логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Михайлов А.Ф.

Михайлов А.Ф.

МИХАЙЛОВ Адриан Федорович (5.8.1853, ст-ца Ставропольская Кубанской обл. — 8.8.1929, г. Ростов-на-Дону), революционный народник, чл. «Земли и воли». В 1873 после окончания Ставропольской гимназии поступил в Московский ун-т. Участвовал в организации побега одного из крупных деятелей партии «Земли и воли» П. Крестовоздвиженского, в подготовке покушения на Ф.Ф. Трепова, градоначальника Петербурга, в убийстве шефа жандармов генерала Н.В. Мезенцева, в попытке освобождения П.И.Войнаральского, С.Ф.Ковалика, И.Н.Мышкина. 12.10.1878 арестован, приговорен к смертной казни, к-рая заменена 20 годами каторги в рудниках. В 1882 прибыл в Карийскую тюрьму. После «побега 8-ми» был избит, пережил 12-дневную голодовку, одиночное заключение, в знак протеста против наказания Н.Г.Сигиды розгами принял яд, но остался жив. В 1890 вышел в вольную команду, в 1894 срок сокращен на треть. Женился на Г.Н.Добрускиной. В 1895 отправлен на поселение в г. Баргузин, жил с семьей на золотых приисках на р. Витим, золотых приисках Рос. золотопромышленного товарищества в Вост. Заб., на Ильинском золотом прииске. Открыл школу для детей рабочих. С 1901 в Чите, служил в конторе Заб. ж.д., Заб. казенной палате. Вместе с женой вступил в партию эсеров, участвовал в революции 1905—07. С 1905 секретарь газеты «Забайкалье», в янв. 1906 заключен на год в Чит. тюрьму за выступление в газете против существующей власти. В 1907 уехал в Одессу, после Окт. революции в Ростов-на-Дону.

Лит.: Патронова А.Г. Гос. преступники на Нерчинской каторге (1861—1895 гг.): Материалы к «Энцикл. Заб.». — Чита, 1998. — Вып. 2.

Патронова А.Г.
Автор статьи

В этот день 18 июня

Родился Е.В.Бек
В 1865 году родился Е.В.Бек, доктор медицины, исследователь уровской (Кашина-Бека) болезни, почетный гражданин Акши.
Родился Ю.М.Соломин
В 1935 году родился Ю.М.Соломин, уроженец Читы, актер театра и кино, режиссер, нар. арт. СССР (1988), художественный рук. Малого театра, гос. деятель.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь