логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Хохлатка

Хохлатка

ХОХЛАТКА (Corydalis), род травянистых раннецветущих растений семейства дымянковых, включающий ок. 320 видов, распространенных в умеренном поясе Сев. полушария. В Заб. растет 8 видов, но встречаются они достаточно редко, преимущественно в вост. районах региона, на сев. в высокогорье и в Сохондинском заповеднике. Х. удоканская (C. udocanica) – эндемичный сев. высокогорный вид и Х. пионолистная (C. paeonifolia) – реликтовый декоративный вид, отмеченный в междуречье Шилки и Черного Урюма, являются редкими и занесены в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

В почве у Х. развивается толстое корневище или шаровидный клубень с запасом питательных веществ. Цветки ярко окрашены в желтый, сиреневый, розовый, белый, синий цвета и собраны в кистевидное соцветие. В цветках развит длинный шпорец, поэтому они хорошо приспособлены к опылению насекомыми с длинным хоботком (шмели, пчелы, бабочки). Шпорец цветка служит сосудом для нектара, к-рый насекомые достают, опыляя при этом цветки. Цветение продолжается несколько дней. После опыления в цветках образуются плоды, наполненные черными мелкими семенами с небольшими белыми выростами (элайосомами). Их сочная маслянистая ткань привлекает муравьев, к-рые растаскивают семена по муравейникам и расселяют растения. Из семени вырастает клубенек, на к-ром уже осенью формируется почка будущего побега. К весне из почки вырастает новое растение. Представители рода обитают под пологом тенистых лесов, в кустарниках, по берегам рек.

Все части растений Х. содержат алкалоиды, поэтому они ядовиты. В надземных органах содержатся до 20 видов алкалоидов, обнаружены дубильные вещества, кумарины. Х. сибирская (C. sibirica) применяется в медицине, также Х. используются в качестве яда для борьбы с грызунами.

Лит.: Ветвичка В. Растения полей и лесов. – Прага, 1987; Телятьев В.В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 7: Berberidaceae – Grossulariaceae / cост. Г.А. Пешкова, Л.И. Малышев, О.Д. Никифорова и др. – Новосибирск, 1994; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Растения. – Чита, 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Попова О.А.
Автор статьи

В этот день 10 октября

Родился М.М.Боязитов
В 1927 году родился М.М.Боязитов, тракторист-комбайнер
Родился Г.И.Ковалёв
В 1945 году родился Г.И.Ковалёв, засл. мастер спорта по биатлону (1973), мастер спорта по лыжным гонкам, почетный гражданин Чит. обл. (1997), подполковник
Родился А.М.Краснощёков
В 1880 году родился А.М.Краснощёков, полит., гос. деятель
Родился М.В.Лебедев
В 1921 году родился М.В.Лебедев, Герой Сов. Союза (1943)
Родился А.И.Мазин
В 1938 году родился А.И.Мазин, археолог, этнограф, докт. ист. наук
Родился А.Н.Муравьёв
В 1792 году родился А.Н.Муравьёв, декабрист, гос., общественный и военный деятель.
Родился Ф.Нансен
В 1861 году родился Ф.Нансен, норвежский полярный исследователь, путешественник, океанограф, общественный деятель
Родился В.А.Обручев
В 1863 году родился В.А.Обручев, геолог и географ, чл.-кор. (1921), акад. АН СССР (1929), Герой Соц. Труда (1945)
Родился В.А.Порошин
В 1957 году родился В.А.Порошин, мастер спорта по многоборью комплекса ГТО (1981), мастер спорта по служебному шестиборью, мастер спорта по стрельбе из боевого оружия, подполковник милиции.
Родился В.И.Союзов
В 1889 году родился В.И.Союзов, краевед
Родился А.Д.Андреев
В 1916 году родился А.Д.Андреев, Герой Сов. Союза
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь