логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • XX - начало XXI вв. /
  • Ищерский В.И.

Ищерский В.И.

ИЩЕРСКИЙ Владимир Иванович (1872 (74?), г. Вятка – 1942, г. Саратов), общественный деятель, преподаватель, врач, докт. медицины (1902). Окончил мед. ф-т Казанского ун-та (1898). Работал врачом в Казани, Петербурге, Оренбурге, Уфе и Омске. В 1899 на Пироговском съезде врачей избран в ком. по исследованию социально-экон. причин голода в России. Руководил работой медико-продовольственного отряда по борьбе с голодом под Казанью. С нач. XX в. жил в Омске. Участвовал в рев. борьбе. Чл. 1-й Гос. Думы от фракции социал-демократов. Дважды был в ссылке. В 1916–17 находился на службе в действующей армии. Осенью 1917 возвратился в Омск. Работал врачом, не прекращая общественную и полит. деятельность. После временного падения Сов. вл. в Омске в июне 1918 соучредитель Омского отдельного Союза Возрождения России, действия к-рого направлены на поддержку Временного Сиб. Правительства. В 1921 бежал в Читу, где в ГИНО преподавал курс «Основы анатомии и физиологии человека» и руководил практическими занятиями, одновременно работал хирургом в местных больницах. В 1923 переехал во Владивосток. В Дальневосточном гос. ун-те преподавал анатомию и рефлексологию, зав. кафедрой педологии и педагогики. С началом массовых репрессий в 1930-х вышел на пенсию и уехал из Владивостока.

Соч.: Брюшной тиф в Чите за 9 лет (1911–1919). – Чита, 1922.

Лит.: Отчет о деятельности ГИНО в Чите за 1921/1922 акад. год. – Чита, 1922; Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. – М., 1994; Дальневосточный гос. ун-т. История и современность. 1899–1999. – Владивосток, 1999.

Дроботушенко Н.Е.
Автор статьи

В этот день 7 августа

Родился С.В.Гладышев
В 1950 году родился С.В.Гладышев, рядовой, пограничник
Родился Б.С.Горбачев
В 1892 году родился Б.С.Горбачев, комкор
Родился А.Н.Добромыслов
В 1878 году родился А.Н.Добромыслов, революционный, гос. деятель, этнограф.
Родился Е.В.Епанчинцев
В 1962 году родился Е.В.Епанчинцев, фотограф, чл. СЖ РФ (1984), , засл. работник культуры РФ (2010), засл. работник культуры Чит. обл. (2003).
Родился Э.Г.Лаксман
В 1737 году родился Э.Г.Лаксман, естествоиспытатель и путешественник, акад. Петербургской АН (1770).
Родился И.В.Чубаров
В 1904 году родился И.В.Чубаров, засл. учитель школы РСФСР (1959), почетный гражданин Читы (1967)
Родился В.А.Шубин
В 1925 году родился В.А.Шубин, Герой Соц. Труда (1971), засл. рационализатор РСФСР (1963), почетный гражданин Читы (1967) и Чит. обл. (1997)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь