логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Экология, памятники природы, лес /
  • Доронинское, озеро

Доронинское, озеро

ДОРОНИНСКОЕ, оз., памятник природы (Решение Чит. облисполкома № 353 от 14.7.1983). Находится в 154 км от Читы в бас. р. Ингода, в 8 км от нее, среди холмистой равнины между хр. Яблоновый и Черского, в центре Доронинско-Бальзойской депрессии. До 1905 имело назв. Селитряное. Озерная ванна отгорожена от р. Ингода лавовым потоком, имеющим направление течения реки. Площадь водной поверхности 4,5 км2, максимальная глубина 5,5 м. Имеет овальную форму, вытянуто с сев. на юг, расширяется в сев. части. В бессточный водоем впадает руч. Калитиха, к-рый совместно с атмосферными осадками питает озеро. Подстилающими породами являются мезозойские песчано-глинистые отложения. Иловые отложения имеют мощность до 10 м и обладают мн. лечебными свойствами. По берегам озера образуются грязевые вулканчики. Озеро уникально гидрохим. режимом, единственное по содержанию соды в Заб. и Сиб. Вода характеризуется высокой степенью минерализации (от 35 000 мг/дм3 на поверхности до 50 000—60 000 мг/дм3 и более у дна). Запасы солей сосредоточены в насыщенных солевых растворах — рапе и илах, содержат карбонат и бикарбонат натрия, хлористый натрий, углекислый кальций, сернокислый натрий и хлористый калий. Минерализация воды озера своеобразна, распределение солености имеет общую закономерность: увеличение концентрации солей от поверхностных слоев к придонным. Изменения концентрации солей происходят циклично в течение года в связи с климатическими и физико-хим. условиями в различные периоды: минимум летом и максимум зимой. Характерно формирование криопегов — вод с отрицательной температурой, что связано с повышенной соленостью. В воде отсутствует растворенный кислород. В очень небольших кол-вах обнаружен непосредственно у берега, тогда как сероводород присутствует даже в поверхностных водах. В воде озера 5 видов синезеленых водорослей, обитают мелкие ракообразные. На сев.-зап. склоне растут ильмы приземистые — реликты третичных лесов. Пром. добыча соды велась с 1910, работал содовый з-д АО «Чит. натуральная сода». Запасы соды в 1950-х исчислялись в кол-ве 330 тыс. т (категория В). Длительное время добывалась сода, накапливающаяся на льду. Использовалась для очистки котлов от накипи. Как охраняемое м-ние самосадной соды не подлежит разработке и использованию.

Лит.: Иванов А.В., Трофимова Л.Н. Гидрохимия озер Центр. Заб. — Владивосток, 1982. Н.В. Серебренникова, Ю.Т. Руденко, Н.Д. Авсеенко, Н.А. Коновалова

Серебренникова Н.В.
Автор статьи
Руденко Ю.Т.
Автор статьи
Авсеенко Н.Д.
Автор статьи
Коновалова Н.А.
Автор статьи

В этот день 14 октября

Родился В.И.Верещагин
В В 1947 году родился В.И.Верещагин, генерал-майор (1998).
Родился П.А.Верхотуров
В 1925 году родился П.А.Верхотуров, фотохудожник
Родился Д.Н.Гусев
В 1894 году родился Д.Н.Гусев, генерал-полковник (1944), Герой Сов. Союза (1945).
Родился А.Ф.Димов
В 1886 году родился А.Ф.Димов, участник Гражданской войны
Родился Д.С.Дручков
В 1922 году родился Д.С.Дручков, врач-хирург, проктолог
Родился А.П.Ермаков
В 1904 году родился А.П.Ермаков, Герой Сов. Союза
Родился К.В.Калашников
В 1920 году родился К.В.Калашников, партийный работник, общественный деятель, почетный гражданин Читы
Родилась З.В.Киселёва
В 1929 году родилась З.В.Киселёва, геолог, докт. геол.-мин. наук (2001), профессор.
Родилась Н.А.Красникова
В 1953 году родилась Н.А.Красникова, засл. мастер спорта СССР по хоккею на траве (1984)
Родился М.С.Меркулов
В 1899 году родился М.С.Меркулов, организатор юстиции
Родился Б.Б.Мунсулов
В 1929 году родился Б.Б.Мунсулов, организатор с.-х. пр-ва, засл. агроном РСФСР (1978).
Родился Е.И.Нагаев
В 1914 году родился Е.И.Нагаев, Герой Сов. Союза (1943).
Родился А.И.Парадович
В 1920 году родился А.И.Парадович, Герой Сов. Союза (1944).
Родилась Л.А.Сухомесова
В 1925 году родилась Л.А.Сухомесова, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР (1959).
Родился Р.П.Таскаев
В 1954 году родился Р.П.Таскаев, Герой РФ (1992), засл. летчик-испытатель России (1998)
Родился А.Е.Чугуевский
В 1878 году родился А.Е.Чугуевский, казак, полный Георгиевский кавалер.
Родился Ф.М.Шакшуев
В 1925 году родился Ф.М.Шакшуев, Герой Сов. Союза
Родился Х.С.Гуцериев
В 1954 году родился Х.С.Гуцериев, гос., полит. деятель, генерал-лейтенант милиции, докт. юр. наук (1998), проф. (1998), засл. работник МВД России, засл. работник физ. культуры и спорта Агинск. Бур. авт. окр. (2006).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь