логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Стрелолист

Стрелолист

СТРЕЛОЛИСТ (Sagittaria), род многолетних водных или болотных растений семейства частуховых, насчитывающий 20 видов, обитающих в Евразии и Америке. В России известны 4 вида, в Заб. – 2. С. трехлистный (S. trifolia) обитает по берегам водоемов, болотам в бас. рр. Онон, Шилка, Аргунь. Стебель до 1 м длиной, в ниж. части погружен в воду. Листья стреловидные, узкоугольно-ланцетовидные, длинно и тонко заостренные, ниж. длиннее верхних. Цветки по 3 в мутовке. Женские в ниж. мутовках, мужские в верхних. Лепестки цветков белые.

Наиболее распространен С. плавающий (S. natans), обитающий в воде рек, озер, стариц на всей тер. Заб. Стебель до 50 см длиной, погружен в воду. Образует 2 формы листьев. Надводные листья овально-стреловидные, на длинных черешках, а подводные (3–16 см длиной) ремневидные. Лепестки цветков белые, чашелистики фиолетовые. Цветет в июне – июле. При высыхании водоемов оба вида образуют наземную форму. Клубнеобразующие подземные побеги содержат до 35 % крахмала, съедобны в вареном, печеном, жареном виде. Вареные клубни мучнистые, рассыпчатые, имеют вкус гороха, печеные – картофеля. Хорошее кормовое растение для водоплавающих птиц, ондатры и др. животных. В медицине используется как ранозаживляющее и противораковое средство.

Лит.: Черепнин В.Л. Пищевые растения Сиб. – Новосибирск, 1977; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 1: Lycopodiaceae – Hydrocharitaceae / сост. Л.И. Кашина, И.М. Красноборов, Д.Н. Шауло и др. – Новосибирск, 1988.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Лесков А.П.
Автор статьи

В этот день 13 июня

Родился В.Ш.Баширов
В 19954 году родился В.Ш.Баширов, художник, скульптор, чл. Союза художникв России (1998).
Родился И.П.Большаков
В 1896 году родился И.П.Большаков, партийный работник, почетный гражданин Читы (1970)
Родился А.А.Герцог
В 1890 году родился А.А.Герцог, биолог
Родился Д.И.Завалишин
В 1804 году родился Д.И.Завалишин, декабрист, лейтенант 8-го флотского экипажа, этнограф, публицист
Родился Н.Г.Лисин
Родился Н.Г.Лисин, засл. работник культуры РФ (1974).
Родился Э.Р.Фрунджиев
В 1913 году родился Э.Р.Фрунджиев, 1-й засл. тренер РСФСР в Чит. обл. (1967), судья всесоюзной категории по греко-римской и вольной борьбе (1965)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь