логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Кошачья лапка двудомная

Кошачья лапка двудомная

КОШАЧЬЯ ЛАПКА ДВУДОМНАЯ (Antennaria dioica), невысокое (до 25 см) беловойлочное растение семейства астровых (сложноцветных) со стелющимися и укореняющимися побегами и лопатчатыми листьями, собранными в розетки. Стебельки опушенные, с расставленными листьями и щитками, беловатыми и розоватыми на верхушках. Цветущие стебли заканчиваются соцветиями – корзинками. Цветки раздельнополые.

Встречается по всей Европейской России, на Кавказе, Урале, в Сибири. В Забайкалье растет по лесным и лесостепным районам на сухих луговых, каменистых щебнистых склонах и опушках сосновых лесов.

Лекарственное растение. Содержит сапонины и дубильные вещества, фитостерин и нафтохинон, смолы, витамин К и др. Употребляется только в народной медицине, хотя имеются сведения о его высоком кровеостанавливающем эффекте, более сильном, чем у хлористого кальция. Применяют при кровотечениях: маточных, желудочных, кишечных, носовых, геморроидальных, а также при болезнях печени и желчного пузыря. Цветки используются при нервно-психических заболеваниях (эпилепсии), туберкулезе легких, ангине, диатезе, экземе. В ветеринарии применяется при кишечных расстройствах у овец. В народе кошачьей лапкой часто ошибочно называют эдельвейс, что приводит к подмене в народной медицине одного вида другим.

Лит.: Свиридонов Г.М. Родники здоровья. – М., 1986; Телятьев В.В. Полезные растения Центральной Сибири. – Иркутск, 1987; Флора Сибири: в 14 т. Т. 13: Asteraceae (Compositae) / сост. И.М. Красноборов, М.Н. Ломоносова, Н.Н. Тупицына и др. – Новосибирск, 1997.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Якимова Е.П.
Автор статьи

В этот день 18 июня

Родился Е.В.Бек
В 1865 году родился Е.В.Бек, доктор медицины, исследователь уровской (Кашина-Бека) болезни, почетный гражданин Акши.
Родился Ю.М.Соломин
В 1935 году родился Ю.М.Соломин, уроженец Читы, актер театра и кино, режиссер, нар. арт. СССР (1988), художественный рук. Малого театра, гос. деятель.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь