логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Персоналии /
  • Наука и образование /
  • Литвинов Д.И.

Литвинов Д.И.

ЛИТВИНОВ Дмитрий Иванович (30.12.1854, Москва – 5.7.1929, Ленинград), ботаникогеограф, флорист, библиограф. Закончил Московское техн. уч-ще (1879). С 1898 – ученый-хранитель, а затем ст. ботаник Бот. музея в Петербурге. Путешествовал по всей стране. В 1902–03 был в Заб. и Маньчжурии. Собрал огромную коллекцию растений (3430 листов). Основные тр. в области бот. географии. Особую ценность представляет «Библиогр. флоры Сибири».

Лит.: Базилевская Н.А. и др. Выдающиеся отечественные ботаники. – М., 1957; Крылов В.П. и др. История бот. и лесных исследований в Сиб. и на Д. Вост. – Новосибирск, 1969.

Уманская Н.В.
Автор статьи

В этот день 24 мая

Родился К.П.Глазунов
В 1904 году родился К.П.Глазунов, партийный, сов. работник, почетный гражданин Читы (1971).
Началсь переговоры с японскими интервентами
В 1920 году между представителями ДВР и экспедиционной японской армией начались переговоры, которые привели к подписанию Гонготского соглашения
Состоялись выборы Забайкальского КОБа
В 1917 году состоялись выборы Забайкальского КОБа второго созыва
Родилась М.Н.Бояркина
В 1938 году родилась М.Н.Бояркина, заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (2002).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь