ДАЯКОН, с. на сев.-зап. Шелопугинского р-на, входит в состав Копунского органа сельского самоуправления, расположено в долине р. Дая (левый приток р. Куренга), в 7 км к юго-зап. от с. Копунь. В 1989 население — 224 чел., в 2002 — 206. Имеется школа-сад. Основное занятие жителей — с.-х. пр-во в коллективном (МУП «Копунское») и личных подсобных хоз-вах.
В этот день 10 апреля
Декабрист Н.А.Загорецкий прибыл в Читинский острог
В 1827 декабрист Н.А.Загорецкий прибыл в Читинский острог
Открыт первый Читинский банк
В 1894 году как Читинское отделение гос. банка открыт первый Читинский банк, первоначально располагался в помещении на 2-м этаже доходного дома Козлова (ныне кинотеатр «Центавр»).
Родился Б.О.Цырендашиев
В 1936 в пос. Агинское родился Б.О.Цырендашиев, композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1982), заслуженный деятель искусств БурАССР (1973), член Союза композиторов СССР (1979).