логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Бересклет

Бересклет

БЕРЕСКЛЕТ (Euonymus), род листопадных и вечнозеленых кустарников или небольших деревьев семейства краснопузырниковых. Всего описано 250 видов. На территории Забайкалья отмечено 2 вида: бересклет священный (E. sacrosancta) и бересклет Маака (E. maackii). Оба являются реликтовыми, занесены в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: бересклет священный как исчезающий, бересклет Маака – как редкий вид.

Большей частью бересклеты являются подлесочными породами. Широко распространены на Кавказе, в Западной Европе, Японии, на Дальнем Востоке, в Бурятии. В Забайкалье встречаются в долинах рр. Аргунь и Шилка. В коре корней и стеблей этих растений содержится гутта – полимерное соединение, которое в смеси со смолами дает гуттаперчу – вещество, близкое по химическим свойствам к каучуку.

Бересклет священный – кустарник высотой 1–2 м. Растет в смешанных и широколиственных лесах, среди кустарниковых зарослей, по лугам, скалистым берегам. Сильно кустится и может использоваться для живых изгородей и бордюров, рост медленный. Теневынослив. Зимостоек. Семена содержат ценное масло. В коре корней содержится гутта невысокого качества. Бересклет Маака – кустарник высотой 1–3 м. Растет на крутых каменистых склонах среди зарослей кустарников. Морозо- и засухоустойчив, но плохо переносит затенение. Декоративен. В коре корней содержится 26 % гутты, в семенах – до 40 % жирного масла.

Лит.: Шиманюк А.П. Биология древесных и кустарниковых пород СССР. – М., 1964; Деревья и кустарники СССР / Н.А. Бородина, В.И. Некрасов, Н.С. Некрасова и др. – М., 1966; Флора Сибири: в 14 т. Т. 10: Geraniaceae – Cornaceae / сост. М.Г. Пименов, Н.В. Власова, В.В. Зуев и др. – Новосибирск, 1996; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Растения. – Чита, 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Бутина Н.А.
Автор статьи

В этот день 21 января

Родился В.Н.Агафонов
В 1974 году родился В.Н.Агафонов, мастер спорта междунар. класса по боксу (1997).
Родился Д.Ш.Ахметов
В 1931 году родился Д.Ш.Ахметов, комсомольский, партийный, сов. работник, почетный гражданин г. Чита (2011).
Родился Т.Ф.Куцевалов
В 1904 году родился Т.Ф.Куцевалов, генерал-лейтенант авиации (1945), Герой Сов. Союза (1939).
Родился В.В.Окунев
В 1948 году родился В.В.Окунев, сов., партийный и гос. деятель.
Родился П.А.Погребной
В 1924 году родился П.А.Погребной, прокурор, почетный работник прокуратуры (1983).
Родился К.Ф.Седых
В 1908 году родился К.Ф.Седых, поэт, прозаик, чл. СП СССР, журналист
Родился В.С.Таболин
В 1933 году родился В.С.Таболин, организатор стр-ва, засл. работник ВШ Чит. обл. (2002).
Родился М.В.Фрунзе
В 1885 году родился М.В.Фрунзе, сов. партийный, гос. и военный деятель, военный теоретик.
Родился А.А.Ширямов
В 1883 году родился А.А.Ширямов, участник установления Сов. вл. в Заб. и на Д. Вост.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь