логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Рельеф. Гидрология. Климат. Почвы. Прочее /
  • Байкало-Чарская гидроминеральная область

Байкало-Чарская гидроминеральная область

БАЙКАЛО-ЧАРСКАЯ ГИДРОМИНЕРАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ, тер. распространения минеральных вод в пределах Байкальской рифтовой зоны, относится к провинции азотных и метановых термальных вод. На сев.-вост. фланге Б.-Ч. г. о. в границах Заб. кр. известны 4 источника азотных терм – Чарский Горячий ключ, Кондинский, Луктурский и Пурелагский термальный источник. Метановые термы приурочены к осадочным слоям в наиболее глубоких частях Чарской и Муйско-Куандинской впадин. В приповерхностных слоях могут быть железистые минеральные воды (при содержании железа более 20 мг/л). К Б.-Ч. г. о. следует отнести и углекислые воды площади проявления кайнозойского вулканизма (см. Лавовые плато Станового нагорья) в бас. р. Эймнах (см. Эймнахские минеральные источники).

Лит.: Ломоносов И.С. Геохимия и формирование современных гидротерм Байкальской рифтовой зоны. – Новосибирск, 1974; Пиннекер Е.В., Папшев М.В., Кустов Ю.И. Гидроминеральные ресурсы тер. БАМа и перспективы их освоения. – Иркутск, 1980.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Замана Л.В.
Автор статьи

В этот день 1 июня

Родился В.А.Бурмакин
В 1878 году родился В.А.Бурмакин, доктор медицины
Вышел первый номер газеты "Забайкальская речь"
В 1917 году вышел первый номер газеты "Забайкальская речь"
Сформирована 53-я ракетная армия
В 1970 году на базе 8-го отдельного ракетного корпуса, дислоцировавшегося в Забайкалье с 1961 сформирована 53-я ракетная армия
Родился А.Ральдин
В 1909 году родился А.Ральдин, засл. учитель школы РСФСР
Родился П.Н.Рябинин
В 1862 году родился П.Н.Рябинин, педагог. Способствовал открытию 2-й Читинской женской гимназии
Родилась А.П.Фёдорова
В 1938 году родилась А.П.Фёдорова, актриса, заслуженная артистка РСФСР (1969). В 1963—73 работала в Читинском областном драматическом театре
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь