Варианты названия
Мечети здание.
Читинская соборная мечеть.
Мечеть.
Вид объекта
- Памятник
Тип памятника
- Памятник градостроительства и архитектуры
Категория историко-культурного значения
- Регионального значения
Решение о постановке на охрану
Решение Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов «Об объявлении объектов, находящихся на территории Читинской области и имеющих историческую, научную, художественную ценность, недвижимыми памятниками истории и культуры областного значения» № 47 от 04.03.1993.
Адрес
г. Чита, ул. Анохина, 3а
Дата создания
1909 г.Архитектор(ы)
Построена при участии архитектора Ф.Е. Пономарева
Полевые работы / Ремонтно-реставрационные работы
2012 г. При мечети построено медресе.
2015-2016 гг. На здании проведены ремонтно-реставрационные работы по проекту реставрации, выполненному ОАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление».
Описание
«I. Градостроительные характеристики.
I.1. Местоположение. На красной линии застройки улицы Анохина в восточной части квартала ограниченного улицами Анохина – Баргузинская – Амурская – Красноярская.
I.2. Габариты, силуэт. Здание двухэтажное, трапециевидное в плане. Силуэт сформирован башней минарета с маковицей, вальмовой кровлей двухэтажного объема и парапетными столбиками над углами, увенчанными кубоватыми покрытиями.
II. Архитектурные и конструктивные характеристики.
II. 1. Объемно-планировочная композиция. Здание, обращено скошенным торцовым северо-восточным фасадом к улице Анохина. Башня минарета сдвинута к северному фасаду мечети и увенчана главкой. С юго-западной стороны к зданию примыкает пятигранный пониженный объем михраба. В здание предусмотрено два входа. Вход на второй этаж осуществляется по наружной лестнице на северо-западном фасаде.
II.2. Крыша. Крыша чердачная вальмовая, со слуховыми окнами, имеющими лучковые завершения на юго-западном и северо-восточном скатах. Михраб под вальмовой крышей с организованным водостоком.
II.3. Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов.
II.3.1 Проемы оконные и дверные.
II.3.1.а. 1-й этаж. На юго-восточном фасаде – прямоугольные с лучковым завершением. На северо-западном фасаде проемы с лучковым завершением чередуются с проемами со стрельчатым завершением. На главном фасаде с полуциркульным и треугольным завершениями.
II.3.1.6. 2-й этаж. Чередование проемов с подковообразным завершением с проемами со стрельчатым завершением, на главном фасаде - с проемами с треугольным завершением. Проем исторического входа на северо-западном фасаде имеет трапециевидное завершение. Ложные проемы со стрельчатым завершением на северо-западном и юго-восточном фасадах.
II.3.2. Аттик главного фасада. Прямоугольная парапетная стенка, завершенная кладкой с трапециевидным очертанием. (стенка фланкирована выступами кладки по типу угловых лопаток, имеет венчающий карниз с использованием тесанного кирпича, фриз из миниатюрных кронштейнов, между которыми образованы нишки с треугольным очертанием. По угловым лопаткам нишки между кронштейнами фриза имеют полуциркульное завершение. Плоскость стенки декорирована двумя прямоугольными ширинками по типу филенок с кладкой тесаным кирпичом по периметру. Трапециевидное завершение аттика декорировано выделенным замковым элементом, расреповывающим венчающий карниз, и поддержанным двумя кронштейнами, образующими нишку с треугольным очертанием верха.
II.3.3. Столбики и парапетные стенки. Над углами объема расположены столбики с венчающим карнизом. Фасадные грани декорированы нишками с треугольным очертанием верха. Столбики увенчаны металлическими кубоватыми покрытиями. Парапетные стенки, примыкающие к столбикам вдоль продольных фасадов (юго-восточный, северо-западный) и фланкированные лопаткой, завершены ступенчатым карнизом со ступенчатыми свесами, имеющими расширение в верхней части.
II.3.4. Минарет Восьмигранная в плане башня, со смотровой площадкой и винтовой металлической лестницей, завершена восьмигранной металлической главкой, увенчанной полумесяцем. По вертикали башня расчленена поясами на шесть ярусов. Нижний ярус выделен поясом из гранитных плит, поддержанным ступенчатыми кронштейнами с полукруглым контуром выступа между ними. Г рани второго яруса декорированы треугольными фронтонами с профилированными карнизами и металлическим покрытием. В третьем ярусе грани декорированы прямоугольными ширинками. В четвертом ярусе – оконные проемы, чередуются с филенками. На гранях пятого яруса, завершенного фризом из трехступенчатых кронштейнов, с треугольным контуром выступов между ними, ниши со стрельчатым завершением и полукруглые арки обрамления проемов, прорезающих пояс пятого яруса. Шестой ярус отделен смотровой площадкой из гранитных плит, с металлическим кованым ограждением, грани с лучковым проемами чередуются с гранями, декорированными горизонтальным рустом. Ярус завершен венчающим карнизом с фризом из двухступенчатых кронштейнов полукруглым контуром выступа между ними.
II.3.5. Лопатки. В уровне второго этажа на углах и выходах поперечных стен рустованные.
II.3.6. Михраб.
II.З.б.а. Венчающий карниз выделен тесаным кирпичом по периметру.
II.3.6.6. Фриз. Пояс ступенчатой кладки завершен полосой поребрика.
II.3.7. Венчающий карниз основного объема ступенчатый с двумя рядами отесанного кирпича по периметру.
II.3.8. Фриз Пояс выделенной кладки, подчеркнут под венчающим карнизом трехступенчатыми кронштейнами с полукруглым контуром выступов между ними.
II.3.9. Междуэтажный пояс. Поребрик, заключенной между поясами выделенной кладки.
II.3.10. Поребрик. Над проемами главного фасада, разорван оформлением средних узких проемов, на северо-западном фасаде - до выделенного обрамления стрельчатого проема на юго-восточном – до выделенного обрамления стрельчатого ложного проема.
II.3.11. Подоконный карниз 1-го этажа юго-восточного, юго-западного, северо-западного фасадов – выступ из трех рядов кладки, с верхним рядом тесаных кирпичей.
II.3.12. Цоколь. Кирпичная кладка, выделенная тычковым рядом тесаного кирпича.
II.4. Отделка фасадной поверхности. Кирпичная кладка горизонтальным рустом, с расшивкой швов и использованием тесаного кирпича в кладке декоративных элементов.
II.5. Оформление дверных и оконных проемов.
II.5.а. 1-й этаж. Клинчатые перемычки с выделенным замковым элементом. На северо-западном фасаде стрельчатые проемы оформлены стрельчатыми арками на стойках с фасками и капителью.
II.5.6. 2-й этаж. Выделенные килевидные перемычки имеют ступенчатые свесы, обрамлены тесаной кладкой «валик», объединенной в простенках. Над стрельчатыми проемами выполнены фигурные ширинки с тесаным обрамлением. В подоконье ч-прямоугольные ширинки.
II.6. Лестница наружная. Площадка по кирпичным сводам, ступни гранитные.
II.7. Пространственно-планировочная структура интерьеров. Помещения первого и второго этажей не связаны между собой и имеют отдельные входы. Выход на минарет осуществляется из помещений второго этажа.
II.8. Конструктивные элементы.
II.8.1. Перекрытия. Лестничная площадка – кирпичные своды по металлическим балкам, междуэтажное и чердачное – плоское деревянное.
II.8.2. Лестница минарета. Внутренняя металлическая винтовая лестница с металлическими поручнем и рифлеными ступенями.
II.9. Архитектурно-художественное оформление интерьеров.
II.9.1. Лепнина в интерьере.
II.9.1.3. Тяги профилированные по периметру помещения зала на потолке и стенах, объединены падугой.
II.9.1.б. Розетка. В михрабе – тянутая лепная розетка с объемными зубцами и центральным элементом.
III. Исторически ценное функциональное назначение. Кирпичное здание является единственным сохранившимся культовым сооружением мусульман начала XX века на территории России восточнее Урала».
Мечеть магометанская // ЕГРОКН. URL: https://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn/63/150786 (дата обращения: 17 окт. 2025 г.).
«Построена в 1909 при участии гор. архитектора Ф.Е. Пономарева. Двухэтажное кирпичное здание с трапециевидным планом. Объемная композиция выполнена по традиционной для мечети схеме «минарет на крыше». Вытянутая башня 8-гранного в плане минарета с металлической винтовой лестницей увенчана луковичной главкой с полумесяцем. В верхнем ярусе минарета устроена обходная галерея. По углам здания на 4-гранных тумбах-основаниях поставлены луковичные главки. К юго-зап. фасаду примыкает 5-гранный михраб. Стены 1-го этажа, михраба и простенки 2-го этажа рустованы. По горизонтали объем разделен междуэтажным поясом, завершен по всему периметру аркатурным поясом. Окна верхнего этажа имеют полуциркульные и стрельчатые завершения. У каждого этажа есть вход с улицы. Вход на 2-й этаж осуществляется по лестнице с площадкой, перекрытой кирпичными сводами. Здание используется по первоначальному назначению. В 2012 при мечети построено медресе. В 2015 завершена реставрация».
Салмина С.В. Мечети здание // Малая энциклопедия Забайкалья: Архитектура и строительство / гл. ред. Н.Н. Жданова. – Новосибирск: Наука, 2016. – С. 252.
«Татарская община в Чите была не очень многочисленной, но очень активной в делах и имела значительное влияние в городе.
Доверенный Читинского магометанского общества Читинский мещанин Сунгатулла Хайбулин просит разрешения построить кирпичную мечеть. 28.06.1903 года в строительный отдел был предоставлен проект мечети архитектора Пономарева, который был рассмотрен и утвержден.
Р. Нигматуллин безвозмездно выделил землю мусульманской общине для строительства первой в городе мечети. Здание было построено в 1906 г. В 1913 г. на втором этаже здания мечети была открыта русско-татарская школа. В 1935 г. мусульманская община была упразднена, имущество конфисковано с передачей дистанции пути Забайкальской железной дороги.
В последующие годы в здании мечети размещались разные учреждения.
В 1992 г. постановлением Главы администрации г. Читы культовое здание начала ХХ века вновь было передано общине мусульман.«Мечеть магометанская» – культовое здание начала ХХ века – единственный в Забайкалье образец татарской мечети с минаретом на крыше. Вытянутая ось минарета подержана столбиками по углам основного объема, увенчанными маковками с завершениями. Фасады решены в традициях эклектики с традиционным выделением углов и простенков лопатками, членением фасадов поясами по вертикали, декором проемов и простенков, выполненным в технике кирпичной кладки. Основной акцент композиции фасадов сосредоточен на сочетании оконных проемов различной конфигурации. Главный фасад акцентирован массивным парапетным завершением. В 2015–2016 годах на здании проведены ремонтно-реставрационные работы по проекту реставрации, выполненному ОАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» в 2015 г.».
«Мечеть магометанская» по ул. Анохина, 3 а. // Центр охраны и сохранения ОКН Заб. края. – 2023. – 20 янв. URL: https://vk.com/wall-217207750_12 (дата обращения: 17 окт. 2025 г.).
Туристические маршруты
- Включен
- Рекомендован
Ссылки
Мечеть магометанская // ЕГРОКН. URL: https://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn/63/150786 (дата обращения: 17 окт. 2025 г.).
Салмина С.В. Мечети здание // Малая энциклопедия Забайкалья: Архитектура и строительство / гл. ред. Н.Н. Жданова. – Новосибирск: Наука, 2016. – С. 252.
Салмина С.В. Мечети здание // Малая энциклопедия Забайкалья: Культура: Ч. 2: М–Я / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – С. 16.
Салмина С.В. Мечети здание // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: Т. 3: И–Р / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2006. – С. 255.
«Мечеть магометанская» по ул. Анохина, 3 а. // Центр охраны и сохранения ОКН Заб. края. – 2023. – 20 янв. URL: https://vk.com/wall-217207750_12 (дата обращения: 17 окт. 2025 г.).
Чита // ЦОСОКН. Список объектов культурного наследия на территории Забайкальского края. URL: http://nasledie-chita.ru/objects.html (дата обращения: 8 окт. 2025 г.).