логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Вахта трёхлистная

Вахта трёхлистная

ВАХТА ТРЁХЛИСТНАЯ (Menyanthes trifoliata), многолетнее совершенно голое болотное растение семейства вахтовых. Корневище длинное и толстое. Листья выходят из верх. части корневища, черешки длинные, трехраздельные, с эллиптическими или продолговато-обратнояйцевидными цельнокрайними листочками. Цветки беловато-розовые, собраны в кисть на безлистном стебле. Чашечка пятирассеченная на яйцевидно-ланцетные туповатые доли, венчик пятилопастной, белый или бледно-розовый. Внутренняя поверхность лепестков опушена. В одних цветках столбик длинный, в др. – короткий (приспособление для перекрестного опыления). Тычинок 5. Цветет в мае – июне. Плод – двухстворчатая коробочка.

Вид широко распространен по всей лесной зоне европейской части России, в Сиб. и на Д. Вост. В Заб. обитает по травянистым и моховым болотам, по заболоченным берегам лесных озер и ручьев, по берегам прудов, рек, образует плотные заросли на сплавинах при зарастании озер.

Древнее лекарственное растение, применяющееся в нар. и науч. медицине как противолихорадочное и глистогонное средство. Листья содержат горькие аморфные гликозиды мениантин, мелиантин, алкалоид генцианин, флавоноиды (рутин, гиперозид), дубильные вещества. Препараты из вахты (настойки, экстракты) улучшают аппетит, усиливают желудочную секрецию, улучшают пищеварение, обладают желчегонным действием, несколько повышают тонус нервной системы. Вахта используется в пищевой пром-ти и пивоварении для придания пиву горького вкуса. Нар. назв. – бобовник, трилистник водяной, трифоль, троелистка.

Лит.: Телятьев В.В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 11: Pyrolaceae – Lamiaceae (Labiatae) / сост. М.В. Доронькин, Н.К. Ковтонюк, В.В. Зуев и др. – Новосибирск, 1997.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Золотарева Л.Н.
Автор статьи

В этот день 18 августа

Родился Н.С.Бородин
В 1934 году родился Н.С.Бородин, организатор профессионального образования, канд. педагогических наук (2002), почетный гражданин Чит. обл. (1999), засл. учитель РФ (1992).
Родился Г.И.Воронов
В 1910 году родился Г.И.Воронов, сов. гос. и партийный деятель.
Родился С.С.Джунковский
В 1868 родился С.С.Джунковский, участник Белого движения, генерал-лейтенант, Георгиевский кавалер
Родился Ю.В.Лосский
В 1947 году родился Ю.В.Лосский, муниципальный деятель
Родился А.Ф.Миддендорф
В 1815 году родился А.Ф.Миддендорф, естествоиспытатель, академик (1850)
Родился В.И.Объедков
В 1917 году родился В.И.Объедков, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (1983), засл. строитель РСФСР (1981).
Родился Ф.С.Рюмин
В 1878 году родился Ф.С.Рюмин, военный революционный деятель
Родился Д.М.Токмаков
В 1923 году родился Д.М.Токмаков, сов. партийный работник
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь