логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Ясак

Ясак

ЯСАК (тюрк.), натуральная подать у народов Поволжья (15–18 вв.), Cиб. и Cев. (17–20 вв.). Вносилась в казну пушниной, иногда скотом. Уплата являлась одним из выражений подданства. Назначалась отдельно для каждого племени или рода. Во 2-й пол. 17 в. заб. буряты платили по одному соболю с человека. Пушнину можно было заменить лошадьми, КРС, верблюдами, при этом каждая голова скота расценивалась как 2,5 соболя. С момента вхождения Сиб. в состав Рос. империи сбор регламентировался хаотично, что приводило к злоупотреблениям со стороны сборщиков. Существовал ин-т аманатства (см. Аманат). В 1763 в Сиб. направлена ясачная комиссия, к-рая провела перепись «ясачных иноземцев» и обложение их новой податью: разрешалось платить пушниной или эквивалентно деньгами. Я. стал поступать в ведение кабинета ЕИВ. Податью облагался уже не отдельный ясачный, как раньше, а весь род. Сбор возлагался на родоначальников. Упразднялись ин-ты аманатства и сборщиков. В 1830-х в Сиб. направлена 2-я ясачная комиссия, в результате работы к-рой значительно увеличена ясачная подать. У хоринских бурят она составляла 6 р. с человека (возрастной ценз от 18 до 60 лет). В 1898 Я. заменен оброчной податью, но некоторые категории «инородцев» продолжали платить его до 1917.

Лит.: Хроника Тугулдар Тобоева / Летописи хоринских бурят // Тр. ин-та востоковедения. – М.; Л., 1940. – т. 33; Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сиб. в XVII в. – М., 1960; Бродников А.А. Сбор ясака: зависимость процесса объясачивания от потестарно-политической ситуации в регионе. По материалам Вост. Сиб. XVII в. // Евразия: культурное наследие древних цивилизаций. – Новосибирск, 1999. – Вып. 1: культурный космос Евразии; Дамешек Л.М. Сиб. инородцы в имперской стратегии власти // Современное ист. сибиреведение XVII – нач. XX в.: сб. науч. тр. / Под ред. Ю.М. Гончарова. – Барнаул, 2005.

Федосеев М.Ю.
Автор статьи

В этот день 24 мая

Родился К.П.Глазунов
В 1904 году родился К.П.Глазунов, партийный, сов. работник, почетный гражданин Читы (1971).
Началсь переговоры с японскими интервентами
В 1920 году между представителями ДВР и экспедиционной японской армией начались переговоры, которые привели к подписанию Гонготского соглашения
Состоялись выборы Забайкальского КОБа
В 1917 году состоялись выборы Забайкальского КОБа второго созыва
Родилась М.Н.Бояркина
В 1938 году родилась М.Н.Бояркина, заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (2002).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь