логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • XX - начало XXI вв. /
  • Наступательные операции Белой армии в 1920

Наступательные операции Белой армии в 1920

НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ БЕЛОЙ АРМИИ В 1920. Первое наступление против вост.-заб. партизан началось 7.4.1920, когда 3-й отдельный стрелковый корпус и япон. пехотный полк нанесли удар от Казаковского Промысла на Жидку и от Сретенска на Копунь. Наступление началось успешно, в 1-й день заняты сс. Ундинское, Ишикан, затем Жидка и Шелопугино. 12.4.1920 партизаны нанесли сильные контрудары и вернули Шелопугино и Жидку. Однако белые и японцы вновь заняли Жидку, затем Шивию, Даякон, Копунь, отбросив партизан за р. Газимур. Понеся большие потери и не получив подкреплений, поскольку основные силы белой армии отражали наступление НРА ДВР на Читу, белые прекратили наступление и отошли на исходные позиции. В эти дни 2-й отдельный стрелковый корпус, япон. пехота и конная группа генерала Г.Е.Мациевского атаковали ж.-д. ст. Пашенная и овладели ею. Заняты ст. Укурей, разъезд Алеур, сс. Старый и Новый Олов. В ночь на 24.4.1920 партизаны атаковали Алеур и освободили его. Вторая наступательная операция белой армии началась 7.6.1920, имея своей целью окружение и уничтожение основных сил Вост.-Заб. фронта. Гл. удар нанесла Зап. группа войск из низовий р. Унда на с. Шелопугино и заняла его. Действия Зап. группы поддержали 2 казачьих полка и 3 полка Оренбургской бригады под общим командованием генерала Т.И.Артамонова. Выйдя из Сретенска, они совершили стремительный стоверстный бросок и 9 мая захватили Газимурский Завод, оказавшись в глубоком тылу партизан. Партизаны начали отступление к Доно и Нерчинскому Заводу. Продолжая успешное наступление, белогвардейцы 15 июня без боя овладели Нерчинским Заводом. Остатки партизан продолжали отступать вниз по р. Аргунь. Белые совершили бросок на с. Олочи и перерезали им пути отступления. Партизаны пошли на прорыв и добились успеха. Не удалась и вторая попытка перехватить партизан у с. Урюпино. Потеряв значительную тер., партизаны смогли сохранить свои силы и вскоре возвратили утерянные районы.

Лит.: Шишкин В.Н. Гражданская война на Д. Вост. – М., 1957; Василевский В.И. Заб. белая государственность. – Чита, 2000.

Василевский В.И.
Автор статьи

В этот день 7 июня

Создан Балейский ИТЛ (Балейлаг)
В 1947 году создан Балейский ИТЛ (Балейлаг), исправительно-трудовой лагерь с дислокацией в г. Балей.
Родилась С.С.Гончарова
Родилась С.С.Гончарова, мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука (2001)
Началось крестьянское восстание в Александрово-Заводском районе
В 1930 году началось крестьянское восстание в Александрово-Заводском районе против политики коллективизации
Родился С.В.Лесков
В 1958 году родился С.В.Лесков, хирург, засл. врач РФ (1998).
Родился В.С.Попков
В 1929 году родился В.С.Попков, организатор с.-х. пр-ва, засл. работник с. х. РСФСР (1983), инженер-зоотехник
Родился А.С.Сосновский
В 1948 году родился А.С.Сосновский, многократный чемпион мира по валке леса, почетный гражданин Чит. обл. (2001)
Родился В.Н.Сукачёв
В 1880 году родился В.Н.Сукачёв, ботаник, лесовед, географ, акад. АН СССР (с 1943; чл.-кор. с 1920), Герой Соц. Труда (1965).
Родилась Е.Ф.Хованская
В 1901 году родилась Е.Ф.Хованская, врач акушер-гинеколог, организатор здравоохранения
Родился Л.Е.Элиасов
Родился Л.Е.Элиасов, писатель, докт. фил. наук (1962), лексикограф, фольклорист
Родился А.А.Жондоров
В 1952 году родился А.А.Жондоров, журналист, засл. работник культуры РФ (1998).
Родился В.И.Масюков
В 1937 году родился В.И.Масюков, сов. партийный деятель
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь