выложенный гладкими берлинскими изразцами, имеет более широкую нижнюю часть, завершенную карнизными изразцами. Верхняя часть, с рельефными изразцами-колонками на углах, завершена карнизом, увенчанным изразцами - “городки”. Дверцы отопительной части и поддувала исторические. Изразцы изготовлены на заводе "Товарищества бр. Юдович и К" в нач. XX в.
4. Исторически ценное функциональное назначение. Здание, построенное под банковское учреждение, с момента ввода в эксплуатацию, до настоящего времени используется по первоначальному назначению».
Госбанк // ЕГРОКН. URL: https://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn/63/240953 (дата обращения: 16 окт. 2025 г.)
«Здание расположено на пересечении ул. Анохина и Ленинградской в центр. части Читы, является акцентным элементом застройки ул. Анохина. В 1907–09 строительная контора И.Л. Живатовского (проект архитектора Ф.Е. Пономарева) по заказу Госбанка построила здание Чит. отд-ния Госбанка. За основу был взят проект Омского отд-ния, возведенного в 1904. Выстроенное как Чит. отд-ние Госбанка, оно все годы используется по своему первоначальному назначению. Объект и прилегающую к нему тер. можно рассматривать в разных аспектах: реставрация, приспособление, новое стр-во. Ист. объем представляет собой 2-этажное кирпичное Г-образное в плане здание, гл. юго-зап. и сев.-зап. фасадами выходящее на красные линии ул. Анохина и Ленинградской. Фасад по ул. Анохина симметричен. Его ср. часть фланкирована ризалитами с треугольными фронтонами и завершена аттиком с барочной надстройкой и чердачными окнами. Парадный вход устроен в прав. ризалите, оформлен полуколоннами с кованым навесом на ажурных кронштейнах. Фасад по ул. Ленинградской асимметричен и разделен на Проект главного фасада Читинского отделения Государственного банка. 1908 г. 2 части. В уровне кровли выполнены фигурные надстройки над венчающим карнизом, парапетные столбики соединены кованой решеткой. На рустованной плоскости стен выделяются оконные проемы лучкового и полуциркульного завершения, обрамленные треугольными фронтонами и профилированными сандриками с замковым камнем в центре. По состоянию на 1922 на тер. квартала отмечено только 1 адм. здание Чит. отд-ния Госбанка, остальная площадь квартала используется под жилую усадебную застройку, при этом в усадьбе, ограниченной ул. Лермонтова и Анохина (бывш. ул. Аргунская и Корейская), расположены жилые дома Госбанка. Ныне в состав тер. входят также хоз. постройки Бард Л.Р. усадьбы по ул. Лермонтова. В 1972 к первоначальному ист. объему добавлена прямоугольная 3-этажная пристройка вдоль ул. Анохина с фасадами, оштукатуренными «под шубу», и линейным ленточным остеклением. В 1995–6 выполнен и в 1997 осуществлен проект реставрации и приспособления под столовую др. объекта культурного наследия – хоз. постройки в усадьбе Л.Р. Бард по ул. Лермонтова. Аварийные деревянные перекрытия заменены на монолитные, фасады отреставрированы. В 1997 проведено инженерное обследование ист. здания Госбанка, к-рое выявило неудовлетворительное состояние штукатурки. По изготовленным шаблонам в 1998 выполнена отделка профилированных деталей фасада с сохранением всех арх. элементов ист. фасадов, отремонтирована кровля, после чего диссонанс пристроенного здания стал еще заметнее. В 1999 выполнены работы по реконструкции фасадов 3-этажной пристройки с учетом декоративных элементов ист. здания. На бывш. гладкой стене появились профилированные элементы: рустовка в уровне 1-го этажа, подоконные ниши, полукруглые сандрики оконных проемов, межэтажные пояса, на кровле –парапетные столбики с металлической решеткой. Это единственный пример реконструкции фасадов зданий сов. периода, когда проведенные мероприятия позволяют визуально воспринимать оба здания как единое целое, что важно при формировании облика улицы. В 1997–98 к банку пристроено новое 6-этажное здание Регионального центра информатизации, проект к-рого учитывал визуальное восприятие объекта культурного наследия. В 2004 в ист. здании продолжены реставрационные работы: деревянные межэтажные перекрытия заменены монолитными, по арх. обмерам, фотографиям восстановлены розетки и лепные пояса в операционном зале, сохранены такие ист. элементы интерьеров, как металлическое кованое ограждение гл. лестницы, стенка изразцовой печи. Все проектные работы выполнялись специалистами ЗАОр “НП Читагражданпроект” под рук. архитектора М.С. Алтобасова, производственные работы – ООО "Ремсервис". В здании располагается Гл. управление Центр. банка России по Заб. кр.».
Железняк И.И., Мартынюк Г.П. Госбанка здание // Малая энциклопедия Забайкалья: Архитектура и строительство / гл. ред. Н.Н. Жданова. – Новосибирск: Наука, 2016. – С. 107–108.
Туристические маршруты
- Включен
- Рекомендован
Историко-культурная экспертиза (комментарии)
2019 г. Акт государственной историко-культурной экспертизы. Объект экспертизы: проектная документация по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Госбанк».
Ссылки
Госбанк // ЕГРОКН. URL: https://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn/63/240953 (дата обращения: 16 окт. 2025 г.).
Акт государственной историко-культурной экспертизы. Объект экспертизы: проектная документация по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Госбанк», расположенного по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 74, (Шифр 11 - 2019) / ООО ТАПМ «Читаархпроект», г. Чита, 2019 г. 07.08.2019 / Б.Б. Михайлов, С.В. Салмина, А.А. Кузьмина // Забайкальский край [официальный портал]. – 2019. – 7 авг. URL: https://редактор.забайкальскийкрай.рф/u/xn--c1aojcaq/files/Акт%20ИКЭ%20Анох%2074%20%281%29.pdf (дата обращения: 29 окт. 2025 г.).
Мартынюк Г.П., Железняк И.И. Госбанка здание // Малая энциклопедия Забайкалья: Культура: Ч. 1: А–Л / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – С. 193–194.
Железняк И.И., Мартынюк Г.П. Госбанка здание //Малая энциклопедия Забайкалья: Архитектура и строительство / гл. ред. Н.Н. Жданова. – Новосибирск: Наука, 2016. – С. 107–108.
Команда проекта «Редколлегия». Древние люстры и кладовая денег за секретным замком. Какие тайны помнит столетнее здание Госбанка в Чите // Чита.ру. – 2025. – 16 окт. URL: https://www.chita.ru/text/culture/2025/10/16/76077557/ (дата обращения: 26 окт. 2025 г.).
Госбанк // Чита – самый солнечный город! [сайт инвестиционных и туристических ресурсов г. Читы]. URL: https://www.visitchita.ru/ru/places/dostoprimechatelnosti/istoricheskie-i-arhitekturnie-dostoprimechatelnosti/pamyatniki-regionalnogo-znacheniya/gosbank.html (дата обращения – 30 окт. 2025 г.).