АГИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Б. РИНЧИНО. Открыт в 1930 на базе Агинск. школы 2-й ст. как пед. техникум с 3-годичным сроком обучения. В техникуме функционировали 6-месячные пед. курсы и заочное отд-ние. Первый директор К.М. Степанов. Техникум готовил учителей начальных классов для обучения на рус. и бур. яз., а также воспитателей детских дошкольных учреждений. В 1933 состоялся 1-й выпуск — 10 выпускников. Вскоре Агинск. пед. техникум переименован в пед. уч-ще. В 1933—39 пед. кадры, подготовленные в уч-ще, участвовали в ликвидации неграмотности на тер. округа, переводе письменности со старомонгольской графики на рус. С 1948 уч-ще перешло на 4-летнее обучение. Заочное отд-ние функционировало до 1958. В уч-ще впервые на тер. Вост. Сиб. и Д. Вост. создан музей В.И. Ленина (основатель Б.Л.Лига), в 1976 — музей охраны природы (основатель В.Г.Стрельников). Организован оркестр бур. нар. инструментов, ставший лауреатом всероссийских и всесоюзных фестивалей самодеятельного творчества трудящихся в Кремлевском Дворце съездов (руководители: Д.-Ц.Ж. Жамбалов, Д.Р. Ринчинов); волейбольная команда девушек — неоднократный чемпион РСФСР (преподаватель физкультуры В.Н.Долгополов). В 1980 за успехи в подготовке кадров для народного образования уч-ще награждено Почетной грамотой Президиума ВС РСФСР. В 1993 преобразовано в пед. колледж. Обучение ведется по специальностям: преподавание в начальных классах, музыкальное образование, изобразительное искусство и черчение, физическая культура. В 1998 на базе А. п. к. создан филиал ЗабГПУ. Реализуются гос. образовательные стандарты высшего профессионального образования по 4 специальностям: педагогика и методика начального обучения, рус. яз. и лит., родной (бур.) яз. и лит., физическая культура. Работают 48 преподавателей, в т.ч. 3 канд. наук, Б.Б. Бальжинимаев — засл. работник культуры РФ, В.Г. Стрельников — засл. учитель школы РСФСР, 11 отличников народного просвещения, 5 почетных работников общего и профессионального образования. Обучается ок. 500 студентов, имеется типовой учебный корпус, общежитие, социально-административный комплекс. Многие выпускники и преподаватели уч-ща участвовали в боях ВОВ. Б.Ринчино посмертно присвоено звание Героя Сов. Союза, его именем названо уч-ще (постановление СМ РСФСР от 23.4.1985). В уч-ще подготовлено более 7 тыс. педагогов, среди выпускников 3 докт. наук, 13 канд. наук, 13 засл. учителей школы РСФСР. В разные годы директорами работали: П.И. Малахинов, Н.А. Алсаев, Б.Ш. Шагдаров, Б.Л.Лига, Т.М. Малацагаев, Ц.Н. Номогонов, Б.М. Моритуев, Р.Л. Лыгдынова и др.
- Энциклопедия /
- Понятия /
- Наука и образование /
- Агинский педагогический колледж им. Б. Ринчино
Агинский педагогический колледж им. Б. Ринчино
В этот день 21 декабря
Родился А.К.Абдрезаков
В 1912 году родился А.К.Абдрезаков, Герой Советского союза
Родилась Л.В.Аникина
В 1965 году родилась Л.В.Аникина, докт. мед. наук (1998), профессор.
Родился В.Х.Буйницкий
В 1911 году родился В.Х.Буйницкий, Герой Сов. Союза (1940), доктор географических наук, профессор (1950), засл. деятель науки и техники РСФСР, почетный работник морского флота.
Родился П.А.Кельберг
В 1818 году родился П.А.Кельберг, лекарский ученик, друг декабристов Бестужевых
Родился И.Г.Копейкин
В 1928 году родился И.Г.Копейкин, канд. вет. наук, засл. вет. врач РСФСР
Родилась А.Г.Патронова
В 1924 году родилась А.Г.Патронова, педагог, канд. ист. наук, доцент
Родился К.Н.Посьет
В 1819 году родился К.Н.Посьет, гос. деятель, морской офицер.
Родился Р.Е.Пубаев
В 1928 году родился Р.Е.Пубаев, общественный деятель, докт. ист. наук (1982)
Родился В.Ф.Пушкарёв
В 1904 году родился В.Ф.Пушкарёв, организатор гидрометеослужбы, канд. физ.-мат. наук
Родился М.Г.Филиппских
В 1924 году родился М.Г.Филиппских, разведчик, старшина
Родился Н.А.Чарторижский
В 1921 году родился Н.А.Чарторижский, врач-патологоанатом, канд. мед. наук, организатор патологоанатомической службы в Заб.
Родилась Е.А.Чиркова
В 1917 году родилась Е.А.Чиркова, засл. вет. врач РСФСР (1966).
Родилась А.П.Кузнецова
В 1912 году родилась А.П.Кузнецова, засл. учитель РСФСР (1961).