логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • XX - начало XXI вв. /
  • Первая Читинская операция НРА ДВР

Первая Читинская операция НРА ДВР

1-Я ЧИТИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ НРА ДВР с целью ликвидации «Читинской пробки» и освобождения Читы от белых войск атамана Г.М.Семенова (10–13.4.1920). Осуществлялась силами НРА ДВР 3 колоннами. Прав. фланг под командой В.И.Бурова в составе частей 4-го Окинского и 6-го Тулуновского полков (всего 4 батальона, 2 макленочных и 3 легких орудия) после взятия с. Беклемишево перевалом через хр. Яблоновый по дорогам Старо-Читинского тракта наступал на сс. Домно-Ключевское, Притупово и пос. Черновский. Продвигаясь вдоль р. Ингода, после упорных боев на ж.-д. магистрали части не прошли далее Домно-Ключевского. Ср. колонна под командованием Черемных в составе частей 10-го Иркутского и 11-го полков (всего 6 батальонов, 2 макленочных и 3 легких орудия) по долине р. Монгой от оз. Иван шла на с. Застепь, а после его занятия должна была овладеть с. Кенон и Читой-1, но ей не удалось продвинуться дальше Застепи. Лев. фланг под командованием Стругова в составе частей 7, 8 и 9-го Иркутских полков (всего 7 батальонов и 4 легких орудия), перейдя хр. Яблоновый у д. Подволочной, наступал по долине р. Читинка и овладел сс. Шишкино, Попово (Карповка), Верх-Чита, Смоленка, но на подступах к Каштаку был остановлен. В резерве, остававшемся под командой Кулюкина в с. Беклемишево, находилось 3 батальона, имевших 3 гаубицы. Неудача для войск НРА объяснялась недостатком сил и средств, особенно кавалерии и артиллерии, боеприпасов, отсутствием оперативной связи при действиях частей армии на нескольких разрозненных направлениях и опыта ведения боевых действий против регулярной армии. Вмешательство япон. частей с участием броневой техники на стороне белой армии предопределило исход боевых действий НРА по захвату Читы — наступление оказалось отбитым.

Лит.: Шишкин С.Н. Гражданская война на Д. Вост. – М., 1957; Шли дивизии вперед: НРА ДВР в освобождении Заб. (1920–1921 гг.): Сб. документов. – Иркутск, 1987. – Т. 3.

Жеребцов Г.А.
Автор статьи

В этот день 28 ноября

Родилась Ф.А.Бородина
В 1935 году родилась Ф.А.Бородина, засл. учитель школы РСФСР, почетный гражданин с. Красный Чикой
Родился Н.Е.Гершенович
В 1918 году родился Н.Е.Гершенович, стрелок, разведчик
Родился Ц.Ж.-А.Жимбиев
В 1928 году родился Ц.Ж.-А.Жимбиев, бур. поэт-песенник, прозаик, переводчик, чл. СП СССР (1951), нар. писатель Бурятии
Родилась Н.С.Лапенкова
В 1937 году родилась Н.С.Лапенкова, организатор библиотечного дела, почетный гражданин Чит. обл. (1997), засл. работник культуры РФ (1976).
Родилась Л.П.Мызгина
В 1931 году родилась Л.П.Мызгина, судья, засл. юрист России (1995), почетный гражданин Чит. обл. (1997).
Родился Н.М.Полянский
В 1945 году родился Н.М.Полянский, художник-график, чл. СХ России (1980)
Родилась С.А.Тузова
В 1938 году родилась С.А.Тузова, почетный гражданин Акшинского р-на.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь