логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Лещина

Лещина

ЛЕЩИНА, о р е ш н и к (Corylus), род листопадных кустарников или деревьев семейства лещиновых, объединяющий около 20 видов, растущих в лесах Европы, Малой и Восточной Азии и Северной Америки. В Забайкалье встречается лещина разнолистная (C. heterophylla) – редкий реликтовый вид, находящийся на западной границе ареала и занесенный в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Кустарник до 2 м высотой с опушенными годовалыми ветвями. Плод – орех. Цветет до распускания листьев. Обычное растение для Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая. В Забайкальском крае находки приурочены к долине р. Аргунь. Достоверные местонахождения привязаны к 2 точкам – окрестностей сс. Покровка (Могочинский район) и Олочи (Нерчинско-Заводский район). На данной территории лещина представлена малочисленными изолированными популяциями. Растения находятся в угнетенном состоянии, без признаков цветения и плодоношения. Причиной этого являются ежегодные весенние пожары, уничтожающие надземные побеги. В различных ботанических садах России лещина разнолистная выращивается с 1882 г., однако возможности восстановления диких популяций в условиях Забайкалья остаются неизученными. Такие свойства лещины разнолистной, как высокая зимостойкость (выдерживает температуру до –45 °С), засухоустойчивость и теневыносливость, а также декоративность, медоносность и вкусовые качества семян, позволяют считать этот редкий, практически вымирающий на территории Забайкалья кустарник одним из наиболее перспективных для введения в культуру видов.

Лит.: Шиманюк А.П. Биология древесных и кустарниковых пород СССР. – М., 1964; Флора Сибири: в 14 т. Т. 5: Salicaceae – Amaranthaceae / сост. М.Н. Ломоносова, Е.М. Большаков, И.М. Красноборов и др. – Новосибирск, 1992; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Растения. – Чита, 2002; Корсун О.В. Сохранится ли лещина в Забайкалье // Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий. – Чита, 2005.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Корсун О.В.
Автор статьи
Бутина Н.А.
Автор статьи

В этот день 27 февраля

Родилась Н.С.Боярская
В 1983 году родилась Н.С.Боярская, мастер спорта междунар. класса по велоспорту
Родился А.З.Бойко
В 1908 году родился А.З.Бойко, военный деятель, подполковник
Родился М.Г.Ефремов
В 1897 году родился М.Г.Ефремов, генерал-лейтенант
Родился А.А.Власов
В 1936 году родился А.А.Власов, инженер, засл. строитель РФ
Родилась Т.М.Токарева
В 1954 году родилась Т.М.Токарева, засл. врач РФ (1999), засл. работник здравоохранения Чит. обл. (1997), почетный гражданин г. Чита (2014).
Родился Ф.С.Шумеев
В 1920 году родился Ф.С.Шумеев, прокурор, засл. юрист РСФСР (1970).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь