логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Вех

Вех

ВЕХ ЯДОВИТЫЙ, ц и к у т а  я д о в и т а я (Cicuta virosa), многолетнее растение семейства сельдерейных, гигант среди трав заб. флоры. Отдельные экземпляры могут достигать 120 и даже 160 см. Морфология интересна, особенно строение подземной части. Корневище короткое, со шнуровидными придаточными корнями, к-рые легко рвутся при малейшем воздействии. В сечении корневище имеет поперечные перегородки и многочисленные камеры, заполненные воздухом. Стебли и прикорневые листья внутри также снабжены крупными полостями, а снаружи имеют тонкие бороздки, лишенные волосков. Листья крупные (до 35 см и более), рассеченные – дваждыперистые или дваждытройчатые. Во время цветения растение формирует несколько сложных шаровидных зонтиков с белыми лепестками на одном цветоносном побеге. После цветения формируются плоды – мерикарпии из 2 сросшихся половинок.

Вех произрастает в Европе, на Кавказе, в Юго-Зап. Азии, Казахстане, Киргизии, Монголии, Китае, Японии, на Корейском п-ове, рос. Д. Вост., во всех районах Сиб. Являясь водно-болотным видом, в Заб. встречается повсеместно (за исключением крайнего юго-вост.) на торфяных и осоковых болотах, по заболоченным берегам рек, озер и стариц.

В. я. – одно из самых ядовитых растений, как в свежем, так и в высушенном состоянии. Ядовито все растение, но особенно корневая система, содержащая ядовитое безазотистое вещество – цикутотоксин. Корневища сладкие, легко выдергиваются из почвы, поэтому особенно опасны для детей. При поедании корней и корневищ симптомы отравления у человека проявляются уже через несколько минут, т.к. цикутотоксин очень быстро всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта. Поражается в основном центр. нервная система, что проявляется судорогами, нарушением дыхания и кровяного давления. Смерть наступает от паралича дыхания. Первая помощь при отравлении вехом – промывание желудка большим кол-вом воды. В. я. применяется в нар. медицине – трава с корневищами в качестве наружного средства в виде мази или настойки при подагре, ревматизме, радикулите, грибковых поражениях кожи и др. заболеваниях.

Лит.: Флора Центр. Сиб. – Новосибирск, 1979. – Т. 2; Пешкова Г.А., Малышев Л.И. Особенности и генезис флоры Сиб. – Новосибирск, 1984; Телятьев В.В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 10: Geraniaceae – Cornaceae / сост. М.Г. Пименов, Н.В. Власова, В.В. Зуев и др. – Новосибирск, 1996.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Гилева М.В.
Автор статьи

В этот день 14 сентября

Родился В.А.Агафонов
В 1922 родился В.А.Агафонов, врач-хирург, организатор здравоохранения.
Родился В.К.Андриевич
В 1838 году родился В.К.Андриевич, исследователь Забайклья, генерал-майор
Родилась Ф.(П.)И.Блюмкина
В 1910 году родилась Ф.(П.)И.Блюмкина, библиограф
Родился И.А.Вакарин
В 1911 году родился И.А.Вакарин, Герой Сов. Союза (1944).
Родился С.М.Золотухин
В 1889 году родился С.М.Золотухин, участник Гражданской войны в Забайкалье.
Родился В.А.Козлов
В 1927 году родился В.А.Козлов, горный инженер, канд. техн. наук, действительный чл. МАНЭБ (1997), чл.-кор. Заб. отд-ния АГН (2000).
Родился А.В.Константинов
В 1956 году родился А.В.Константинов, археолог, педагог, докт. ист. наук (2004).
Родился С.А.Мельников
В 1915 году родился С.А.Мельников, Герой Сов. Союза (1945).
Родился Л.Ф.Наркелюн
В 1921 году родился Л.Ф.Наркелюн, геолог, докт. геол.-мин. наук (1972), профессор (1972), засл. деятель науки РСФСР (1987), чл.-кор. АГН (1994), акад. МАМР (1996), почетный гражданин Чит. обл. (2001)
Родился М.Л.Нейтман
В 1911 году родился М.Л.Нейтман, религиовед, канд. ист. наук (1974).
Родилась Л.П.Никитина
В 1941 году родилась Л.П.Никитина, канд. мед. наук, профессор
Родился В.Ф.Петров
В 1955 году родился В.Ф.Петров, музейный деятель, , почетный гражданин г. Хилок (2007).
Родился М.Р.Попов
В 1851 году родился М.Р.Попов, революционный народник, один из основателей партий «Земля и воля» и «Черный передел».
Родился К.Н.Хагондоков
В 1871 году родился К.Н.Хагондоков, казак, генерал-майор (1915).
Родился В.И.Макаров
В 1948 году родился В.И.Макаров, сов. партийный деятель.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь