логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Кутитонская М.И.

Кутитонская М.И.

КУТИТОНСКАЯ Мария Игнатьевна (23.2.1856, г. Одесса — 14.5.1887, г. Иркутск), революционный народник. Дворянка. В 1875 окончила женскую гимназию, работала в гор. Думе. Революционную деятельность начала в 1876, в этом же году вошла в кружок И.М. Ковальского. Арестована в 1878, освобождена на поруки. Вторично арестована в 1879, приговорена к 15 годам каторги на заводах, позже срок сокращен до 4 лет. Каторгу отбывала в Нижне-Карийской тюрьме. Местом поселения определено с. Акша, куда прибыла в 1882. 16.9.1882 покушалась на военного губернатора Заб. обл. Л.И.Ильяшевича. Приговорена к смертной казни через повешение, к-рая заменена бессрочной каторгой. В 1883 отправлена в Иркутскую тюрьму, где умерла.

Лит.: Патронова А.Г. Гос. преступники на Нерчинской каторге (1861—1895 гг.): Материалы к «Энцикл. Заб.». — Чита, 1998. — Вып. 2.

Патронова А.Г.
Автор статьи

В этот день 18 июня

Родился Е.В.Бек
В 1865 году родился Е.В.Бек, доктор медицины, исследователь уровской (Кашина-Бека) болезни, почетный гражданин Акши.
Родился Ю.М.Соломин
В 1935 году родился Ю.М.Соломин, уроженец Читы, актер театра и кино, режиссер, нар. арт. СССР (1988), художественный рук. Малого театра, гос. деятель.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь