логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Персоналии /
  • Наука и образование /
  • Черенщиков О.Ю.

Черенщиков О.Ю.

ЧЕРЕНЩИКОВ Олег Юрьевич (р. 9.8.1963, с. Зеренда Кокчетавского р-на Кокчетавской обл. Каз. ССР), археолог, педагог, канд. ист. наук (1998). Окончил историко-филологический ф-т ЧГПИ (1985). В период обучения занимался археологией, специализируясь по проблемам древнекаменного века Заб. Принимал участие в исследовании археол. памятников Вост. Заб. в составе Верхнеамурской археологической экспедиции под рук. И.И. Кириллова и Е.В. Ковычева. Выступал на Всесоюз. (1983) и региональных науч. студенческих археолого-этнографических конф. Организатор школьного клуба «Искатель» в пгт Кокуй (1987), работавшего в составе Верхнеамурской археол. экспедиции, а также самостоятельно по р. Шилка и ее притокам. С 1988 учитель истории и обществознания ср. школы № 1 пгт Кокуй Сретенского р-на. С 2001 преподавал археологию, краеведение и историю Заб. в Сретенском пед. колледже. С 2003 зам. директора ср. школы № 1 пгт Кокуй. Организатор районных и межрайонных школьных археол. лагерей (1988—89, 1996—2002). Депутат (с 2000), пред. (с 2004) Сретенской районной Думы (с 2006 районный Совет). Канд. дис. защитил в ИАЭТ СО РАН (г. Новосибирск). Автор учеб. пособия, научно-популярных и науч. публикаций по археологии Сретенского р-на и Вост. Заб. Главный ред. издания «Сретенский р-н: История и современность» (Чита, 2008, 2009, 2010).

Соч.: Костяной инвентарь и предметы искусства из многослойного поселения Сухотино-4 (Вост. Заб.) // Проблемы археологии Сиб. и Д. Вост.: тез. докл. 25-й РАЭСК. — Иркутск, 1985; Очерки древней истории р. Шилки: учеб. пособие. — Сретенск, 1993; Аксеново-Зиловский комплекс археол. памятников в Вост. Заб. // Обозрение результатов полевых и лабораторных исследований археологов, этнографов и антропологов Сиб. и Д. Вост. в 1993 г. — Новосибирск, 1995 (совм. с др.); Нетрадиционные изделия в камне из многослойного верхнепалеолитического поселения Сухотино-4 // Археология, палеология и этнология Сиб. и Д. Вост. — Иркутск, 1996. — Ч. 1 (совм. с И.И. Кирилловым); Ниж. комплекс многослойного поселения Сухотино-4 и его место в верх. палеолите Сев. Азии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Новосибирск, 1998; История археол. исследований Сретенского р-на // Сретенский р-н: История и современность: сб. ст. и материалов. — Чита, 2008.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. - 368 с.

Ковычев Е.В.
Автор статьи

В этот день 24 мая

Родился К.П.Глазунов
В 1904 году родился К.П.Глазунов, партийный, сов. работник, почетный гражданин Читы (1971).
Началсь переговоры с японскими интервентами
В 1920 году между представителями ДВР и экспедиционной японской армией начались переговоры, которые привели к подписанию Гонготского соглашения
Состоялись выборы Забайкальского КОБа
В 1917 году состоялись выборы Забайкальского КОБа второго созыва
Родилась М.Н.Бояркина
В 1938 году родилась М.Н.Бояркина, заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (2002).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь