логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Персоналии /
  • Филология /
  • Белецкий П.К.

Белецкий П.К.

БЕЛЕЦКИЙ Павел Кузьмич (псевд.: Б-цкий, Ставропольский и др.) (17.5.1871, г.Ставрополь Кавказский — 19.3.1934, г. Ставрополь), писатель, этнограф, геолог, фельдшер по специальности, общественный деятель. Лит. деятельность начал в 1896 в Петербурге. В 1897 сотрудник столичных изданий. С 1898 чл. геол. экспедиции Я.А. Макерова в Заб. Два года провел в даурской тайге, в 1910—11 работал фельдшером на Амурской ж.д., геологом, корреспондентом газе¬ты «Вост. обозрение», печатался под псевд. Гость. В дальнейшем не однажды приезжал в Вост. Сиб., работал на стройке Амурской ж.д. Собрал обширный этнографический материал. Результатом его творческой деятельности явились сотни рассказов, очерков и путевых заметок в столичных и сиб. изданиях, в газетах «Вост. обозрение» и «Заб. новь». Рассказы «Заб. раскольники», «Мой спутник Ошир», «Таежный бродяга» и др. проникнуты заботой о малочисленных народах Вост. Сиб. Особое место в творчестве Б. занимают созданные на заб. материале романы «В горах Даурии» (СПб., 1909), «Король тайги» (1911), «Старый грех» (1913) и повесть «На вольной земле» (Пг., 1914). Обширное лит. наследие Б. мало изучено, оно представляет огромный интерес для историков, этнографов, биологов, медиков.

Лит.: Белецкий Б., Белецкий Г. П.К. Белецкий // Литературная Сиб. — Иркутск, 1986. — Т. 1.

Куренная И.Г.
Автор статьи

В этот день 11 июля

Родился А.Н.Дзюбо
В 1868 году родился А.Н.Дзюбо, фельдшер
Образована Забайкальская область
В 1851 году образована Забайкальская область Российской Империи
Родился В.Г.Лобанов
В 1932 году родился В.Г.Лобанов, краевед
Родилась Т.Ф.Простакишина
В 1928 году родилась Т.Ф.Простакишина, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР (1976).
Родился Д.В.Самохвал
В 1973 году родился Д.В.Самохвал, мастер спорта междунар. класса по парашютной групповой акробатике (2000), военный парашютист-спортсмен
Родился М.М.Чернавский
В 1855 году родился М.М.Чернавский, революционный народник
Родился А.Ц. Дондоков
В 1963 году родился А.Ц. Дондоков, представитель исполнительной власти, засл. строитель РФ (2008) и Агинск. Бур. авт. окр. (2005).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь