логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Белозубка малая

Белозубка малая

БЕЛОЗУБКА МАЛАЯ (Crocidura suaveolens), одно из самых мелких млекопитающих фауны Сибири и Забайкалья, относящееся к семейству землеройковых, единственный представитель белозубок в Забайкальском крае. Занесен в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как чрезвычайно редкий вид. Самая мелкая из сибирских белозубок.

Общая длина тела колеблется от 47 до 67 мм, масса тела – от 3 до 4,5 г. От других видов белозубок сибирских отличается стройным телосложением (отношение массы к длине тела самое низкое – 7,8 %) и вытянутым хоботком. Хвост тонкий, короткий и составляет не более 1/2 общей длины тела. Животное покрыто мягким, блестящим мехом, окрашенным от бледно-палево-серого до коричнево-сероватого (самая светлая окраска среди сибирских белозубок). Зимний мех темнее, длиннее и мягче летнего. Белозубки малые из Забайкалья значительно светлее окрашены, чем особи из Приморья.

Занимает обширный ареал, охватывающий Северную Африку, Европу и большую часть Азии. В России заселяет Кавказ, южные районы европейской части страны, юг Урала, Сибири и Приморья. В горных районах Северо-Западного Алтая не встречается. Вероятно, связь с восточным участком ареала осуществляется через Монголию и Китай. Данные по распространению весьма скудны: есть сведения для Республики Бурятия (долина р. Джида), для Забайкальского края описаны 2 единичные встречи в отловах – в долине р. Кыра (Кыринский район) и в пади Иккари (Забайкальский район).

По экологии и биологии вида данные не полные. Известно, что питается главным образом мелкими насекомыми и др. беспозвоночными. Также выяснено, что белозубка малая может дольше обходиться без пищи, чем бурозубка (родственная группа землероек) тех же размеров. Вероятно, это биологическое преимущество связано с физиологическими особенностями. Самка рожает от 5 до 10 детенышей. Данных по количеству пометов нет, предположительно 2–3 в год. Характерной этологической особенностью белозубок является перемещение самки с детенышами в виде «каравана»: один детеныш хватается зубами за шкурку матери на бедре, 2-й хватается за 1-го и т. д. Данных по численности вида в регионе нет. Требуют детального изучения распространение и численность, особенности биологии и экологии.

Лит.: Юдин  Б.С. Насекомоядные млекопитающие Сибири. – Новосибирск, 1989; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Войта Л.Л.
Автор статьи

В этот день 31 августа

Родился А.А.Бородин
В 1934 году родился А.А.Бородин, засл. мелиоратор РФ, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр.
Родилась Г.А.Каманина
В 1953 году родилась Г.А.Каманина, тележурналист
Родился В.К.Колосов
В 1961 году родился В.К.Колосов, региональный деятель исполнительной власти
Родился Ф.Г.Старицын
В 1894 году родился Ф.Г.Старицын, фельдшер («партизанский доктор»), врач
Родилась С.А.Папкова
В 1911 году родилась С.А.Папкова, акушер-гинеколог, засл. врач РСФСР (1967).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь