логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Лютик

Лютик

ЛЮТИК (Ranunculus), род травянистых растений семейства лютиковых (Ranunculaceae). Многолетнее растение с пальчато- или перисторассеченными, редко — цельными листьями. Цветки желтые, с 5 лепестками и медовой ямкой в их основании. Цветет в мае — июне. Плод — многоорешек. Известно ок. 600 видов, распространенных преимущественно в Сев. полушарии. В Чит. обл. 25 видов: среди них Л. ядовитый (R. sceleratus) — стебли до 50 см высотой, обычно ветвистые от основания, листья черешковые, рассечены на 3-5 долей, растет на влажных берегах водоемов; Л. близкий (R. propinquus) — стебель до 70 см высотой, прямостоячий, в верх. части ветвистый, листья длинночерешковые, рассечены на 3 доли, встречается в осветленных лесах, на лугах; Л. укореняющийся (R. radicans) — болотное растение с простертыми или приподнимающимися стеблями, укореняющимися в стеблевых узлах, листья черешковые, по 2-4 на одном стеблевом узле, трехлопастные; Л. ползучий (R. repens) — стебли до 20 см высотой, ветвистые, в ниж. узлах дающие плетевидные укореняющиеся лежачие побеги, листья рассечены на 3 доли, местообитания — на болотах, болотистых лугах, по берегам рек. Лекарственное. Декоративное. Ядовитое. Инсектицид. Медонос.

Лит.: Флора Сиб.: В 14 т. — Т. 6: Portulacaceae — Ranunculaceae / Сост. С.А. Тимохина, Н.В. Фризен, Н.В. Власова и др. — Новосибирск, 1993; Семенов С.Р., Телятьев В.В. Лекарственные растения Вост. Сиб. — Иркутск, 1996.

Уманская Н.В.
Автор статьи

В этот день 14 мая

Начались Амурские экспедиции
Начались Амурские экспедиции, военные сплавы по р. Амур в 1854—58 с целью присоединения к России новых территорий и укрепления дальневосточных рубежей.
Родился В.Н.Брумель
В 1942 году родился В.Н.Брумель, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (1961).
Родилась А.Л.Забелина
Родилась А.Л.Забелина, радиожурналист, заслуженный работник культуры Читинской области
Родился В.Н.Казимиров
В 1918 году родился В.Н.Казимиров, инженер путей сообщения, специалист по путевому хоз-ву, краевед, почетный железнодорожник СССР (1970) и МНР (1974).
Родился П.Б.Попов
В 1963 году родился П.Б.Попов, гос. деятель, канд. полит. наук (2004)
Родился Н.Д.Скорик
В 1932 году родился Н.Д.Скорик, полковник милиции, засл. работник МВД СССР (1982).
Родился А.П.Фарафонтов
В 1889 году родился А.П.Фарафонтов, литератор
Родился Д.И.Сигов
В 1914 родился Д.И.Сигов, Герой Сов. Союза
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь