логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Рельеф. Гидрология. Климат. Почвы. Прочее /
  • Островки тепла

Островки тепла

ОСТРОВКИ ТЕПЛА, участки тер., отличающиеся от одноширотных мест более высокими температурами воздуха, особенно в зимний период, за счет этого и более высоким среднегодовым температурным показателем, а также более благоприятными агроклиматическими данными. Как правило, это небольшие участки речных долин или озерных котловин, окаймленных хребтами. Для таких мест в зимние месяцы характерны в 1,5–2 раза большие скорости ветра, чем на прилегающих тер. и значительно меньшая повторяемость штилевых погод.

На основании имеющейся метеорологической изученности тер. Заб. можно считать наиболее теплым районом долину р. Курулга (приток р. Онон), находящуюся в сев. отрогах хр. Становик. Долина ориентирована с сев.-зап. на юго-вост., покрыта травянистой растительностью, местами заболочена, частично занята под пашни. Здесь в 1940–88 на пологом юго-вост. склоне горы на сев.-зап. окраине с. Курулга, на высоте 900 м над ур. м. вела наблюдения одноименная метеостанция. По ее данным, ср. температура янв. на этой тер. составляет менее –20 °С (–19,7°), а ср. годовая –0,5 °С. На этой же широте в пгт Могойтуй –25 °С и –1,9 °С соответственно. Самые низкие температуры зимой не опускаются ниже –43 °С, а наиболее высокие температуры в особо жаркие дни достигают 37 °С. Безморозный период длится в ср. 106 дней. Ср. дата последнего весеннего заморозка 26 мая, а 1-го осеннего – 10 сент. За год выпадает ок. 300 мм осадков.

В лесостепной местности в долине р. Ингода расположен такой же «оазис». Здесь, в юж. части с. Улеты, с 1935 работает одноименная метеостанция. Ср. температура янв. на этой тер. составляет –20,2 °С, ср. за год –0,3 °С. Зафиксированы абс. минимум –46 °С и абс. максимум 38 °С. Показатели, характеризующие безморозный период и кол-во осадков здесь такие же, как в Курулге.

Есть островок тепла и на самом сев. региона: в котловине оз. Ничатка, в зоне сочленения отрогов хр. Кодар и Патомского нагорья. По данным метеостанции Ничатка, работавшей здесь в 1949–97, температуры воздуха этой местности в зимний период на 10–12° выше, чем на окружающих тер. В янв. здесь обычно на 13° (в отдельные годы на 15–16°) теплее, чем в с. Чара, расположенном южнее. Безморозный период по продолжительности такой же, как в г. Чита, и на 1 мес короче, чем в с. Чара. Зафиксированный абс. минимум –47 °С (в Чаре –57 °С). Осадков за год выпадает 400 мм (на 100 мм больше, чем в Чаре).

О. т. встречаются и в др. р-нах Заб. кр., но, к сожалению, там нет метеостанций, способных подтвердить их существование фактическими данными. Изучению таких тер. необходимо уделять больше внимания с целью использования их в деле развития более интенсивного с. х., санаторно-курортного дела, туризма, особенно на сев. региона.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Сницаренко Н.И.
Автор статьи

В этот день 15 апреля

Начала выходить "Агинская правда"
В 1930 году начала выходить газета "Агинская правда"
Родился Г.Ф.Глушенков
В 1918 году родился Г.Ф.Глушенков, организатор гидрометеорологической службы.
Родился И.И.Долгов
В 1920 году родился И.И.Долгов, полковник, Герой Советского Союза (1945).
Родился Е.Б.Жалсанов
В 1928 году родился Е.Б.Жалсанов, заслуженный работник культуры РСФСР (1972).
Родился В.О.Каппель
В 1883 году родился В.О.Каппель, один из руководителей Белого движения, генерал-лейтенант (1919)
Родился В.Г.Литвиненко
В 1952 году родился В.Г.Литвиненко, химик-технолог, докт. техн. наук, засл. химик РФ, действительный чл. АГН, чл.-кор. МАМР
Родился А.В.Носков
В 1968 году родился А.В.Носков, лейтенант внутренней службы, техник пожарной безопасности.
Родился В.Ф.Тальковский
В 1871 году родился В.Ф.Тальковский, врач-хирург
Родился И.И.Фортуна
В 1937 году родился И.И.Фортуна, прокурор, засл. юрист РСФСР (1981), почетный работник прокуратуры РФ (1992).
Родился М.Н.Чумаченко
В 1960 году родился М.Н.Чумаченко, педагог и режиссер.
Родился В.Л.Ячменёв
В 1937 году родился В.Л.Ячменёв, организатор с.-х. пр-ва, засл. механизатор РСФСР (1976).
Родился Б.Цыренжапов
В 1924 году родился Б.Цыренжапов, работник с. х.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь