логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Персоналии /
  • Филология /
  • Бимбаев Р.Б.

Бимбаев Р.Б.

БИМБАЕВ Раднажап Будаевич (1876, ст-ца Харьяская Заб. обл. — 1921), лингвист, переводчик, полит. и общественный деятель. В 1880 писарь 1-го военного отд. В нояб. 1893 поступил в школу переводчиков и толмачей при Рос. императорском консульстве в Урге. Дважды командирован в Пекин для усовершенствования кит. яз. Владел также монг., маньчж., тибет. яз. В 1896 сопровождал в поездке по Китаю и Монголии императорского рос. чрезвычайного посланника и полномочного министра при пекинском дворе графа Кассини, в 1897 — камер-юнкера высочайшего двора князя Ухтомского. В 1898, окончив по 1-му разряду школу, назначен переводчиком маньчж. яз. при Кяхтинском пограничном комиссарстве, где прослужил до своей отставки в 1916. Дважды как переводчик участвовал в науч. экспедициях по изучению тарбаганьей чумы в Вост. Монголии. Исполнял должность Пограничного комиссара. Почетный блюститель Харьяского приходского уч-ща, Троицкосавского попечительного о тюрьмах отд-ния. Принимал участие в работе общебурятских съездов, 1-го и 2-го съездов сельского населения. Чл. Совета сельских депутатов, входил в состав Земского собрания Заб. обл. В пе¬риод ДВР зав. отд. нар. образования Чикойского аймачного управления. Автор и составитель словарей и разговорников халхаск. наречия, публикаций в «Трудах Троицкосавского отд-ния РГО». Убит. Награжден орденами Св. Владимира 3-й ст., Св. Станислава 3-й ст., Св. Анны 3-й ст., светло-бронзовой медалью на Андреевско-Владимирской ленте, темно-бронзовой медалью в память рус.-япон. войны, кит. орденом Двойного Дракона 4-й и 3-й ст.

Ист.: ГАЧО, ф. Р-166, оп. 1.

Лит.: Календарь знаменательных и памятных дат Чит. обл. на 1996 г. — Чита, 1996

Куриленко И.В.
Автор статьи

В этот день 13 апреля

Родился Н.А.Бестужев
В 1791 году родился декабрист Н.А.Бестужев
Родился Ц.Ж.Жамцарано
В 1880 году родился Ц.Ж.Жамцарано, росийский и монгольский научный, общественный деятель
Родился В.И.Штейнгель
В 1783 году родился В.И.Штейнгель, декабрист.
Начало строительства Нерчинского сереброплавильного завода
В 1689 году был подписан Правительственный Указ о строительстве Нерчинского сереброплавильного завода, первого в России.
Родился В.Г.Кондратьев
В 1945 году родился В.Г.Кондратьев, мерзлотовед, инженер-геолог, докт. геол.-мин. наук (1990), профессор, почетный транспортный строитель, чл. ряда общественных академий.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь