логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • XX - начало XXI вв. /
  • Четвертая сибирская воздухоплавательная рота

Четвертая сибирская воздухоплавательная рота

4-Я СИБИРСКАЯ ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬНАЯ РОТА. Сформирована по распоряжению императора Николая II в февр. 1904 в Чите в связи с начавшейся рус.-япон. войной для усиления боевого потенциала рус. войск на вост. Первым командиром назначен капитан Боресков. Материальная часть роты состояла из привязных аэростатов, воздушных шаров и 2 моторов «Гном». Для поддержания воздухоплавательных аппаратов в постоянной готовности в состав роты входили кислородная станция, мастерская и моторный класс. После короткой подготовки рота была направлена в Маньчжурию в распоряжение командующего 3-й маньчж. армией для выполнения задач по наблюдению за войсками противника и ведению корректировки огня своей артиллерии. Способ выполнения был один: воздушный наблюдатель поднимался на привязном аэростате на высоту 200—300 м и все данные наблюдения докладывал на землю голосом с помощью рупора, по телефону или записками в конвертах, наполненных песком. Чит. рота стала 1-м в России воздухоплавательным подразделением, к-рое приступило к выполнению реальных боевых задач в условиях войны. Через некоторое время в целях усиления прибыли еще 3 воздухоплавательных подразделения. На базе роты на время военных действий был создан Вост.-Сиб. воздухоплавательный батальон под командованием А.М. Кованько. Результативность действий роты оказалась настолько эффективной, что в дальнейшем с учетом ее боевого опыта проводились формирование и подготовка воздухоплавателей во всех военных округах. В 1905 рота возвратилась в Читу. С 1906 ею командовал полковник Шнейко, ст. офицером был капитан Фомин. В нач. 1910 на базе роты создана школа по подготовке мотористов-механиков для воздухоплавания — 1-е в Заб. авиационное учебное заведение, позволившее организовать обучение авиационных специалистов для вост. районов страны. Инструкторами и преподавателями школы были И. Степанов, В. Кузнецов, Г. Давыдов. Выпуск 21 специалиста моторного и механического дела состоялся 20.4.1911. В авг. 1910 по инициативе авиаторов роты прошла «авиационная неделя». Проведены лекции, доклады и беседы о воздухоплавании, выполнены полеты на воздушных шарах и практические подъемы, в т.ч. по маршрутам Чита — Чиндант и Чита — Кубухай. На заключительном этапе «недели» совершил рекламно-демонстрационный полет чит. пилот-самоучка И.Н. Виноградов на самолете «Блерио», приобретенном инженером Поляковым — сыном владельца электростанции. 8.10.2004 в память об этом ист. событии и в честь 100-летия заб. авиации на Чит. ипподроме установлен памятный знак. В нояб. 1911 в соответствии с решением Военного министерства при 4-й С. в. р. сформирован 1-й авиационный отряд.

Лит.: История авиации ордена Ленина ЗабВО. — Чита, 1977; Военно-воздушные силы России 1912—2002. — М., 2002; Родиков Б.Г. Крылатый век Заб. — Чита, 2003.

Родиков Б.Г.
Автор статьи

В этот день 7 июня

Создан Балейский ИТЛ (Балейлаг)
В 1947 году создан Балейский ИТЛ (Балейлаг), исправительно-трудовой лагерь с дислокацией в г. Балей.
Родилась С.С.Гончарова
Родилась С.С.Гончарова, мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука (2001)
Началось крестьянское восстание в Александрово-Заводском районе
В 1930 году началось крестьянское восстание в Александрово-Заводском районе против политики коллективизации
Родился С.В.Лесков
В 1958 году родился С.В.Лесков, хирург, засл. врач РФ (1998).
Родился В.С.Попков
В 1929 году родился В.С.Попков, организатор с.-х. пр-ва, засл. работник с. х. РСФСР (1983), инженер-зоотехник
Родился А.С.Сосновский
В 1948 году родился А.С.Сосновский, многократный чемпион мира по валке леса, почетный гражданин Чит. обл. (2001)
Родился В.Н.Сукачёв
В 1880 году родился В.Н.Сукачёв, ботаник, лесовед, географ, акад. АН СССР (с 1943; чл.-кор. с 1920), Герой Соц. Труда (1965).
Родилась Е.Ф.Хованская
В 1901 году родилась Е.Ф.Хованская, врач акушер-гинеколог, организатор здравоохранения
Родился Л.Е.Элиасов
Родился Л.Е.Элиасов, писатель, докт. фил. наук (1962), лексикограф, фольклорист
Родился А.А.Жондоров
В 1952 году родился А.А.Жондоров, журналист, засл. работник культуры РФ (1998).
Родился В.И.Масюков
В 1937 году родился В.И.Масюков, сов. партийный деятель
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь