логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • XX - начало XXI вв. /
  • Майданов Н.С.

Майданов Н.С.

МАЙДАНОВ Николай (Каиргельды) Саинович родился 7 февраля 1956 г. в с. Таскудук Джамбейтинского р-на Уральской обл. (Северный Казахстан). До призыва в Вооруженные силы работал водителем на кирпичном заводе, элеваторе. После окончания срочной службы в ГСВГ окончил Саратовское ВВАУЛ (1982). Служил в ОдВО, ТуркВО, в 329-м вертолетном полку в г. Могоча. В 1984–85, 1987–88 гг. участвовал в боевых действиях в ДРА. Ст. летчик отдельной вертолетной эскадрильи 40-й армии. К июню 1988 г. выполнил на вертолете Ми-8 1250 боевых вылетов с налетом 1100 часов. Принимал участие в десантных операциях в районах Панджера, Ташкудука, Мазари-Шарифа, Газни, Джелалабада. За это время высадил более 200 разведывательных групп.

В 1988 г. за один рейс вывез на своем вертолете экипажи двух других подбитых вертолетов и группу спецназа, попавших в засаду, всего 46 человек. За этот подвиг 29 июля 1988 г. Майданов был удостоен звания Герой Советского Союза.

Лично вывез с поля боя 85 раненых солдат и офицеров, перевез до 1000 десантников и 100 тонн грузов. Зам. командира вертолетной эскадрильи 23-я воздушной армии в г. Могоча. В 1992 г. окончил ВВА. Командовал вертолетным полком ЛВО. С авг. 1998 г. принимал участие в контртеррористической операции на Кавказе, командир отдельного боевого транспортного вертолетного полка, полковник.

29 января 2000 г. при выполнении боевой задачи в Чечне по десантированию штурмовой группы в районе Аргунского ущелья был обстрелян вертолет, который пилотировал Майданов. Несмотря на тяжелые ранения, Майданов выполнил поставленную задачу - дотянуть до аэродрома, однако на то, чтобы посадить машину, у него не осталось сил. От полученых ранений он скончался в кабине своего вертолета, который посадил его помощник.

Герой России (2000 посмертно). Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды. «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, Мужества, медалью Суворова. Имя Героя увековечено на мемориальной доске на здании Саратовского летного училища, на домах, где он жил в пос. Агалатово и с. Монино, на Агалатовской средней школе, установлен памятник на Аллее Героев Серафимовского кладбища г. Санкт-Петербург.

Лит.: Галактионов В. В бой идут одни старики // Экстра. – 2000. – 26 янв.; Фоминых А. Полет продолжается // Забайкальская магистраль. – 2004. – 19 авг.

Источник: Забайкальцы - интернационалисты и миротворцы: участники локальных войн и вооруженных конфликтов: 1929-2008 гг. / Библиотека "Энциклопедии Забайкалья". - Чита, 2009

Фоминых А.А.
Автор статьи

В этот день 1 февраля

Родился Ц.-Б.Б.Бадмаев
В 1928 году родился Ц.-Б.Б.Бадмаев, бур. поэт, переводчик, чл. СП СССР (1955).
Открылся Верхнеудинский приют для арестантских детей
В 1874 году для воспитания детей, родители к-рых следовали в арестантских партиях в тюрьмы Нерчинской каторги открылся Верхнеудинский приют для арестантских детей
Родился Г.П.Гагарин
В 1930 году открылся Г.П.Гагарин, горный инженер, организатор геолого-разведочного пр-ва
Родилась А.Д.Солодкая
В 1918 году родилась А.Д.Солодкая, врач-чумолог, засл. работник здравоохранения Чит. обл.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь