логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Чернышевский Н.Г.

Чернышевский Н.Г.

ЧЕРНЫШЕВСКИЙ Николай Гаврилович (12.7.1828, г. Саратов — 17.10.1889, г. Саратов), писатель, ученый, публицист, революционер-демократ. Из семьи священника. С 8 лет начал систематическое обучение под рук. отца. Знал нем., фр., татарск., перс., араб., лат. и греч. яз. После окончания фил. отд-ния филос. ф-та Петербургского ун-та преподавал в Саратовской гимназии рус. словесность. Уехал в Петербург, преподавал в кадетском корпусе, сотрудничал в «Отечественных зап.» и «Современнике». После защиты в 1855 магистерской дис. «Эстетическое отношение искусства к действительности» ушел с казенной службы, став фактически рук. «Современника». В области лит. критики развивал традиции В.Г. Белинского. Идейный вдохновитель рев. движения. Один из родоначальников народничества. Считал, что социализм обусловлен всем развитием человечества, для России переход к социализму возможен через крестьянскую общину. Выступал против крепостного права, за реформирование системы образования в России. В 1862 журн. «Современник» закрыт, Ч. арестован по обвинению в связях с А.И. Герценом и составлении прокламации «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон». Заключен в Петропавловскую крепость, где перевел всеобщую историю Ф.К. Шлоссера, мемуары К. Сен-Симона, автобиографию П.Ж. Беранже, «Исповедь» Ж.Ж. Руссо и др., начал работу над романом «Что делать?», написал романы «Алферьев» и «Повести и повести». В 1864 приговорен к 14 годам каторги в Сиб., позже срок сокращен до 7 лет. 19.5.1864 состоялась гражданская казнь на Мытнинской площади в Петербурге. Каторгу отбывал в Кадаинской тюрьме, куда прибыл больным цингой, провел в лазарете полгода. Встречался с М.Л.Михайловым, А. Красовским. Жил в одиночной камере. Написал романы «Старина», «Пролог прологов», «Зап. из Белого зала». Сюда приезжала его жена с сыном Михаилом. 17.9.1866 переведен в Александрово-Заводскую тюрьму. 13.6.1867 отпущен на жительство вне тюрьмы, 14.7.1868 вновь заключен. Завершил роман «Пролог», пьесы «Великодушный муж», «Мастерица варить кашу», «Другим нельзя» и т.д., некоторые из них поставлены политкаторжанами в тюремном театре, созданном при содействии Ч. 17.12.1871 отправлен в Вилюйск Якутской обл. Помогал бедным якутам. Получал «Вестн. Европы», «Отечественные зап.», «Знание» и др. периодические издания. Написал 2 романа, сохранен лишь «Обелиск сияния». Известно о 8 попытках его освобождения. 24.9.1883 отправлен в Астрахань, встречался с сыновьями, женой. В сер. 1889 получил разрешение на переезд в Саратов. Умер от кровоизлияния в мозг. Его имя присвоено ЧГПИ—ЗабГГПУ.

Соч.: Переписка с родными: В 3 т. — СПб., 1912—13; Полн. собр. сочинений: В 16 т. — М., 1939—53.

Лит.: Майский Ф.Ф. Н.Г. Чернышевский в Заб. — Чита, 1950; Черников А.М. Н.Г. Чернышевский в Сиб. — Чита, 1955; Сухорукова Г.Е. Н.Г. Чернышевский в Заб. // Лит. и фольклор Заб. — Иркутск, 1975. — Вып. 1; Патронова А.Г. Гос. преступники на Нерчинской каторге (1861—1895 гг.): Материалы к «Энцикл. Заб.». — Чита, 1998. — Вып. 3.

Патронова А.Г.
Автор статьи

В этот день 16 октября

Родился С.Н.Войцеховский
В 1883 году родился С.Н.Войцеховский, военный деятель, генерал-майор
Родилась Е.А.Втюрина
В 1927 году родилась Е.А.Втюрина, географ-мерзлотовед, докт. геогр. наук (1986).
Родилась Э.В.Климова
В 1938 году родилась Э.В.Климова, засл. агроном РСФСР, докт. с.-х. наук, профессор
Родился Г.Ф.Миллер
В 1705 году родился Г.Ф.Миллер, историк, археограф, чл. Петербургской АН (с 1731)
Родился Д.В.Писарев
В 1883 году родился Д.В.Писарев, врач-эпидемиолог
Родилась Е.П.Сарандович
В 1858 году родилась Е.П.Сарандович, революционная народница, чл. кружка Киевских бунтарей
Родился П.К.Солдатов
В 1896 году родился П.К.Солдатов, военный врач, полковник мед. службы, рентгенолог, организатор рентгенологической службы в военных и гражданских мед. учреждениях Читы и р-нов области
Родился Г.А.Юргенсон
В 1935 году родился Г.А.Юргенсон, геолог, докт. геол.-мин. наук (1998), действительный чл. МАМР (2001) и МАНЭБ (2000), чл.-кор. РАЕН (2002), засл. деятель науки РФ (2006), почетный гражданин Чит. обл. (2001).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь