логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Медведица альпийская

Медведица альпийская

МЕДВЕДИЦА  АЛЬПИЙСКАЯ (Acerbia alpina), средних размеров (39–50 мм в размахе крыльев) бабочка семейства медведиц. Занесена в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Окраска крыльев яркая, контрастная. Передние крылья с неправильными черными поперечными перевязями на желтовато-белом поле, выступающем в виде небольших пятен. Задние крылья оранжево-розовые, с затемненными жилками, черным основанием, дискальным пятном и неравномерной внешней перевязью. Тело черное, кончик брюшка оторочен рыжевато-розовым.

Вид распространен от Европы до Северной Америки, в том числе в горах Южной Сибири. Встречается отдельными экземплярами в высокогорьях, где бабочки обитают по каменистым осыпям. В Забайкальском крае известна только с хр. Кодар. Гусеницы питаются на карликовых ивах, реже на двудольных травянистых растениях, окукливаются в легком коконе среди камней. Развитие гусениц может продолжаться несколько лет. Бабочки летают в июне – июле. Редкость вида может быть связана с развитием в экстремальных для большинства видов бабочек условиях.

Лит.: Дубатолов В.В. Высшие медведицы (Lepidoptera, Arctiidae) гор Южной Сибири. Сообщение 1 // Членистоногие Сибири и Дальнего Востока. – Новосибирск, 1985; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Гордеева Т.В.
Автор статьи
Гордеев С.Ю.
Автор статьи

В этот день 18 июня

Родился Е.В.Бек
В 1865 году родился Е.В.Бек, доктор медицины, исследователь уровской (Кашина-Бека) болезни, почетный гражданин Акши.
Родился Ю.М.Соломин
В 1935 году родился Ю.М.Соломин, уроженец Читы, актер театра и кино, режиссер, нар. арт. СССР (1988), художественный рук. Малого театра, гос. деятель.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь