логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Пущин И.И.

Пущин И.И.

ПУЩИН Иван Иванович (4.5.1798, Петербург — 3.4.1859, с. Марьино Московской губ.), декабрист, коллежский асессор, судья Московского надворного суда. Воспитывался в Царскосельском лицее. Близкий друг А.С.Пушкина. Чл. Сев. о-ва. Участник восстания на Сенатской площади. Арестован, приговорен к бессрочным каторжным работам, позже срок сокращен до 13 лет. Доставлен в Чит. острог 4.1.1828, прибыл в Петровский Завод в сент. 1830. Участвовал в создании Большой артели. Организатор и казначей Малой артели, созданной для оказания помощи отъезжавшим на поселение и семьям умерших товарищей. В 1839 отправлен на поселение в г. Туринск Тобольской губ., в 1843 в г. Ялуторовск Тобольской губ. В 1849 несколько месяцев жил в Иркутске. В Ялуторовске совм. с И.Д.Якушкиным участвовал в организации школ, занимался лит. деятельностью: редактировал зап. по крестьянскому вопросу М.А.Фонвизина, работал над ст. для «Земледельческой газеты», переводил филос. соч. Паскаля. Оказывал местным жителям юр. помощь, писал прошения, помогал материально. Являлся центром, через к-рый поддерживалась связь между всеми декабристами. После амнистии 1856 вернулся на родину. В 1857 женился на Н.Д.Фонвизиной, вдове декабриста М.А. Фонвизина. Жил в имении жены в с. Марьино Московской губ. Автор «Зап. о Пушкине».

Соч.: Серия лит. мемуаров. — М., 1988.

Лит.: Коряков И.А. Декабристы и развитие потребительской кооперации в Заб. // Декабристы и Сиб. — Новосибирск, 1977; Матханова Н.П. Декабристская Малая артель после амнистии // Ссыльные декабристы в Сиб. — Новосибирск, 1983; Друзья Пушкина. — М., 1984. — Т. 1.

Козлова Н.С.
Автор статьи

В этот день 1 июля

Родился Б.Б.Батоев
В 1976 году родился Б.Б.Батоев, мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука в классе «Компаунд» (2000).
Основана Чеховская библиотека
В 1954 году основана Бибилиотека центральная городская им. А.П.Чехова
Родился Ж.-Д.Гомбоев
В 1897 году родился Ж.-Д.Гомбоев, бандидо-хамбо-лама (1963), пред. Центр. духовного управления буддистов (ЦДУБ) СССР в 1963—80, 13-й настоятель Агинского дацана.
Родился Ю.Н.Никонов
В 1954 году родился Ю.Н.Никонов, организатор пр-ва, гос. и полит. деятель.
Родился М.А.Степанов
В 1966 году родился М.С.Степанов, издатель, канд. мед. наук (1994).
Родился Ц.Цыдыпов
В 1938 году родился Ц.Цыдыпов, чабан колх. «Улан-Одон», почетный гражданин Чит. обл. (1997)
Родился Д.Юндунов
В 1925 году родился Д.Юндунов, чабан, Герой Соц. Труда (1966)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь