логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Калужница

Калужница

КАЛУЖНИЦА (Caltha), род многолетних травянистых растений семейства лютиковых, включающий ок. 40 видов, распространенных в умеренной зоне обоих полушарий. На тер. Заб. обитает 4 вида. К. арктическая, подвид К. сибирской (С. arctica, subsp. sibirica), обитает на болотах, сырых лугах, у воды, по берегам рек в пределах юго-зап. части Яблонового хр. Стебли 15–30 см высотой, обычно стелющиеся, реже прямостоячие. Цветки ярко-желтые, иногда с наружной стороны лиловатые. К. перепончатая (C. membranacea) растет на болотах, сырых лугах, у воды в бас. рр. Онон, Шилка, Аргунь. Стебли 30–50 см высотой, прямые или отклоненные, разветвленные. Цветки ярко-желтые. К. плавающая (C. natans) встречается в старицах, прудах, мочажинах, по берегам озер в бас. рр. Ингода, Шилка, Аргунь. Стебли плавающие, поднимающиеся от погруженного в дно водоема корня. К. болотная (C. palustris) обитает на болотах, болотистых лугах, по берегам водоемов в бас. рр. Онон и Аргунь. Стебли прямостоячие, до 40 см высотой, реже лежачие. Цветы крупные, золотисто-желтые.

У К. болотной съедобны не распустившиеся цветочные бутоны, к-рые обваривают кипятком и маринуют в уксусе с пряностями, получая продукт, аналогичный каперсам. Листья К. болотной применяют для лечения ожогов и ран, настой или отвар из всего растения пьют при лихорадке, золотухе. При простудных заболеваниях делают ванны, применяют как противоцинготное средство. В растении содержится каротин, витамин С, протоанемонин, холин, берберин, сапонины, сахара, крахмал и др. Для лошадей и крупного рогатого скота ядовито, особенно в фазу цветения и плодоношения.

Лит.: Семенов С.Р., Телятьев В.В. Лекарственные растения Вост. Сиб. – Иркутск, 1966; Черепнин В.Л. Пищевые растения Сиб. – Новосибирск, 1977; Пастушенков Л.В., Пастушенков А.Л., Пастушенков В.Л. Лекарственные растения: использование в нар. медицине и быту. – Л., 1990; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 6: Portulacaceae – Ranunculaceae / сост. С.А. Тимохина, Н.В. Фризен, Н.В. Власова и др. – Новосибирск, 1993.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Лескова О.А.
Автор статьи

В этот день 20 августа

Родился И.В.Арзамасцев
В 1921 году родился И.В.Арзамасцев, полковник внутренней службы, засл. работник МВД СССР, чл. Союза журанлистов
Подписан Буринский договор
В 1727 году между Россией и Китаем подписан Буринский договор
Родился А.Д.Морозов
В 1919 году родился А.Д.Морозов, железнодорожник, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр.
Родился Н.Ф.Насимович-Чужак
В 1876 году родился Н.Ф.Насимович-Чужак, журналист, лит. критик
Родилась О.Я.Пономаренко
В 1923 году родилась О.Я.Пономаренко, педиатр, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР (1969), почетный гражданин Читы (1996)
Родился С.Б.Тихонов
В 1959 году родился С.Б.Тихонов, организатор пр-ва
Родился М.А.Фонвизин
В 1787 году родился М.А.Фонвизин, декабрист, генерал-майор в отставке
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь