логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • XX - начало XXI вв. /
  • Репкин А.В.

Репкин А.В.

РЕПКИН Аким Васильевич Родился 20 сентября 1914 года в с. Владимировка (ныне Старооскольского района Белгородской области). Из крестьянской семьи. Образование начальное. Работал в колхозе. С 1938 года жил в г. Благовещенске. В Красной Армии в 1936–1938 годах. На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1941 года. Участвовал в обороне Сталинграда. Командир отделения 49-го моторизованного понтонно-мостового батальона (20-я моторизованная инженерная бригада, 4-я танковая армия, 1-й Украинский фронт), младший сержант. Участвовал в боях на Курской дуге, в Орле, Полтаве, Чернигове, форсировал Днепр. Героический подвиг совершил в январе 1945 года в районе с. Кебен на Одере. Аким Васильевич получил задание переправить через Одер десант, разминировав мост. Это задание пришлось выполнять в уловиях зимы, при быстром течении реки и движении льда. Под пулеметной очередью Репкин дополз до шнура и перерезал его. Его отделение собрало пантон. В течение 2 суток Репкин, не смыкая глаз, руководил переправой батальона пехоты, 10 пушек, 3 танков и другого вооружения. Звание «Герой Советского Союза» присвоено 10 апреля 1945 года. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 3-й степени, Красной Звезды, медалями, в т.ч. «За оборону Сталинграда». В боях за Берлин был тяжело ранен. Член ВКП(б) с 1945 года. После войны работал в колхозе с. Шаталовка Белгородской области. В 1960 году переехал в Забайкалье. Жил и работал на курорте Олентуй Карымского района. Позже проживал в г. Старый Оскол Белгородской области.

Лит.: Мироненко Д. Ветераны рассказывают // На боевом посту. – 1965. – 6 апр.; Ска-жутин П. Путь героя // Красное знамя. – 1966. – 9 мая.

Источник: Забайкальцы - герои Отечества: К 60-летию Великой Победы / Библиотека энциклопедии Забайкалья. - Чита, 2005

В этот день 5 марта

Родился В.К.Горбунов
Родился В.К.Горбунов, 1-й в Чит. обл. судья всесоюзной категории по боксу
Образован Забайкальский КОБ
В 1917 году создан Забайкальский комитет общественной безопасности
105 лет со дня рождения декабриста И.А.Анненкова
В 1802 родился декабрист И.А.Анненков
В 1828 в Читу прибыла П.Е.Анненкова
В 1828 в Читу прибыла П.Е.Анненкова, жена декабриста И.А.Анненкова
Родилась А.Е.Конюхова
В 1919 году родилась А.Е.Конюхова, краевед, историк.
Родился К.С.Кулеев
В 1903 году родился К.С.Кулеев, заслуженный строитель
Родился В.И.Савин
В 1947 году родился В.И.Савин, сов. партийный, общественный деятель.
Родился Г.Х.Хрисанов
В 1938 году родился Г.Х.Хрисанов, канд. с.-х. наук (1979), засл. зоотехник РФ (1994).
Родился К.Д.Шолкин
В 1918 году родился К.Д.Шолкин, геолог, организатор геолого-разведочного пр-ва, канд. геол.-мин. наук (1968).
Умер Богданов Геор.Г.

В 2004 году умер организатор образования Богданов Геор. Г. Участник Великой Отечественной войны. В 1956—73 директор Сретенского педагогического училища.

  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь