логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Орлов А.И.

Орлов А.И.

ОРЛОВ Александр Иванович (1802—1851), врач. В 1826 после окончания Московского отд-ния Медико-хирургической академии определен в Кяхту врачом на таможню. Служил в Верхнеудинске, с 1840 в Иркутске. Был дружен со многими декабристами (см. В.К.Кюхельбекер) и с Ф.И.Бальдауфом. Выпускал рукописные газеты и журн. («Стрекоза», «Кяхтинский лит. цветник», «Метляк» и др.), в подготовке к-рых принимали участие и декабристы. Автор стихотворных комедий, посланий и эпиграмм.

Лит.: Кюхельбекер В. Орлову. Стихи // Рус. старина. — 1891. — Т. 72; Белоголовый Н.А. Воспоминания и др. статьи. — М., 1897; Петряев Е.Д. Краеведы и литераторы Заб. — Чита, 1981.

Петряев Е.Д.
Автор статьи

В этот день 18 июня

Родился Е.В.Бек
В 1865 году родился Е.В.Бек, доктор медицины, исследователь уровской (Кашина-Бека) болезни, почетный гражданин Акши.
Родился Ю.М.Соломин
В 1935 году родился Ю.М.Соломин, уроженец Читы, актер театра и кино, режиссер, нар. арт. СССР (1988), художественный рук. Малого театра, гос. деятель.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь