логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Лось

Лось

ЛОСЬ  (Alces alces), млекопитающее семейства оленьих. В Забайкалье обитает восточно-сибирский подвид лося – A. a. pfizenmayeri – крупное животное с относительно коротким туловищем, высокими ногами, короткой шеей, массивной удлиненной головой, длинными и широкими ушами, коротким хвостом. Рога забайкальских лосей промежуточной формы между лопато- и оленеобразной. Длина тела самцов 256–278 см, самок – несколько меньше; масса самцов 385–440 кг, самок – 340–398 кг.

Современный ареал лося охватывает Восточную Европу, Скандинавский и Кольский полуострова, откуда тянется на восток по лесной, лесотундровой и частично лесостепной зонам до полуострова Камчатка, Охотского побережья и севера Приморья. Во 2-й половине 19 – начале 20 в. ареал значительно сокращался, но к концу 1980-х гг., в связи с принятыми мерами по охране вида и сокращению численности волка, принял очертания, близкие к историческим, и даже несколько расширился. В конце 20 – начале 21 в., вслед за сокращением численности, ареал вновь быстро уменьшился. В Забайкальском крае лось занимает северную половину региона, в южной части обитает только в средне- и высокогорной тайге, где предпочитает долины рек и сглаженные водораздельные участки, а в летнее время – гольцовый и подгольцовый пояса.

Спаривание длится с начала сентября до конца октября. Животные концентрируются в определенных местах – на «гонных» участках. Самцы территориально почти не разобщены, но соблюдают иерархию, поэтому стычки между ними случаются редко. Устойчивых гаремных групп обычно не образуют, при самце чаще находится одна самка. Беременность длится от 215 до 243 дней. Большинство лосих рожает в мае, в июне отел заканчивается. За 1–3 дня до родов самка становится агрессивной и прогоняет своих годовалых отпрысков и др. сородичей со своего родового участка. В приплоде 1, в трети случаях – 2 и очень редко 3 детеныша. Лоси ведут преимущественно одиночный, семейный или, реже, групповой образ жизни. Средний размер групп – менее 3 особей. Главные причины смертности – хищничество волка, охотничий промысел. В Забайкальском крае численность лося в 2000-х гг. составляет 10–12 тыс. особей.

Народное название – сохатый.

Лит.: Данилкин А.А. Оленьи (Cervidae). – М., 1999;  Самойлов Е.Б. Записки охотоведа. – Чита, 2002. – Кн. 1.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Кирилюк В.Е.
Автор статьи

В этот день 20 августа

Родился И.В.Арзамасцев
В 1921 году родился И.В.Арзамасцев, полковник внутренней службы, засл. работник МВД СССР, чл. Союза журанлистов
Подписан Буринский договор
В 1727 году между Россией и Китаем подписан Буринский договор
Родился А.Д.Морозов
В 1919 году родился А.Д.Морозов, железнодорожник, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр.
Родился Н.Ф.Насимович-Чужак
В 1876 году родился Н.Ф.Насимович-Чужак, журналист, лит. критик
Родилась О.Я.Пономаренко
В 1923 году родилась О.Я.Пономаренко, педиатр, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР (1969), почетный гражданин Читы (1996)
Родился С.Б.Тихонов
В 1959 году родился С.Б.Тихонов, организатор пр-ва
Родился М.А.Фонвизин
В 1787 году родился М.А.Фонвизин, декабрист, генерал-майор в отставке
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь