логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Кермек золотой

Кермек золотой

КЕРМЕК ЗОЛОТОЙ (Limonium aureum), невысокое растение семейства кермековых. Занесено в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как редкий вид.

Имеет тонкие корни и утолщенный каудекс. Прикорневые листья небольшие и рано отмирают. Цветоносы в числе 5–20, приподнимающиеся или прямостоячие, жесткие, обычно мелко- и густобородавчатые, темно-зеленые, извилистые, почти от основания ветвистые, с мелкими чешуевидными листьями у разветвлений. Цветки располагаются главным образом на верхушках стеблей, где собраны в плотные колосья из 3–5 простых колосков. Цветки широковоронковидные, чашечка бумагообразной консистенции, золотисто-желтого цвета. Венчик с орехово-желтыми лепестками, рано увядает.

Общий ареал охватывает Монголию, Республику Тыва, юг Республики Бурятия и Забайкальский край, где встречается в бассейне р. Онон и на крайнем юго-востоке региона. Эндемик юга Сибири и Монголии, реликт пустынно-степных ландшафтов, распространявшихся в палеогене по большей части Восточной Сибири. Типичный галофит. Характерные местообитания – солончаки, солончаковатые степи, например, чиевые.

Одно из приспособлений к жизни на засоленных почвах – солевые железки на листьях и стеблях. Избыток солей, поступающих из почвы через корень, выделяется в виде крепкого рассола, который, высыхая, оставляет на поверхности растения мелкие белые кристаллики соли. Корни кермека золотого используются в народной и тибетской медицине.

Лит.: Флора Центральной Сибири: в 2 т. Т. 1: Onocleacea – Saxifragaceae. – Новосибирск, 1979; Малышев Л.И., Пешкова Г.А. Особенности и генезис флоры Сибири (Предбайкалье и Забайкалье). – Новосибирск, 1984; Дикорастущие полезные растения МНР. – Л., 1985; Телятьев В.В. Полезные растения Центральной Сибири. – Иркутск, 1987; Флора Сибири: в 14 т. Т. 11: Pyrolaceae – Lamiaceae (Labiatae) / сост. В.М. Доронькин, Н.К. Ковтонюк, В.В. Зуев и др. – Новосибирск, 1997; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Растения. – Чита, 2002; Чиркова Т.В. Физиологические основы устойчивости растений. – СПб., 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Ткачук Т.Е.
Автор статьи

В этот день 28 ноября

Родилась Ф.А.Бородина
В 1935 году родилась Ф.А.Бородина, засл. учитель школы РСФСР, почетный гражданин с. Красный Чикой
Родился Н.Е.Гершенович
В 1918 году родился Н.Е.Гершенович, стрелок, разведчик
Родился Ц.Ж.-А.Жимбиев
В 1928 году родился Ц.Ж.-А.Жимбиев, бур. поэт-песенник, прозаик, переводчик, чл. СП СССР (1951), нар. писатель Бурятии
Родилась Н.С.Лапенкова
В 1937 году родилась Н.С.Лапенкова, организатор библиотечного дела, почетный гражданин Чит. обл. (1997), засл. работник культуры РФ (1976).
Родилась Л.П.Мызгина
В 1931 году родилась Л.П.Мызгина, судья, засл. юрист России (1995), почетный гражданин Чит. обл. (1997).
Родился Н.М.Полянский
В 1945 году родился Н.М.Полянский, художник-график, чл. СХ России (1980)
Родилась С.А.Тузова
В 1938 году родилась С.А.Тузова, почетный гражданин Акшинского р-на.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь