логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Эспарцет

Эспарцет

ЭСПАРЦЕТ (Onobrychis), род преимущественно многолетних травянистых растений семейства бобовых, включающий свыше 130 видов, распространенных в Средиземноморье, Центр. и Юж. Европе, Ср. Азии, на Кавказе и юге Сиб. В Заб. встречается Э. песчаный (O. arenaria), находящийся на зап. границе ареала и очень редко встречающийся в пределах юго-зап. отрезка Яблонового хребта. Растет гл. обр. на каменистых, щебнистых, степных склонах гор, в песчаных полупустынях, по лесным опушкам и залежам, на влажных лугах, в долинах рек.

Растение с высокими крепкими прямостоячими стеблями, парноперистыми листьями. Цветки розовые, красновато-розовые, в густых длинных многоцветковых кистях. Плод – боб.

Отличается высокой засухоустойчивостью, зимостойкостью. Очень декоративен. Хороший медонос. Кормовое для с.-х. животных, рекомендуется как почвоукрепитель. В культуре 3 вида, возделываемых в лесостепной и степной полосах европейской части России. Сорта Э. песчаного: Песчаный 1251, Песчаный улучшенный, Красноярский. Имеются гибридные сорта Э. песчаного и Э. закавказского, достаточно стойкие и высокоурожайные. Урожай сена 60–140 ц/га. Медонос. С 1 га можно собрать до 287,6 кг меда. В естественных условиях в Заб. нуждается в охране.

Лит.: Вехов В.Н. Культурные растения СССР. – М., 1978; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 9: Fabaceae (Leguminosae) / сост. А.В. Положий, С.Н. Выдрина, В.И. Курбатский, О.Д. Никифорова. – Новосибирск, 1994; Климова Э.В. Технология пр-ва продукции растениеводства в Заб. – Чита, 2004.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Шипулина Е.М.
Автор статьи

В этот день 7 августа

Родился С.В.Гладышев
В 1950 году родился С.В.Гладышев, рядовой, пограничник
Родился Б.С.Горбачев
В 1892 году родился Б.С.Горбачев, комкор
Родился А.Н.Добромыслов
В 1878 году родился А.Н.Добромыслов, революционный, гос. деятель, этнограф.
Родился Е.В.Епанчинцев
В 1962 году родился Е.В.Епанчинцев, фотограф, чл. СЖ РФ (1984), , засл. работник культуры РФ (2010), засл. работник культуры Чит. обл. (2003).
Родился Э.Г.Лаксман
В 1737 году родился Э.Г.Лаксман, естествоиспытатель и путешественник, акад. Петербургской АН (1770).
Родился И.В.Чубаров
В 1904 году родился И.В.Чубаров, засл. учитель школы РСФСР (1959), почетный гражданин Читы (1967)
Родился В.А.Шубин
В 1925 году родился В.А.Шубин, Герой Соц. Труда (1971), засл. рационализатор РСФСР (1963), почетный гражданин Читы (1967) и Чит. обл. (1997)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь